Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?  (Прочитано 387573 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Штурман

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +4/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #165 : 13:56, 25 Октября 2007, Четверг »

А вот интересно, если бы на срочную службу пришел "молодой" матрос в возрасте 28 лет после различных отсрочек (ведь теоретически это возможно), подвергался бы он унижениям со стороны годков в возрасте 20-21 года?

И еще, если бы на службу призывали в возрасте 25-30 лет, уже состоявшихся людей (не подумайте, что я ратую за это), были бы такие же отношения между молодыми и старослужащими?

Или это "просчитать" невозможно?




На закате моей службы на 571 пришел такой матрос, уже на курсе молодого бойца ему исполнилось 27 лет высшее образование серьезный человек и по закону должен был служить один год. Побои продолжались где-то с месяц. Парень крепкий и что не предлагали ему он твердил одно я сам разберусь со своими апонентами. Но апоненты жили по панятиям военной службы, однако уже через 2 месяца у него в низах появился такой авторитет, что и самые ярые годки присели. Отслужив положенный срок уволился с этими годками. Как они власть делили неведомо, но должен сказать если в парне есть стержень ему по барабану годковщина. :(
Записан
Командир БЧ-1 501,169, Флагманский штурман,Заместитель НШ, после сокращения старпом 571, военный пенсионер.

С уважением Чевардов В.Г.

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #166 : 14:02, 25 Октября 2007, Четверг »

..........

На закате моей службы на 571 пришел такой матрос, уже на курсе молодого бойца ему исполнилось 27 лет высшее образование серьезный человек и по закону должен был служить один год. Побои продолжались где-то с месяц. Парень крепкий и что не предлагали ему он твердил одно я сам разберусь со своими апонентами. Но апоненты жили по панятиям военной службы, однако уже через 2 месяца у него в низах появился такой авторитет, что и самые ярые годки присели. Отслужив положенный срок уволился с этими годками. Как они власть делили неведомо, но должен сказать если в парне есть стержень ему по барабану годковщина. :(

Получается, что в данном случае главную роль все-таки сыграл именно "стержень", а не разница в возрасте.
Но с другой стороны в 27 лет такой стержень уже должен быть сформирован у каждого уважающего себя мужчины.
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #167 : 14:36, 25 Октября 2007, Четверг »

..........

На закате моей службы на 571 пришел такой матрос, уже на курсе молодого бойца ему исполнилось 27 лет высшее образование серьезный человек и по закону должен был служить один год. Побои продолжались где-то с месяц. Парень крепкий и что не предлагали ему он твердил одно я сам разберусь со своими апонентами. Но апоненты жили по панятиям военной службы, однако уже через 2 месяца у него в низах появился такой авторитет, что и самые ярые годки присели. Отслужив положенный срок уволился с этими годками. Как они власть делили неведомо, но должен сказать если в парне есть стержень ему по барабану годковщина. :(

Получается, что в данном случае главную роль все-таки сыграл именно "стержень", а не разница в возрасте.
Но с другой стороны в 27 лет такой стержень уже должен быть сформирован у каждого уважающего себя мужчины.

Да, случай интересный. И я уверен не единственый, многие вспомнят, если напрягут память. Тут дело и правда в "стержне". А вот формирование его - прерогатива отцов, дедов (реже матерей).
А ещё есть наработанный инструментарий, методики формирования ответственного отношения к собственной жизни. И возраст здесь большой роли не играет, скорей профессионализм и опыт людей, которые этим занимаются. Ну и добрая воля тех, кто решения принимает. Даже не на самом верху, а просто в частях, на кораблях.
 Любая группа людей может быть преобразована в команду, т.е. коллектив с единой целью, поддержкой лидеров и заботой со стороны лидеров к ведомым. Причём, если это осуществить, служить легче и проще станет всем: от командира до последнего салаги. Никто ведь не спорит, что судьба всех зачастую зависит от конкретного сигнальщика, рулевого, моториста и т.д. Именно он в это время самый главный лидер. И если каждый научится (а это довольно просто сделать) понимать свою конкретную ответственность в каждый отдельный момент, а так же чётко понимать и принимать ответственность других, то и не будет никакой годковщины. Почва для неё пропадёт.
Конечно я не такой оптимист, чтоб поверить, что это можно сделать за пару лет, но каждая дорога начинается с первого шага. А на корабле это можно грамотно провернуть за один поход, если начать подготовку на берегу, за пару недель до выхода. Конечно учитывая численность экипажа.
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #168 : 16:23, 25 Октября 2007, Четверг »

..........

...но должен сказать если в парне есть стержень ему по барабану годковщина. :(

Получается, что в данном случае главную роль все-таки сыграл именно "стержень", а не разница в возрасте.
Но с другой стороны в 27 лет такой стержень уже должен быть сформирован у каждого уважающего себя мужчины.

Да, случай интересный. И я уверен не единственый, многие вспомнят, если напрягут память. Тут дело и правда в "стержне". А вот формирование его - прерогатива отцов, дедов (реже матерей).


1) Ребята, я об этом и талдычу: каждый внутри себя решает - попустить / не попустить, а если попустить, то прервать на себе порочную цепочку или передавать по эстафете далее. Конечно, в 27 лет, да с "вышкой" и мало-мальским жизненным опытом (поди, поработал уже где-нибудь, женился, размножился) "стержень" прочнее, чем в 18 лет (если он вообще есть, стержень этот). Уж если у нас законом установлена полная дееспособность с 18 лет, то наличие этого "стержня" к 18 годам, к призыву должно презюмироваться .
2) Поделюсь своими наблюдениями. Я когда с бригады ушел, то еще до Больших Козлов успел три года попреподавать в своей системе. У меня были учебные группы по 8 человек. Особенно запомнилась первая группа (оно и понятно: первая любовь - она самая яркая). Так вот, пятеро из восьми в группе были из неполных семей: разница с остальными тремя колоссальная. Ребята из неполных семей совсем не умеют "держать удар" и в любой стрессовой ситуации  были склонны к женской модели поведения. Чуть что не получается, застукали с неподготовленным домашним заданием - слезы, канючение: "Товарищ капитан-лейтенант, не ставьте двойку - в увольнение не пустят!" При этом из этой пятерки трое были кадетами, т.е. с каким-никаким опытом военизированной жизни, а реакция не мужская, а чисто женская.
3) Конечно, формирование "мужика" дело рук мужиков - отцов и дедов. Интересно было бы посмотреть (глазами военных психологов) как материнское воспитание (призывники из неполных семей - а их с каждым годом все больше, 2/3 браков разваливаются) соотносится со склонностью к годковщине.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #169 : 09:43, 26 Октября 2007, Пятница »

 .
2) Поделюсь своими наблюдениями. Я когда с бригады ушел, то еще до Больших Козлов успел три года попреподавать в своей системе. У меня были учебные группы по 8 человек. Особенно запомнилась первая группа (оно и понятно: первая любовь - она самая яркая). Так вот, пятеро из восьми в группе были из неполных семей: разница с остальными тремя колоссальная. Ребята из неполных семей совсем не умеют "держать удар" и в любой стрессовой ситуации  были склонны к женской модели поведения. Чуть что не получается, застукали с неподготовленным домашним заданием - слезы, канючение: "Товарищ капитан-лейтенант, не ставьте двойку - в увольнение не пустят!" При этом из этой пятерки трое были кадетами, т.е. с каким-никаким опытом военизированной жизни, а реакция не мужская, а чисто женская.
3) Конечно, формирование "мужика" дело рук мужиков - отцов и дедов. Интересно было бы посмотреть (глазами военных психологов) как материнское воспитание (призывники из неполных семей - а их с каждым годом все больше, 2/3 браков разваливаются) соотносится со склонностью к годковщине.
[/quote]
Очень интересные наблюдения. Мне часто на тренингах встречаются люди, выросшие в неполных семьях, они действительно бывают неадеквтны в критических ситуациях, там, где их привычный стиль поведения (сформированный женщинами) диктует "немужские" реакции. А на тренингах (так уж сложилось :D) женщин -большинство. Видимо это обостряется при попадании в чисто мужской коллектив.
Что с этим делать? Думаю в учебках необходимо вести психотренинговую работу, формирующую стрессоустойчивость, коллективизм, чувство ответственности (я имею ввиду: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ПРИЗНАНИЕ СЕБЯ ПРИЧИНОЙ ПРОИСХОДЯЩЕГО). Это, кстати, основополагающий принцип. Посмотрите из этой точки на всё, что происходит. Часто не хочется признавать, противно :(, но ПРАВДА!
Я с удовольствием сам занялся бы такой работой, это очень интересно. Вопрос, кто за это платить станет?
В случае успеха такой работы будет разрушен основной принцип: я - начальник, ты - дурак. Не получится заставлять делать идиотскую работу типа: боец, бери лом, мети плац, не надо чисто, надо, чтоб за...ся.
Причём, это изменение постепенно по всей вертикали пройдёт. Даже грандозвёздным думать придётся, а они отвыкли, как будто никогда капитанами не были. Вобщем, маниловщиной от моих идей не попахивает, просто разит :D
Очень хочется реакцию узнать на такие предложения. И офицеров и таких же, как я.
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #170 : 11:43, 26 Октября 2007, Пятница »

Мысль хорошая, только это авантюра! Тут не с замполитом Петровым нужно разговаривать, а в генштабе или МО, а там есть свои психологи и тренеры... А в целом, мне кажется, это первое конкретное предложение и вполне разумное.
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #171 : 12:08, 26 Октября 2007, Пятница »

Мысль хорошая, только это авантюра! Тут не с замполитом Петровым нужно разговаривать, а в генштабе или МО, а там есть свои психологи и тренеры... А в целом, мне кажется, это первое конкретное предложение и вполне разумное.

Да я понимаю, что авантюра :) Но посудите сами, всё, что начинается принципиально нового, сначала видится, как авантюра. Потом кто-то берёт на себя смелость сделать первый шаг и, если результат этого шага устраивает его самого, предлагает то, что получил - обществу. Такой путь и конструктивен, и реален (как мне кажется).
Конечно (повторюсь), работа достаточно длинная даже на первом этапе, учитывая постоянную сменяемость состава участников. Необходима группа профессионалов, готовых многим пожертвовать: это ведь не так просто, решиться работать с совершенно необычным контингентом, в необычных условиях... А тем более в море :D Но, чем чёрт не шутит :) Я бы рискнул, даже знаю серьёзную психологическую школу в Питере, где помогут намёточную программу сделать. Конечно, будет масса противников, а ещё боольше унылых скемптиков :(, так ведь Россия ;)
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #172 : 13:07, 26 Октября 2007, Пятница »

Я сейчас попробую найти в генштабе человека, который непосредственно заинтересован в этой работе. Контакт скину личным сообщением. Он хотя бы подскажет, куда наступать.
Записан

Pavel

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #173 : 14:07, 26 Октября 2007, Пятница »

Недавно вспомнил, как мы были на практике после 3-го курса.
После катеров нас отправили "в части и на корабли РР".
Нашему классу достался ссв Гирорулевой, который находился  в
33-м заводе Балтийска. Вскоре из-за тесноты наш отдел
перевели на ссв Линза, который стоял там же.  Зам сразу взял быка за рога, т.е.
собрал нас и начал инструктаж по особенностям проживания
на борту. Он рассказал, что до его прихода на корабль, там
процветала махровая годковщина. Резали спины на ремни,
загоняли под кожу..... короче гестапо. Сам Зам был из
матросов и служил чуть ли не в диверсантах. Отличался он
богатырским видом. Долго рассказывать, как он изживал
годковщину я не буду, но вот результат...
Старослущащии, т.е. годки в первых рядах на приборке,
молодых только на Вы, при просмотре кино они на заднем плане,
охотно бачкуют, бытобслуживают себя и т.д.
Короче все на оборот. За нарушение правил, которые установил
Зам, сразу арест или физическое замечание от Зама.
Многих он отправил в дизель.
А, молодые матросы, видя, что так обстоят дела, начали
борзеть и лезть на рожон, зная, что в любом случае они
будут правы. 
Вот, такая была годковщина на оборот.
На это все мы глазели квадратными глазами.
Правда, все в этих условиях, выжили и возвратились
в училище.
   
 
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #174 : 14:45, 26 Октября 2007, Пятница »

Недавно вспомнил, как мы были на практике после 3-го курса.
После катеров нас отправили "в части и на корабли РР".
Нашему классу достался ссв Гирорулевой, который находился  в
33-м заводе Балтийска. Вскоре из-за тесноты наш отдел
перевели на ссв Линза, который стоял там же.  Зам сразу взял быка за рога, т.е.
собрал нас и начал инструктаж по особенностям проживания
на борту. Он рассказал, что до его прихода на корабль, там
процветала махровая годковщина. Резали спины на ремни,
загоняли под кожу..... короче гестапо. Сам Зам был из
матросов и служил чуть ли не в диверсантах. Отличался он
богатырским видом. Долго рассказывать, как он изживал
годковщину я не буду, но вот результат...
Старослущащии, т.е. годки в первых рядах на приборке,
молодых только на Вы, при просмотре кино они на заднем плане,
охотно бачкуют, бытобслуживают себя и т.д.
Короче все на оборот. За нарушение правил, которые установил
Зам, сразу арест или физическое замечание от Зама.
Многих он отправил в дизель.
А, молодые матросы, видя, что так обстоят дела, начали
борзеть и лезть на рожон, зная, что в любом случае они
будут правы. 
Вот, такая была годковщина на оборот.
На это все мы глазели квадратными глазами.
Правда, все в этих условиях, выжили и возвратились
в училище.
   
 

Именно поэтому я  и говорю, что дело нужно делать аккуратно, осторожно и профессионально. Начинать необходимо с индивидуального консультирования всего экипажа. На это, если экипаж небольшой и работать ежедневно парой спецов, уйдёт от 2 недель. до 1,5 месяцев. Обстановка уже улучшится. Затем разработка конкретной тренинговой программы и собственно серия тренингов.
Всё возможно, главное понимать, дадут ли дело до конца довести :(
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #175 : 16:19, 26 Октября 2007, Пятница »

В развитие мысли о психологической подготовке молодых...

Культивироваться психологами должна мужская модель поведения. Причем истинно мужская, а не псевдомужская - т.е. (1) реальная сила познается в отношении к слабому и незащищенному - ты силен настолько, чтобы не связываться со слабым, а только с равным тебе по силе, при этом (2) силу пускают в ход в САМОМ крайнем случае (как в китайских боевиках про Шаолинь), и что самое главное (3) силу пускают в ход только против настоящего врага, а не против сослуживца.
Чтобы дедов-годков  считали как бы власовцами - ибо они предатели, воюющие со своими. 
« Последнее редактирование: 16:24, 26 Октября 2007, Пятница от Африкан Африканыч »
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Дмитрий Пухов

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 449
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #176 : 17:27, 26 Октября 2007, Пятница »

Недавно смотрел передачу (не помню по какому каналу), так вот один из выступающих сказал такую мысль: с экранов пропал образ отца. Есть только образ мачо - деньги, девочки, красивая жизнь...

Может нетолько образ отца но и мужика, защитника, патриота.
Записан
Командир группы СЛ 2 (ССВ-502, ССВ-501) 1992 - 1995

Pavel

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #177 : 17:32, 26 Октября 2007, Пятница »

Недавно смотрел передачу (не помню по какому каналу), так вот один из выступающих сказал такую мысль: с экранов пропал образ отца. Есть только образ мачо - деньги, девочки, красивая жизнь...

Может нетолько образ отца но и мужика, защитника, патриота.

TV, нынешнее, смотреть вредно.
Аналогично тому, что говорил профе-р Преображенский о сов. газетах 
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #178 : 17:42, 26 Октября 2007, Пятница »

Недавно смотрел передачу (не помню по какому каналу), так вот один из выступающих сказал такую мысль: с экранов пропал образ отца. Есть только образ мачо - деньги, девочки, красивая жизнь...

Может не только образ отца но и мужика, защитника, патриота.

Причем мужика обычного, не супермена, а узнаваемого.  То, что амеры называют "a guy next door" - мужик, живущий по соседству.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

mushvn

  • Слава
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #179 : 21:14, 26 Октября 2007, Пятница »

А, молодые матросы, видя, что так обстоят дела, начали
борзеть и лезть на рожон, зная, что в любом случае они
будут правы. 
Это точно. На 501 на последний сход не пустили ни одного старослужащего только молодые (правда, они на тот момент прослужили 1,5, но были самые молодые). Участники того похода должны помнить, как дежурная смена. Перетаскивала бесчувственные тела из автобусов. Перепились все, я в жизни такого не видел, тащили по трапу за руки за ноги и сваливали в кубрике.
Записан
Селигер, Отряд, КВН Лиинахамари, Запорожье
 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.