Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Горячие Ручьи  (Прочитано 274203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mushvn

  • Слава
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #75 : 21:55, 30 Августа 2007, Четверг »

Ну каждый при своём, они делали для себя и сделали. Поддерживать и гордиться сейчас не чем.
Не в обиду Чубайс в своих воспоминаниях говорит о том что он чесный труженик и ...
Записан
Селигер, Отряд, КВН Лиинахамари, Запорожье

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #76 : 22:04, 30 Августа 2007, Четверг »

Что сейчас особо нечем, хотя кое-чем все же можно, что тогда особо нечем было.... вся великая мощь  нашего флота была только в речах политруков.... видел я  эту мощь в действии... на том же "Огневом"... бардак, расп@@дяйство и убогость допотопной примитивной техники... и тогда все на ладан дышало... в последнее время почитал книжки любопытные типа "Оружие отечественного флота" Широкорада и т.п..... почитал, как наши генеральные констукторы грызлись между собой, выгрызая для своих КБ очередной кусок, и к чему это приводило...  почитал, как генсеки и прочие хунвейбины одним росчерком пера хоронили перспективные проекты и поддерживали заведомо  гиблые.... почитал, насколько "успешными" были пуски наших хваленых ракет  (то же самое сейчас с распиаренной  "Булавой")...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #77 : 22:07, 30 Августа 2007, Четверг »

Насчет жизни взаймы... ага... как раз только-только расплатились с долгами бывшего СССР, который жил не взаймы... больше 15 лет понадобилось...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #78 : 22:09, 30 Августа 2007, Четверг »

Антисоветчик я! Это факт  :D :D :D И главная заслуга в этом принадлежит идиотам - особистам и политрукам. Это они из меня, "солнечного мальчика", чуть ли не до 18 лет считавшего, что ему крупно повезло родиться в самой великой, гуманной и справедливой стране, своей брехней и бредовыми идеями за пол-года сделали ярого антисоветчика ...  ;D ;D ;D ;D В этом плане спасибо флоту, помог снять розовые очки... причем моментально... все увидел -  и мощь, и дисциплину, и порядок, и товарищество-братство...  ;D ;D ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 22:15, 30 Августа 2007, Четверг от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #79 : 23:28, 30 Августа 2007, Четверг »

http://newkro.narod.ru/BIOGRAFI/6korabl.htm

"Находясь в заводе, я сконструировал широкодиапазонную направленную УКВ-антенну. Наши корабельные посты перехвата УКВ не могли пеленговать обнаруженные излучения, и это затрудняло их привязку к источнику. Антенну мне сварил  опытный сварщик за бутылку спирта из тонких металлических трубок, которые я заблаговременно нарезал ножовкой. Вообще, надо сказать, что за спирт на заводе можно было сделать всё. Это была универсальная валюта.

 Спирта на корабль получали много (более 20 литров в месяц), но почти весь он уходил на оплату ремонтов. Механик доставал за спирт форсунки для дизелей, сальники для компрессоров, подшипники и прочее. "


66 год! Мощь! Есть, чем гордиться...  :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #80 : 23:35, 30 Августа 2007, Четверг »

Весьма характерно для совка....  ;D

"Как-то я зашёл на корабль и спросил у начальника РТС, моего сокурсника по ВВМУРЭ, Женьки Горчакова, как это он умудрился обнаружить столько лодок?

В ответ Женька хитро улыбнулся и сказал:

- Уметь надо! Командир мне говорит: «Женя, нужна лодка». «Есть, - отвечаю я. – Сейчас будет». И с помощью нехитрых манипуляций с ручками настройки аппаратуры получаю скачёк на самописце МИ-110К. Затем точно так же поучаю запись шумов «лодки» на магнитофоне.

- Но ведь это же шумы моря, а не лодки! - возражаю я.

- А мне по барабану. В штабе в этом не разбираются. Я действовал по принципу ХХ-ХП (хуйню хотят - хуйню получат).

Мне всё стало ясно.

Вскоре КРТР «Буй» объявили победителем соревнования среди кораблей выполнявших особо важное задание командования, и наградили орденом «Боевого красного знамени». Потом мы, не без издёвки,  называли этот корабль «Краснознамённый «Буй»."

 :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #81 : 23:39, 30 Августа 2007, Четверг »

Тоже неплохо... и весьма характерно...   ;D ;D ;D ;D

"Второй нашей задачей было проверить, насколько защищены от средств визуальной и радиотехнической разведки наши северные базы и береговые объекты. На корабль посадили двух «диверсантов» (офицеров КГБ) и мы должны были постараться забросить их незаметно в Северодвинск, на завод, где строились наши самые современные ракетные атомные ПЛ.

В середине марта мы вышли в море и пошли вдоль побережья Кольского полуострова. Убрали флаг, сняли с рубки надпись «VERTIKAL» и шли, не отвечая ни на какие запросы береговых пограничных постов. Подходили близко к берегу, писали все излучения РЛС, переговоры по УКВ, фотографировали. Всё наносили на карту и отправляли в штаб разведдонесения. В результате нами была вскрыта вся инфраструктура военных объектов северного побережья, береговые ракетные части ПВО, противокорабельные БРАЧ (береговые ракетно-артиллерийские части) и пункты базирования ПЛ.

В Белом море мы зашли в полигон, где проходила заводские испытания стратегическая ракетная ПЛ, затем засняли РЛС обнаружения космических объектов на мысе Толстик (РЛС входила в систему противоракетной обороны «Голубой пояс»), и направились в устье Северной Двины. Там встретили заводской буксир, беспрепятственно посадили на него «диверсантов» под видом работяг, и пошли за брёвнами для УБЦ.

Встали на якорь возле берега и в первый же вечер устроили грандиозную пьянку. Открыли стрельбу из ракетниц, зажигали фальшфейеры и переполошили пограничников. Те подошли к нам на катере выяснить, в чём дело и остались с нами пировать. "
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #82 : 23:56, 30 Августа 2007, Четверг »

http://newkro.narod.ru/BIOGRAFI/7institut.htm

"А ещё в 1982 году произошло другое важное событие. Нам, наконец, удалось скопить немного денег, и я купил старенький «Запорожец» - ушастик за 2,5 тысячи руб. О машине мы мечтали давно, но с деньгами была постоянная напряга. "...
Это капитан 2 ранга, отдавший флоту к тому времени уже 16 лет, не считая училища....

И далее: "В 1984 году мы купили новый цветной телевизор «Горизонт-736» с экраном 61 см по диагонали. Тогда это был большой диффицит."
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #83 : 09:58, 31 Августа 2007, Пятница »

Я и не ожидал, что сделанные мною в прошлые выходные фотки инициируют такую дискуссию. Однако хотелось бы, чтобы участники форума высказывались в рамках своей компетенции. Можно быть хорошим юристом, но совсем не значит, что данный человек разбирается в разведке, даже если он и посидел пару лет на посту. Почему-то бытует такое мнение, что лечить людей должен врач, учить - учитель, а вот разведкой заниматься и считать себя экспертом в данном вопросе может кто угодно. Чтобы рассуждать о ценности той или иной информации, нужно представлять ее место в общем информационном поле, представлять работу добывающей информацию организации в целом. А такие рассуждения, что авмериканцы выкидывают мусор, а мы, дураки, пытаемся из этого что-нибудь вытянуть - ну просто мысли домохозяйки, которая знает, что в ее помойном ведре точно ничего ценного нет. Оцуенка технических средств и возможностей рзк также дилетантские. Во всяком случае в конце 80-х Находка была оснащена достаточно серьезными средствами, я уже не буду вдаваться в подробности. А про Запорожье и Закарпатье я вообще молчу. Другое дело, что эти технические средства не все могли эксплуатировать с должной эффективностью. Есть хорошая книга "Война умов". Ее автор Ладислас Фараго, профессиональный разведчик, доступным  даже для домохозяек языком рассказывает про военную разведку. При этом он приводит примеры, как добывается ценная информация из открытых и общедоступных источников, например из почтовых открыток. У нас эта книга изжавалась в 50-е годы для генералов и адмиралов с грифом ДСП. Сейчас посмотрел, есть какие-то ссылки в интернете, только у меня не открываются  www.libex.ru/detail/book111028.html 
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #84 : 10:02, 31 Августа 2007, Пятница »

По поводу компетенции еще добавлю. У нас наверное больше половины всех бед в стране от того, что люди начинают заниматься не своим делом и умно рассуждать о том, в чем не очень разобрались. К примеру, человек - профессиональный вор, а его заставляют заботиться о здоровье населения. Какое к х... здоровье, он что не зделает, все деньги куда-то пропадают. Вор должен воровать и сидеть за это в тюрьме. Врач должен лечить и т.д.
Записан

Pavel

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #85 : 10:04, 31 Августа 2007, Пятница »

Открывается.
Книга стоит 9999 руб.

Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #86 : 11:48, 31 Августа 2007, Пятница »

цитирую сам себя, чтоб расставить все точки над i в вопросе "компетенции":  "ну а насколько ценна и вообще была кому-то нужна та информация, что мы добывали, НЕ МНЕ СУДИТЬ.. хотя есть ПОДОЗРЕНИЕ...."

и вообще, слава богу, не совок... в стране наконец-то появились первые ростки свободы слова....

если у кого-то еще живо желание строить и командовать, то, пожалуйста, в пределах своей компетенции.... а я как-нибудь сам решу, что я имею право говорить, а что нет....


а уж на тему,  являлись ли "Океанчики" и 861-е уже в начале восьмидесятых убитыми корытами, которым вообще-то уже тогда было пора на иголки, или нет, я дискутировать не собираюсь... это очевидные вещи... на своей шкуре испытал, отчерпав своими руками пол-корабля воды... 

вот то, что более свежие корабли, типа "Лиры", угробили, это другой вопрос... послужили бы еще....

« Последнее редактирование: 12:06, 31 Августа 2007, Пятница от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Pavel

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #87 : 12:06, 31 Августа 2007, Пятница »

В своё время была написана книга о Цусимском сражении.
Делился своими впечаилениями баталер.
Он делал выводы и судил "бездарных" флотоводцев со
своёй калакольни. Не ему судить, а истории или в крайнем
случае компетентным людям.

"... в стране наконец-то появились первые ростки свободы слова.... "

Ошейник сделали свободней, а миску отодвинули.



Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #88 : 12:10, 31 Августа 2007, Пятница »

Он делал выводы и судил "бездарных" флотоводцев со
своёй калакольни.
Ошейник сделали свободней, а миску отодвинули.

Сдается мне, Павел, что у тебя просто жизнь не складывается, потому такой пессимизм.... может стоит начать с того, чтобы научиться правильно писать слово "колокольня"?

А я никого не сужу... я высказываю свое мнение, на которое в любом случае имею право... одни льют слезы по дыре и ржавым корытам, считая, что все это должно существовать вечно, другие считают, что все имеет свой век, и то, что было актуально когда-то, может быть неактуальным сегодня.... вот как раз "судят бездарных флотоводцев" те, кто убивается по Горячим... а я как раз не сужу... может, флотоводцы вовсе не бездарные, и  им виднее?
« Последнее редактирование: 12:14, 31 Августа 2007, Пятница от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Горячие Ручьи сегодня!
« Ответ #89 : 12:11, 31 Августа 2007, Пятница »

В конце 90-х ССВ-506 был списан на металл. Он был полностью на ходу. В каютах, кубриках и помещениях - евроремонт, горячая и холодная вода круглосуточно, кондиционеры, телевизионная сеть и т.д. Все каюты делались по индивидуальным проектам. Сауна, душевые кабины ... На КПР-е - просто комфорт. На борту три достаточно серьезных комплекса в рабочем состоянии, один из которых даже еще промышленность сдать не успела, мы его сами эксплуатировали. Мореходные качества корабля данного проекта меня, как ответственного за решение специальных задач, вполне удовлетворяли. Если бы остальные корабли этого проекта успели бы пройти ремонт, то было бы не хуже. ССВ-501 - вполне комфортно, единственный недостаток - скорость, зато суперавтономность. В 92 году он прибыл на Кубу, заправил там 506-й и вернулся обратно без пополнения запасов. О техническом вооружении 501-го наверное до сих пор не стоит говорить вслух. Но с кем я на этом корабле ходил в 80-е годы не дадут соврать, что американское телевидение мы начинали смотреть чуть-ли не со средины Атлантики. А во время разведки пусков на ВРП и учений у ВПС у нас возможности были покруче, чем у кубинских центров (как нашего, так и сухопутного). И не только антенны делали сами, наши инженеры в море целые комплексы собирали. По возвращению 501 с БС не только результаты похода докладывались, а еще и выставка разработанных и внедренных ноу-хау производилась.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 22.