Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?  (Прочитано 386239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #420 : 18:28, 29 Декабря 2010, Среда »

Я как раз попал на переход с 3 до 2. Прослужил 2,5 года, но каких-то особых проблем не замечал. Говорили конечно, что мол офигели салаги, но особо не докапывались, понимали, ну повезло что ж теперь, в конце концов не сами мы ж себе срок урезали.
Это как понять, "тотальником" домой ушел? До "гражданского" так и не дослужился? :'(
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

калаев алексей

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #421 : 18:33, 29 Декабря 2010, Среда »

Выходит так . Призвали весной, а пришел осенью. А следующий призыв после нас уже 2 года служил.
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #422 : 19:52, 29 Декабря 2010, Среда »

Эти разговоры всегда были, когда переходили с 5 лет службы на 4 года, когда с 4-х лет переходили на 3 года. Стали переходить на 1 год, тоже самое.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #423 : 19:57, 29 Декабря 2010, Среда »

Я как раз попал на переход с 3 до 2. Прослужил 2,5 года, но каких-то особых проблем не замечал. Говорили конечно, что мол офигели салаги, но особо не докапывались, понимали, ну повезло что ж теперь, в конце концов не сами мы ж себе срок урезали.

Так и сейчас, когда с 2 лет на 1 год переходили, тоже никаких проблем. Годковщина как была, так и осталась. Просто выглядеть она стала немного дико. Ну представь, личный состав разделен на две группы. Разница в сроке службы 0,5, в уме - вообще никакой, а в статусе - как раньше было между только призвавшимися и годками.
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #424 : 20:01, 29 Декабря 2010, Среда »

Наверное, нет годковщины в маленьких коллективах (у меня сын служил, так их всего 10 человек в части было - 6 человек его призыва и 4 человека на полгода старше). И, говорят, нет годковщины, где много контрактников и мало срочников, там контрактники со срочников пыль сдувают и всячески их оберегаю, т.к. в случае чего могут лишиться неплохих денег (всяких премий и надбавок).
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #425 : 20:09, 29 Декабря 2010, Среда »

Само слово "годковщина" поменяло смысл, если раньше , я имею ввиду годы нашей службы, это было не только срок службы, но и знание своей специальности. Учение молодых специальности, это молодые сами понимали, когда начиналась работа в море и им надо было садиться на самостоятельную вахту. Сейчас остался один срок службы, кто больше прослужил и все. Какой опыт он может передать, если он сам год служит. Вот и получается ,что кроме срока службы ничего рассказать не сможет.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #426 : 20:19, 29 Декабря 2010, Среда »

МО, сами недавно признались, что программа контрактной службы у нас провалилась. И они пока приостановили эту работу,чтобы потом ее продолжить. Когда и как они это будут делать, пока не говорят. Попробовали на  спецназе и погранвойсках и пока полностью не вышло. Отложили. Видно другие проблемы появились. Пока все оставили как есть. Что есть хуже не законченной работы или программы.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #427 : 22:51, 29 Декабря 2010, Среда »

У меня сосед отслужил один год. Сейчас он работает у нас шофёром,так он говорит дедовщины вобще нет,это в армии.А на ФЛОТЕ откуда взяться годковщине если то же служат один год? Христовому не выучится ни в море не сходить,какой это на х..н годок?
Записан

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #428 : 23:16, 29 Декабря 2010, Среда »

Вот сижу и думаю-А чего можно достичь в радиоперехвате за один год? Мы только к полтора становились специалистами и могли отдать затраченное на нас! А здесь-сплошные затраты и никакой отдачи получается! Тогда в нашей службе должны быть исключительно наёмники! Иначе-никак!
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #429 : 12:56, 30 Декабря 2010, Четверг »

У меня сосед отслужил один год. Сейчас он работает у нас шофёром,так он говорит дедовщины вобще нет,это в армии.А на ФЛОТЕ откуда взяться годковщине если то же служат один год? Христовому не выучится ни в море не сходить,какой это на х..н годок?
Теперь уже другие понятия. Один даже ляпнул, что откинулся со службы.
Я, конечно, смолчал. Доказывать не стал, не те у пацана мозги.
Записан
ШАМАН 80-83

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #430 : 13:02, 30 Декабря 2010, Четверг »

Тоже не понимаю таких выражений. Значит они как на зону идут? Или как? Когда например мы уходили служить,то считалось-если не берут по каким-то причином,то уже почи не полноценный! И сами пацаны по этому поводу расстраивались! Говорю то,что было среди моих друзей и товарищей!
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #431 : 20:44, 30 Декабря 2010, Четверг »

А вы посмотрите ТВ, там только и делают что показывают фильмы про уголовников. А где молодежь научится нормальному русскому языку когда везде только по фени.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #432 : 21:58, 30 Декабря 2010, Четверг »

Дело не в терминах, а  в отношении. Я, например, тоже писал уже, что "тянул срок" на службе и соответственно "откинулся". И отношение мое не изменилось нисколько за четверть века. Потерянные 3 года... совершенно впустую... Чуть больше года занимался какой-то хренью, гробил здоровье, а потом  тупо бездельничал.. спал да жрал...

Но сам виноват, надо было сразу в  ВУЗ поступать, а не дурака валять...

Но опять же сходство.. в тюрьму ведь в наказание сажают за преступления. Вот и меня забрали в наказание  за дуракаваляние, за пофигизм...
« Последнее редактирование: 22:05, 30 Декабря 2010, Четверг от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #433 : 22:20, 30 Декабря 2010, Четверг »

Люди по разному относятся к порученному делу. А служба это ответственное дело которое было нам поручено. Одни служат,
другие тянут лямку и после откидываются. Так что лучше откосить чем мучиться а потом других мучить.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #434 : 02:01, 31 Декабря 2010, Пятница »

Косить - уголовное дело. Предпочел таки более мягкую отсидку.

Мне вот интересно, от пафоса не тошнит? Действительно верите в то, что говорите? Деньки до "звонка" не считали? Сантиметрики от швейного метра не отрезали? Дырочки на календарике иголочкой не кололи?
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.
 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 26.