Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Горячие Ручьи  (Прочитано 274202 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ЗКР пенсионер

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Волчара
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #45 : 01:02, 30 Августа 2007, Четверг »

... еще можно узнать знакомые места...

Издалека (с катера) видел эту разруху не раз, на Полярнинском сайте видел поближе. Но когда посмотрел в упор - кошки в душе заскребли. Давно такого чувства не было...
А когда-то это все жило активной жизнью, стало частью биографии. Бушевали страсти, преодолевались тяготы и лишения, были свои радости, рождались надежды. Да ... здесь же росли наши дети, ждали нас жены... А в дальних походах эти места многие видели во сне, все экипажи жаждали встречи с этими суровыми берегами. Да и работали с "огоньком", ощущалась причастность к чему-то очень важному, жизненно необходимому тебе лично, стране в конце концов. И это не было для нас громкими словами, это была наша работа, настоящяя мужская работа. Тогда об этом как-то и не задумывались. Артодоксальными альтруистами никто не был, но большинство и не думало о поощрениях, льготах, наградах... Главное - чтобы никто не мешал. Бывало так, что задачи решались не благодаря, а вопреки.

А теперь это только в нашей памяти. Наверное это и есть настальгия...     
Записан
В Горячих 1984-1999 г.г., 14 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #46 : 09:19, 30 Августа 2007, Четверг »

... еще можно узнать знакомые места...

А в дальних походах эти места многие видели во сне, все экипажи жаждали встречи с этими суровыми берегами... А теперь это только в нашей памяти. Наверное это и есть настальгия...     

В точку. Я и сейчас, глядя на фотографии этих мест, ставших частью биографии, отказываюсь верить своим глазам. Совсем не это мы видели во снах. Да такое и в кошмарах не могло присниться. Видел я, конечно, в Google Earth затопленные корабли в Горячинской бухте, но вот так, в упор... Напоминает криминальную хронику с "расчлененкой". Тяжело, но знать об этом надо. Знать и помнить.
А что до ностальгии, то тут я уверен дело не только и не столько в нашем пред- и пенсионном возрасте: это просто горечь утраты - страны, родных и друзей (оказавшихся в одночасье иностранцами), профессии (многих ее сменить заставила банальная необходимость зарабатывать на хлеб для семьи), духа коллективизма (теперь каждый умирает в одиночку).
Я все чаще провожу параллели с 1917-1920 годами: "Не надо грустить, господа офицеры, что мы потеряли уже не вернешь..."
Однако будем жить! 
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Vladimir

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #47 : 09:50, 30 Августа 2007, Четверг »

Кто скучает по СССР - добро пожаловать в Северную Корею, наслаждайтесь порядком. Считаю что все наши вздохи по "Горячим"-  это ностальгия по прошлому. Эффективность такой базы в нынешних условиях, учитывая прогресс технических возможностей- не столь высока, равносильно поставить вдоль побережья моряков с биноклями, пусть контролируют. Посмотрите на снимки из космоса...!? Ну оставили бы бригаду еще на 10 лет , сгноили бы еще 10 кораблей и что, кормушка для бизнескомандиров. Строить необходимо субмарины,  разведывают, слушают, и в тонусе держат супостата. Время движется вместе с прогрессом. Давайте еще погорюем о наших стоящих заводах, которые на том оборудовании кроме кастрюль ничего не склепают. Я в СССР не хочу. Стоять по 15 лет в очереди на авто, всю жизнь на квартиру, есть два вида колбасы и никогда не выехать за границу, кричать урьяяяя- урьяяя на парадах и хвалить себя на съездах хреновой партии. Забыли? Очень быстро. А жить на 80 рублей? Мои родители никогда небыли на море и даже в отпуске, в деревне таких слов просто не знают. А на счет воровсва, читайте историю - разве можно 300 лет обсуждать тему воровства на Руси, смешно. 
Про равнодушие это точно сказано. Ещё хочу добавить тотальное воровство, разрешённое всем кому чуть-чуть, а кому много и ни с кого спроса нет. Кто метал в утиль снесет, кто корабль продаст.
А насчет семнадцатого года верно, но если в 91 началась гражданская тоже хорошо бы не было. Журнал «Огонёк» так загадил головы, что до сих пор народ разделен и многие стоят горой за современную Россию «Зато нет репрессий». По этому можно воровать, убивать торговать наркотиками. Сейчас твердят постоянно о русском фашизме, а мы уже настолько замордованы, что и сказать ничего не можем. И самое главное боимся перемен.
А материализм так ведь он только сейчас наступил. В СССР было духовное общество читали книги и журналы, ходили в кино, обсуждали и спорили. Высокая зарплата да, а как же срочники. Они то ничего не имели, а вахтили и работали и корабли ремонтировали за всё получал 5(оклад)+2(табачные)+руб(годковский) ну и за классность. Согласитесь это не деньги. Был такой Слава Наукин так он почти две вахты сидел на микрофоне - шла работа. Так что деньги деньгами, а был ещё интерес. Я лично только сейчас стал сторонником СССР, слишком много было шелухи. В дерьме комсомольском и партийном на углядел тогда ценного, а теперь поздно локти кусать.
Так что равнодушие, разобщённость и страх вот наши беды. Изменимся не беда восстановим, не изменимся не будет ни нас, ни наших детей и внуков. И даже памяти не будет о таком народе.

Записан
Учебка г. Пинск, Отряд, ССВ-169 "Таврия", ДМБ-90.

Pavel

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #48 : 10:45, 30 Августа 2007, Четверг »

Опять крайности, всё или ничего.
Пора вспомнить, что военнослужащий или офицер в частности, государственный
человек. Стоит на службе у государства, у правительства, которое варит
политику. Выполняет его указы и приказы. Все это знают.
Тогда был СССР и бригада решала задачи свойственные тому времени.
Сейчас, хотим мы этого или нет, другое время, другие задачи,
другие технические возможности. Правительство считает, что нет необходимости
в бригаде РР.
Обидно, что с людьми так поступили. Можно сказать, что бросили на
произвол судьбы. Это свойственно для нашего государства.
Наглядный пример - ССВ, брошенные и затопленные.
Мы жили на них, ходили на боевые.
Корабль кормил нас и согревал.
Поэтому мы с тоской и обидой смотрим на эту разруху.
В то время люди росли, как специалисты, получали звания и должности.
Было время, когда мы были нужны государству.
Теперь нет и всё тут.......

Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #49 : 11:54, 30 Августа 2007, Четверг »

Из всей этой моей серии фотографий - все ерунда, но вот последние два снимка - наводят на размышления. В Горячих памятник отряду, в котором во время войны служил Леонов. Я плохо знаю историю, но кажется он единственный из разведчиков стал дважды героем Советского Союза. Да и заслуги этого отряда в целом весьма существенные. Т.е. ГР не просто база бригады, а в какой-то степени и историческое место. И рядом, в деревне Междуречье - памятник норвежским партизанам. Полный респект, все аккуратно, приезжают норвежские делегации и т.д.
А по поводу того, что государство бросило людей (имеется в виду бригаду)...
В Полярном на площади Лунина (это, если кто забыл, около завода) стоит самолет МиГ. В Африканде сократили авиационный полк, государство позаботилось о людях, дало им квартиры в Полярном (это еще круче забота о людях, чем судьбы наших горячинцев). Так они с собой самолет притащили. Может кто-нибудь захочет отбуксировать кусок Запорожья куда-нибудь в Питер?
Во время путча ГКЧП мы на 506 были у ВПС, я имел неосторожность на разводе вахты довести морякам, что в стране случился переворот и поставил соответствующие задачи. После этого меня вызвал командир М. Моисеев и слегка пожурил, что не надо было бы так откровенно пугать народ. А я ему предложил, что надо сняться с БС и в Неву. Михаил Владимирович посчитал это шуткой. А послушай он тогда меня, Находка бы стала второй Авророй, командир получил бы квартиру в Питере  :), так глядишь и сохранили бы этот небольшой кусочек бригады для истории  :).
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #50 : 14:29, 30 Августа 2007, Четверг »

Строить необходимо субмарины...
Давайте еще погорюем о наших стоящих заводах, которые на том оборудовании кроме кастрюль ничего не склепают...
Я в СССР не хочу...
Стоять по 15 лет в очереди на авто...
А жить на 80 рублей? Мои родители никогда небыли на море и даже в отпуске, в деревне таких слов просто не знают...
А на счет воровсва, читайте историю - разве можно 300 лет обсуждать тему воровства на Руси, смешно... 

1. Не берусь судить о боевой ценности кораблей бригады на момент их вывода из боевого состава - не обладаю полнотой информации, но разбрасываться объектами инфраструктуры (а неразвитость инфраструктуры всегда была слабым нашим местом) - даже таким объектом как Горячие - непозволительная роскошь. Так мы не то что на субмарину - на рейдовый буксир не скребем.
2. Стоят или недозагружены (что равносильно простою) у нас не только заводы, клепающие кастрюли, но и тот же Севмаш и куча других заводов. Не стоит судить о нашем техническом прогрессе по кастрюлям и автомобилям "Жигули".
3. Не хотеть в СССР = не хотеть в Россию. СССР - это 70-летний отрезок в истории России - нравится он кому-то или нет. Wright or wrong - this is my country!
4. Если машина - это ценностный ориентир в жизни, тогда no comments.
5. А жить на 80 долларов (=2000 руб.) сейчас в деревне наверное стало гораздо легче? И на море можно съездить?
6. Равнодушие к воровству - это его принятие как нормы.

Резюме: Это не ностальгия. Это несогласие с тем что происходит с нашей Родиной уже третий десяток лет. Нам, слава Богу, есть с чем сравнить нынешний рай. Мы тоже начинали лейтенантами, но между лейтенантом советского (читай имперского) флота и лейтенантом флота нынешнего - дистанция огромного размера.
Закрывая, со своей стороны, тему, скажу, что завершивших свой земной путь - и людей, и корабли - надо достойно провожать в последний путь, а не выбрасывать на помойку.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #51 : 14:31, 30 Августа 2007, Четверг »

В целом я пожалуй согласен с Владимиром. Да, это ностальгия.. и не по прошлому.... для меня - по юности моей... если смотреть объективно, ни хрена хорошего в этой службе не было... первый год - сплошной мордобой и недосып, потом идиотизм особистов и политработников с одной стооны и полное раздолбайство с другой...

но прошли годы и вспоминается только романтика морских походов, друзья, да всякие смешные случаи... а плохое забылось...

когда служил  последний год, придя на Запорожье, я открыто объявил всем бойцам и полторашникам, что мне плевать на все, что происходит на корабле и с кораблем, пусть он хоть сгниет, лишь бы меня никто не напрягал, чтоб я смог спокойно проспать оставшийся до ДМБ год.... тут еще сыграло свою огромную роль то, что основных п@@@лей бойцы всегда получали на приборках.. при этом раздававшие эти п@@@ли полторашники подводили под все это некую практическую и  идеологичскую основу... дескать, корабль должен сверкать, поскольку от этого зависит жизнь и здоровье всех... при этом они свою роль в сохранении жизни и здоровья всех видели исключительнов раздаче п@@лей...  ;D по вахте то же самое... с одной стороны рассказы о важности выполняемой работы, сопровождаемые п@@лями, с другой - "проворачивание" бойцов на вахту вместо себя, а на вахте прослушивание музона да изготовление сувениров, альбомов и всякой ДМБовой шняги... звучало все красиво, да вот только я всегда думал: "Что ж вы сами-то с годками да тотальниками не принимаете активного участия в этих жизненно важных процессах? Ведь было бы быстрее (приборка) и намного эффективнее" :-)))

и, когда все эти бойцовские приключения закончились, мне действительно все стало по барабану.... и железяка эта... одна мысль была - скорее бы ДМБ.. свалить с этого корыта в нормальный мир....

а сейчас смотрю на затопленные корабли, и жалко до слез.... ведь такая история.... ведь действительно, нужно достойно провожать в последний путь.... и по поводу инфраструктуры согласен с Африканычем... да и возможности и значение ПЛ не стоит приувеличивать... думаю, найдется еще работа надводным кораблям...
« Последнее редактирование: 16:39, 31 Августа 2007, Пятница от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #52 : 14:53, 30 Августа 2007, Четверг »

Макс, я стобой согласен, именно с последней твоей мыслью, по поводу кораблей и людей. Когда умер Леонов в полярнинской администрации не только не вспомнили об этом, там даже многие не знали, кто это такой.
А по поводу корабля, корабль перестает жить, когда он перестает ходить в море и превращается в ведро с гайками и трубами, моряки соответственно тоже превращаются в колхозников. Я представляю, что творилось на 501 в последние годы (это к предыдущему сообщению на эту тему). Но я помню и лучшие годы наших кораблей, когда годки уходили на ДМБ в чем мать родила (точнее в чем их призвали), на боевых службах и на вахтах им не до альбомов и аксельбантов было. И экипажи тагда там были другие. Я помню, как на 501 годки в службе у Мустафина своих молодых бойцов пальцем не давали тронуть кому-то из других БЧ. Да и народ уходил на ДМБ вполне достойный. Я помню микрофонников, которые после службы поступали в МГИМО и прочие приличные заведения.

« Последнее редактирование: 19:08, 30 Августа 2007, Четверг от Бух-Гитарист »
Записан

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #53 : 14:55, 30 Августа 2007, Четверг »

Мое мнение все высказавшиеся здесь по своему правы каждый, всех под одну линейку не выровнять, каких усилий для этого не прикладывай - ничего хорошего не выйдет, правда на военной службе нас приучали к порядку - все должно быть паралельно и перпендикулярно, но в жизни все по другому - есть оттенки и есть цвета :)
Что касается Горячих, должен заметить на фото Андрея не самая худшая (хотя и близкая сердцу картина) есть навалом таких баз и базочек, пунктов базирования, брошенных гарнизонов не только на Севере, не только в России и в бывшем СССР, чего стоят картинки Гранитного или Лиинахамари, дальше перечислять нет смысла.
Ессно Горячие нам ближе :(
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Pavel

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #54 : 15:05, 30 Августа 2007, Четверг »

Макс, я стобой согласен, именно с последней твоей мыслью, по поводу кораблей и людей. Когда умер Леонов в полярнинской администрации не только не вспомнили об этом, там даже многие не знали, кто это такой.
А по поводу корабля, корабль перестает жить, когда он перестает ходить в море и превращается в ведро с гайками и трубами, моряки соответственно тоже превращаются в колхозников. Я представляю, что творилось на 501 в последние годы (это к предыдущему сообщению на эту тему). Но я помню и лучшие годы наших кораблей, когда годки уходили на ДМБ в чем мать родила (точнее в чем их призвали), на боевых службах и на вахтах им не до альбомов и аксельбантов было. И экипажи тагда там были другие. Я помню, как на 501 годки в службе у Мустафина своих молодых бойцов пальцем не давали тронуть кому-то из других БЧ. Да и народ уходил на ДМБ вполне достойный. Я помню микрофонников, которые после службы поступали в МГИМО и прочие приличные заведения.

Андрей, вспоми, когда мы были на заходе и вдруг пришла тлг, где был приказ о
дмб-ции всех в\с призванных из институтов. Матросы все написали рапорты где
просили дать возможность остаться на боевой. Но, приказ есть приказ!
Всех отправили  самолётом на Родину. Прощаясь, уже на причале, все плакали.
А, потом, оставшиися, стояли вахты за себя и того парня. Плюс камбузный наряд и т.д.
 
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #55 : 15:08, 30 Августа 2007, Четверг »

Когда умер Леонов в полярнинской администрации не только не вспомнили об этом, там даже многие не знали, кто это такой...
А чего ты хочешь: это же поколение Next.
Андрей, а что все-таки с памятным знаком 181-му РО?
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Vladimir

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #56 : 16:29, 30 Августа 2007, Четверг »

Когда научимся уважать и "Провожать" людей - тогда будем достойно провожать и корабли и самолеты. Страна большая, заброшеных могил и памятников оч. много, только всем этим занимается не обстрактная страна - государство, а люди, кто хоть одну сигнальную ракету запустил в защиту нашего памятника в Горячих? Отзовитесь я пожму руку.
А на счет ориентиров в жизни и моего автомобиля, жизнь она и складывается с мелочей и лучше если они приятные, я гдето уже слышал (в застойных фильмах) о мещанстве и накопительстве, только все это лирика, каждый стремится к лучшему и вперед, каждый хочет жить в квартире и т.д  .......это уже дети знают. Не смысла содержать убыточные предприятия-гиганты, также как и В/части-летучие галандцы где учат подметать плац и чистить картошку. К воровству я не равнодушен . я просто не ворую, советую всем.
Строить необходимо субмарины...
Давайте еще погорюем о наших стоящих заводах, которые на том оборудовании кроме кастрюль ничего не склепают...
Я в СССР не хочу...
Стоять по 15 лет в очереди на авто...
А жить на 80 рублей? Мои родители никогда небыли на море и даже в отпуске, в деревне таких слов просто не знают...
А на счет воровсва, читайте историю - разве можно 300 лет обсуждать тему воровства на Руси, смешно... 

1. Не берусь судить о боевой ценности кораблей бригады на момент их вывода из боевого состава - не обладаю полнотой информации, но разбрасываться объектами инфраструктуры (а неразвитость инфраструктуры всегда была слабым нашим местом) - даже таким объектом как Горячие - непозволительная роскошь. Так мы не то что на субмарину - на рейдовый буксир не скребем.
2. Стоят или недозагружены (что равносильно простою) у нас не только заводы, клепающие кастрюли, но и тот же Севмаш и куча других заводов. Не стоит судить о нашем техническом прогрессе по кастрюлям и автомобилям "Жигули".
3. Не хотеть в СССР = не хотеть в Россию. СССР - это 70-летний отрезок в истории России - нравится он кому-то или нет. Wright or wrong - this is my country!
4. Если машина - это ценностный ориентир в жизни, тогда no comments.
5. А жить на 80 долларов (=2000 руб.) сейчас в деревне наверное стало гораздо легче? И на море можно съездить?
6. Равнодушие к воровству - это его принятие как нормы.

Резюме: Это не ностальгия. Это несогласие с тем что происходит с нашей Родиной уже третий десяток лет. Нам, слава Богу, есть с чем сравнить нынешний рай. Мы тоже начинали лейтенантами, но между лейтенантом советского (читай имперского) флота и лейтенантом флота нынешнего - дистанция огромного размера.
Закрывая, со своей стороны, тему, скажу, что завершивших свой земной путь - и людей, и корабли - надо достойно провожать в последний путь, а не выбрасывать на помойку.
Записан
Учебка г. Пинск, Отряд, ССВ-169 "Таврия", ДМБ-90.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #57 : 16:32, 30 Августа 2007, Четверг »

Макс, а знака-то просто нет, там остались чисто камни. Табличка-то была из металла наверное, а сам понимаешь, металл в нынешние времена дороже памяти.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #58 : 19:08, 30 Августа 2007, Четверг »

Я помню микрофонников, которые после службы поступали в МГИМО и прочие приличные заведения.

Ну, вот я микрофонник.... на юрфак МГУ поступил...  ;) и закончил...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #59 : 19:12, 30 Августа 2007, Четверг »

Когда научимся уважать и "Провожать" людей - тогда будем достойно провожать и корабли и самолеты. Страна большая, заброшеных могил и памятников оч. много, только всем этим занимается не обстрактная страна - государство, а люди, кто хоть одну сигнальную ракету запустил в защиту нашего памятника в Горячих? Отзовитесь я пожму руку.
А на счет ориентиров в жизни и моего автомобиля, жизнь она и складывается с мелочей и лучше если они приятные, я гдето уже слышал (в застойных фильмах) о мещанстве и накопительстве, только все это лирика, каждый стремится к лучшему и вперед, каждый хочет жить в квартире и т.д  .......это уже дети знают. Не смысла содержать убыточные предприятия-гиганты, также как и В/части-летучие галандцы где учат подметать плац и чистить картошку. К воровству я не равнодушен . я просто не ворую, советую всем.

Поддерживаю...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.
 

Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 23.