Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?  (Прочитано 384806 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #825 : 21:58, 27 Июня 2011, Понедельник »

Выскажу свое мнение, нам с детства вдалбливали сказку про емелю с его щукой и золотую рыбку,у всех были одинаковые перспективы после срочной службы.Кто то использовал возможность получить высшее образование, кто то ханку лопал и ждал емелю с его щукой.Немногие выкарабкались из великого раздела СССР, подвожу черту кто хотел чего то добиться в этой жизни, добился, а кто не добился у него и это плохо и то плохо.Высшее образование конечно важно, многие и без него живут прекрасно. ;)
  нужны ещё и способности.
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #826 : 13:04, 28 Июня 2011, Вторник »

Выскажу свое мнение, нам с детства вдалбливали сказку про емелю с его щукой и золотую рыбку,у всех были одинаковые перспективы после срочной службы.Кто то использовал возможность получить высшее образование, кто то ханку лопал и ждал емелю с его щукой.Немногие выкарабкались из великого раздела СССР, подвожу черту кто хотел чего то добиться в этой жизни, добился, а кто не добился у него и это плохо и то плохо.Высшее образование конечно важно, многие и без него живут прекрасно. ;)
  нужны ещё и способности.

Насчёт способностей ;)
Я этой темой плотно занимался лет 5 назад. Не исследованиями, конечно, возможности не те..., но ВСЮ имевшуюся в библиотеке Института литературу, вплоть до статистических отчётов нескольких штатовских институтов отмониторил. Дипломный проект задумывал на тему выявления способностей в пубертатный период и у взрослых.
Так вот - отсутствие способностей к чему-либо, является ОЧЕНЬ редким исключением. В пределах 0,8 - 1,3%. Учитывая, что в эти пределы входит и явное слабоумие... сами понимаете, что речи здесь об отсутствии способностей и быть не может.
Другой разговор, что очень часто происходит следующее: человек (его родители, друзья, родственники и т.д.) выбирает некий вид деятельности, к которому способностей не имеет. И, вместо того, чтоб поняв это в ходе учёбы, признать ошибку и заняться поиском СВОЕГО дела, выбирает либо стать посредственностью (наиболее частый вариант), либо бросить всё, опустить руки и т.д. А там и ханку жрать да жизнь (правительство, страну, политиков, ментов, армию... продолжите сами) ругать!!!
Я дело своё настоящее нашел, кллгда мне уж за сорок было. Но и до этого возраста в каждом деле, в каждой профессии достигал возможного максимума. Потом переставало быть интересно и я искал дальше. Это перемежалось периодами ханки и ругани)))) Так что мой жизненный принцип - ВСЕГДА ТВОЙ ВЫБОР!
Чёйта меня на лозунги потянуло..., соскучился видимо)))
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #827 : 20:51, 28 Июня 2011, Вторник »

Я этой темой плотно занимался лет 5 назад. Не исследованиями, конечно, возможности не те..., но ВСЮ имевшуюся в библиотеке Института литературу, вплоть до статистических отчётов нескольких штатовских институтов отмониторил. Дипломный проект задумывал на тему выявления способностей в пубертатный период и у взрослых.
Так вот - отсутствие способностей к чему-либо, является ОЧЕНЬ редким исключением. В пределах 0,8 - 1,3%. Учитывая, что в эти пределы входит и явное слабоумие... сами понимаете, что речи здесь об отсутствии способностей и быть не может.
Другой разговор, что очень часто происходит следующее: человек (его родители, друзья, родственники и т.д.) выбирает некий вид деятельности, к которому способностей не имеет.
  Валентин Павлович!
  Что же такое всё-таки отсутствие способностей?ОЧЕНЬ редкое исключение (вероятность не более 0,8 - 1,3%) или очень частое явление?
  Раз уж Вы отмониторили столько литературы и задумывали диплом на эту тему,то внесите,пожалуйста,ясность,раз уж подняли этот вопрос.А то пока получается "и очень редко,и очень часто" одновременно!
  Прямо анекдот какой-то!
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #828 : 20:59, 28 Июня 2011, Вторник »

позвольте и мне кистенем помахать, а как же жизненные обстоятельства? куда и на кого оставить престарелых родителей, если в своем уездном городишке не найти работы по душе?
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #829 : 21:58, 28 Июня 2011, Вторник »

Насчёт способностей и возможностей. Есть у меня товарищ, в своё время окончил военное училище. Служил на Кубе
офицером. Но понял что это не его. Добился увольнения, поступил в мед институт в Москве. После окончания работает в
Склифе. Имеет патенты по искусственным сосудам. Сейчас работает в отделении по трансплонтации органов (пересадка и лечение печени). Скольких людей он вернул к жизни. И он счастлив потому что нашёл себя.
Записан

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #830 : 23:14, 28 Июня 2011, Вторник »

Действительно удивительный и очень показательный пример,но как трудно взять и поменять выбранный самим собой жизненный путь.Не сложно еще понять,что это не твое,а вот ЧТО ТВОЕ ???И вот тут пожалуй близок к истине vpk у большинства людей выбор не велик-либо посредственность либо того хуже... Таких примеров думаю каждый найдет вокруг себя и чем дальше от центра и ближе к переферии.У меня мой отец проработал более сорока лет токарем но по натуре своей был интелектуал и весьма начитанный человек чего и нам привил ,спасибо ему за это огромное,к слову сказать на мой детский вопрос сколько он прочитал книг,ответил городскую библиотеку читаю по второму кругу.Так куда его записать? таких то миллионы.Без промысла Божьего тут пожалуй не обойтись.
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #831 : 01:05, 01 Июля 2011, Пятница »

...мой отец проработал более сорока лет токарем но по натуре своей был интелектуал и весьма начитанный человек
 Евгений!
  В том,что токарь интеллектуал и начитанный человек нет ничего удивительного!Это желательно при любой профессии.Ну,а токари иногда творят маленькие чудеса.Пример из книги кандидата физ.-мат. наук В.Н.Белова "Калейдоскоп игр"."Китайский шарик"-это известная китайская головоломка "шар в шаре"(до 5-ти штук в одном комплекте)секрет изготовления которых долго не был известен.
 
« Последнее редактирование: 04:26, 01 Июля 2011, Пятница от Лесник »
Записан

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #832 : 07:25, 01 Июля 2011, Пятница »

Уважаемый,Лесник(к сожалению не знаю как звать- величать),этот случай как раз наверное и есть Божья искра в человеке.Таких к СЧАСТЬЮ тоже не мало на Русси.А отца своего я привел не хвальбы ради,а то,что он не сумел или вернее не смог реализоваться с большим КПД -причины? среда всего скорей, но тут уж если далее философствовать,то вернемся опять на круги своя т.е.вектор" развития" в СССР был со знаком -минус.
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #833 : 08:47, 01 Июля 2011, Пятница »

  Евгений!
  А я вовсе и не говорил,что хвастаешься.Наоборот-гордиться надо!А почему ты думаешь,что он не сумел реализоваться?Думаю,что при его подготовке и стаже работы он тоже мог сделать многое,за что его коллеги и не брались!
 
Записан

amigo

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 691
  • Act your age, Nick!
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #834 : 09:17, 01 Июля 2011, Пятница »

...мой отец проработал более сорока лет токарем но по натуре своей был интелектуал и весьма начитанный человек
 Евгений!
  В том,что токарь интеллектуал и начитанный человек нет ничего удивительного!Это желательно при любой профессии.Ну,а токари иногда творят маленькие чудеса.Пример из книги кандидата физ.-мат. наук В.Н.Белова "Калейдоскоп игр"."Китайский шарик"-это известная китайская головоломка "шар в шаре"(до 5-ти штук в одном комплекте)секрет изготовления которых долго не был известен.
 
Я сам начинал трудовой путь с токарей. Это "чудо" вначале 70-х показал мне как делать мой наставник. Оказалось не так сложно при определенной сноровке. На мой взгляд главное - всегда иметь желание учиться. А элемент "апресафания" из той же серии, когда человек поставил перед собой задачу - что он хочет в этой жизни? Моя мама была "необразованной", домохозяйкой, с общепринятой точки зрения, но в свои 80 ориентировалась и соображала лучше своих сверстников, слушая которых приходилось только улыбаться и молчать.
Записан
Нас уже не хватает в шеренгу по восемь,
И без мертвых в атаку пошёл эскадрон...
И кресты вышивает последняя осень
По истертому золоту наших погон.

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #835 : 09:41, 01 Июля 2011, Пятница »

...мой отец проработал более сорока лет токарем но по натуре своей был интелектуал и весьма начитанный человек
 Евгений!
  В том,что токарь интеллектуал и начитанный человек нет ничего удивительного!Это желательно при любой профессии.Ну,а токари иногда творят маленькие чудеса.Пример из книги кандидата физ.-мат. наук В.Н.Белова "Калейдоскоп игр"."Китайский шарик"-это известная китайская головоломка "шар в шаре"(до 5-ти штук в одном комплекте)секрет изготовления которых долго не был известен.
 
Я сам начинал трудовой путь с токарей. Это "чудо" вначале 70-х показал мне как делать мой наставник. Оказалось не так сложно при определенной сноровке. На мой взгляд главное - всегда иметь желание учиться. А элемент "апресафания" из той же серии, когда человек поставил перед собой задачу - что он хочет в этой жизни? Моя мама была "необразованной", домохозяйкой, с общепринятой точки зрения, но в свои 80 ориентировалась и соображала лучше своих сверстников, слушая которых приходилось только улыбаться и молчать.
Все зависит от нас самих, т. е. от человека . Позволю заметить, мой покойный тесть, с 4 мя классами более 20 лет руководил крупным откормочным совхозом (телята) и весьма успешно. После его ухода на пенсию пришел молодой руководитель, с отличием закончивший Караваевский институт (Кострома),начал попивать все развалил и в конце-концов умер от алкоголя.  Вопрос еще вот в чем, не каждый может в теперешнем обществе самореализоваться, и финансовый вопрос сейчас не на последнем месте.
Записан

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #836 : 15:25, 01 Июля 2011, Пятница »

  Евгений!
  А я вовсе и не говорил,что хвастаешься.Наоборот-гордиться надо!А почему ты думаешь,что он не сумел реализоваться?Думаю,что при его подготовке и стаже работы он тоже мог сделать многое,за что его коллеги и не брались!
 
Я в принципе и горжусь,ТЕПЕРЬ горжусь,к моему великому стыду.Его уже 15 лет как нет на этом свете,а я только сейчас понимаю,что не все ему сказал или сказал совсем не то ,что надо было в общем что имеем не храним...
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #837 : 20:23, 01 Июля 2011, Пятница »

Что и говорить, у каждого свои способности, у каждого свои возможности. Часто в жизни встречалось, человек на все руки мастер, но как руководитель ни кто. Но есть руководитель- от бога, но больше он ни чего не может делать. Даже машины с одного конвейера ведут себя по разному, как говорится- не задалась или задалась. Но к сожалению Ломоносовы рождаются
очень редко, особенно в современной России.
Записан

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #838 : 20:26, 01 Июля 2011, Пятница »

Что и говорить, у каждого свои способности, у каждого свои возможности. Часто в жизни встречалось, человек на все руки мастер, но как руководитель ни кто. Но есть руководитель- от бога, но больше он ни чего не может делать. Даже машины с одного конвейера ведут себя по разному, как говорится- не задалась или задалась. Но к сожалению Ломоносовы рождаются
очень редко, особенно в современной России.
  Рождается их достаточно. Но попасть в струю- это проблема.
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #839 : 20:53, 01 Июля 2011, Пятница »

Даже машины с одного конвейера ведут себя по разному

Человек - изделие штучное. В серию, даже минимальную, запустить никак не удается, т.к. производство до сих пор совершенствуется слишком медленно ;D
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)
 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 21.