Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Собираем экспонаты в музей бригады  (Прочитано 315188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #375 : 06:01, 20 Апреля 2012, Пятница »

Когда я демобилизовался и давал подписку, то Слава Сердюк, напутствуя меня, сказал, что эта бумажка будет ходить за мной, где бы я не был, 15(пятнадцать) лет.
« Последнее редактирование: 11:13, 20 Апреля 2012, Пятница от FlagmanRR »
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #376 : 17:02, 19 Мая 2012, Суббота »

Передатчик P-654 "Окунь".
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #377 : 22:38, 31 Мая 2012, Четверг »

 Зимняя удочка из пенопласта от спасательного жилета.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #378 : 23:37, 01 Июня 2012, Пятница »

 Пенопластовые бруски от спасательного жилета.
 -Верхний -спинно-грудной;
 -Нижний-"подмышечный".
 На снимке видно вход-выход отверстий,через которые пропускался скрепляющий их между собою фал.
 Как жилет был оборудован и что входило в комплект-не знаю,т.к. сам таким не пользовался.
« Последнее редактирование: 00:25, 02 Июня 2012, Суббота от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #379 : 19:47, 29 Августа 2012, Среда »

 Сегодня удалось получить фото ещё кое-чего,приобретённого в своё время в "Альбатросе" и находящегося пока далековато от меня:
 -большая машинка-"Форд консул кортина",1:42,цена =1 руб.;
 -маленькая красная-"Рено-18",1:72,цена =65 коп.;
 -маленькая синяя-"Рено 4L",1:72,цена =65 коп.
 Они упоминались мною здесь:
 
...-Модель-копия (игрушка) легкового автомобиля (Франция?) масштаба 1:43 - 1 руб.;
  -То же,но масштаб 1:72 - 65 коп.;...
« Последнее редактирование: 19:50, 29 Августа 2012, Среда от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #380 : 11:47, 30 Августа 2012, Четверг »

 Спиннинг (длина 135 см) с катушкой "Невская" (диам. 12 см),который я однажды брал с собой в море.Не понравилось-удилище слишком гибкое при самодуре и 3-х поводках.Особенно,если сразу 4 поклёвки.
 В следующие разы брал с собой только катушку,а "спиннинг" делал прямо в море-прикручивал изолентой катушку к палке от упаковки советских телетайпных рулонов (длина ~85 см,диаметр ~2.5 см),прикреплял к ней капроновыми марками пару самодельных колец из медной проволоки (диам. проволоки~1,5-2,0 мм,диаметр колец ~8мм)-и удочка готова.Во всяком случае гораздо удобнее,чем если леска просто намотана на фанерку.
« Последнее редактирование: 07:39, 28 Сентября 2012, Пятница от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #381 : 18:47, 30 Августа 2012, Четверг »

 Полиэтиленовая изоляция от коаксиального кабеля стационарного передатчика.Такой кабель шёл от передатчика к антенне.После монтажа остался кусок ~1,8-2,0 метра.Я тогда зашёл к товарищу на передающий и был поражен диаметром кабеля.Я,конечно,знал,что такие (и ещё большего диаметра) бывают,но "вживую" такой кабель видел впервые-диаметр центральной жилы 5 мм!Товарищу моё удивление понравилось,для него-то это было обычное дело,он и сказал:-"Нравится?Забирай!"-Я и забрал.
 Центральную 5 мм жилу отложил для изготовления ДМВ антенны.А полиэтиленовую изоляцию использовал для изготовления ручек к напильникам.Полиэтилен с торцов выравнивается ножом и набивается на напильник.Держится отлично.При желании можно ножом придать ручке любую форму,стругается полиэтилен хорошо.
 Из такого же куска сделал ручку к короткому техническому ножу.
« Последнее редактирование: 18:50, 30 Августа 2012, Четверг от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #382 : 07:47, 31 Августа 2012, Пятница »

 "Антенны",К.Ротхаммель,изд.3-е,1979 год.
 Эту книгу (а также сбросшурованную в одну книгу подшивку журналов "Радио" за 1965 год) мне подарил в феврале 1989 года перед зимним походом обитатель каюты № 312 "Пелоруса".Я в тот поход не ходил,поэтому фамилию благодетеля помню не с уверенностью в 100% и называть не буду-боюсь ошибиться.Пусть сам признаётся.
 Когда я зашёл в эту каюту-товарищ как раз проводил ревизию содержимого рундука под диванчиком (справа по входу в каюту).Он в каюту заселялся перед походом (прикомандированный).Тут я и увидел эту книгу.Сказал,что ищу такую уже 4-й год.После чего она и была мне подарена,но "в нагрузку"-подшивка журнала "Радио" за 1965 год.
 До этого я пользовался фотокопией части страниц из этой книги.
« Последнее редактирование: 13:22, 14 Апреля 2013, Воскресенье от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #383 : 17:47, 31 Августа 2012, Пятница »

 "Антенны" К.Ротхаммель,изд.3-е,1979 г.Фотокопия (сделана в июне 1985 г.).
 Скопировано 155 страниц,в книге-321 страница.Скопировал только то,что было необходимо.
 Эта копия,так сказать,"Для архивного хранения",для работы в стационаре,потому что большая по размерам (83 х 133 мм) и по объёму (толщина пачки=50 мм),напечатана на картоне.Ну,и тяжёлая соответственно.
 В море я брал с собой другую копию,напечатанную на тонкой бумаге,размер ~60 х 96 мм,более компактную и лёгкую.
 По "рабочей" копии делал антенны на Репитере в осеннем походе 1985 года.
 Сделал тогда 4 антенны:Широкополосный Вибратор,Двойной Квадрат,3АТВКД (3-х элементная Антенна Типа Волновой Канал Дециметровая) и 9АТВКД (9-ти элементная Антенна Типа Волновой Канал Дециметровая).Все 4 работали нормально.После испытаний всех 4-х антенн в работу запустил 9АТВКД и она успешно отработала несколько походов.
 В отличие от антенн в книге с рекомендуемым Т-образным вибратором,свои ТВК сделал с петлевым вибратором-он более широкополосный и механически прочнее.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #384 : 07:56, 01 Сентября 2012, Суббота »

 Ещё один из товаров,купленных в "Альбатросе"-кассета с бреющими головками для бритвы "Schick".
 Куплена в начале 1980-х годов,когда эти бритвы только появились в продаже в магазинах "Альбатрос" и "Берёзка" (не валютная,а на чеки Внешпосылторга) и это был "последний писк моды".
 Я тогда купил бритву и изрядный запас кассет с бреющими головками.Эта кассета была в НЗ,вот и сохранилась.Правда,в другом месте сохранилась и бритва,и ещё 2-3 кассеты,но это от меня пока вне фотодоступности.
 В магазинах бритвы продавались редко,а вот кассеты с бреющими головками-почти постоянно.Как-то в море взял такую бритву,но почти ею не пользовался,т.к. при наличии бороды сбривал вокруг неё волосы раз в 4-5 дней,а то и реже.А для такой бритвы это уже режим перегрузки (волосы длинные,головка забивается) и я пользовался обычной металлической безопасной бритвой с лезвиями "Ленинград" или "Спутник".
 А вот м-ны Панин и Бородин попробовали эту бритву (они без бород и брились в каждый день) и им понравилось.Выдал им бреющие головки,а вот "бритвы" пришлось сделать самодельные.Из дерева и биметаллической проволоки.Причём,после серии экспериментов удалось подобрать такой угол изгиба проволоки,что угол "плавания" у головки получился больше,чем у покупной бритвы.И бриться ею оказалось даже удобнее.
 В общей сложности я таких самодельных сделал не менее дюжины.У меня осталось две штуки (в разных местах),остальные раздал тем,кто бреющие головки купить смог,а бритву-пока нет.Просьба не смеяться над такими "деревянными Schick*ами".Просто надо вспомнить,что Советский Союз был страной всеобщего дефицита.Даже в "Альбатросах".
 Как-то в поезде один командировочный инженер увидел у меня такую самоделку и рассказал,что у него в плацкартном вагоне со столика украли фирменную бритву.Подарил и ему.Спросил не хочу ли я эту "рацуху" опубликовать в каком-нибудь журнале.Я сказал,что нет-а вдруг фирма на меня в суд подаст?..
 
-Кассета с лезвиями для бритвы "Schick" (двойные,"плавающие",5 штук) - 50 коп.;
« Последнее редактирование: 12:58, 01 Сентября 2012, Суббота от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #385 : 14:21, 09 Сентября 2012, Воскресенье »

 ТВ "Юность Р-603"-такой использовался для просмотра ТВ программ в море.(Этот мой).
 Об этом здесь:
 
О просмотре ТВ у Шетландских островов-1
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #386 : 14:24, 09 Сентября 2012, Воскресенье »

  Антенный усилитель МВ "УТДИ I-III" для ТВ=Усилитель Телевизионный Диапазонный Индивидуальный с I по III телевизионные диапазоны,т.е. с 1 по 12 телевизионные каналы (48,5-230 МГц,два входа-I и II диапазон=1-5 каналы и III диапазон=6-12 каналы).(Этот мой).
 Об этом здесь:
 
О просмотре ТВ у Шетландских островов-1
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #387 : 14:27, 09 Сентября 2012, Воскресенье »

 -Самодельный Антенный Усилитель ДМВ для ТВ (21-60 каналы=470-790 МГц).
 -Схема АУ ДМВ из брошюры "В помощь радиолюбителю" № 90,стр. 73-75.
 Об этом здесь:
 
Самодельный антенный усилитель ДМВ
« Последнее редактирование: 15:03, 09 Сентября 2012, Воскресенье от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #388 : 14:47, 09 Сентября 2012, Воскресенье »

 Антенный Усилитель "Кубань" для ТВ (1-12 и 21-60 каналы,два входа-МВ и ДМВ).(Этот мой).
 Об этом здесь:
 
О просмотре ТВ у Шетландских островов-1.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #389 : 08:47, 24 Сентября 2012, Понедельник »

 Переговорная труба на юте "Океана" (Репитер),которая устанавливалась при прохождении проливов и в других случаях,когда предполагалась возможность управления штурвалом с юта.В остальное время её убирали,а отверстие в палубе закрывали специальной пробкой.Это переговорное устройство устанавливалось в качестве дублирующего к "Каштану".
 В режиме ожидания в трубу с обеих сторон были вставлены свистки.Для вызова противоположной стороны надо было со своей стороны вынуть свисток и дунуть в трубу.
 Такая же переговорка была и из машины на ГКП.
 Однажды в собаку во время дрейфа мичман Леонид Завадский из машины не мог дозваться ГКП ни по "Каштану",ни досвистеться через переговорную трубу.Тогда он подвёл к трубе шланг от баллона со сжатым воздухом и "свистнул".Проснувшаяся вахта потом свисток на палубе искала.
 P.S.На втором снимке рядом с переговорной трубой под брезентовым чехлом,если не ошибаюсь,"Каштан".
 P.P.S.Снимки сделаны ~27 марта 1982 года при прохождении Балтийских проливов Репитером на заправку в Балтийск.
« Последнее редактирование: 09:29, 28 Сентября 2012, Пятница от Лесник »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 22.