Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ССВ-502  (Прочитано 189841 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: ССВ-502
« Ответ #465 : 06:29, 20 Декабря 2011, Вторник »

Паша а как обесли мандариновые деревья. Зеленые.Случаем нет фото.
Записан

dedpasha1952

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
  • dedpasha1952
Re: ССВ-502
« Ответ #466 : 20:29, 21 Декабря 2011, Среда »

Слава, про мандариновые деревья что- то в памяти не отложилось.А вот про лимоны отлично помню.Вдоль дорог очень много росло лимонов.Мы останавливались и рвали ещё зелёные.Потом на корабле пили чай с лимоном.Ещё помню- кубинцы завалили нас арбузами.Вот арбузы не понравились.
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: ССВ-502
« Ответ #467 : 21:06, 21 Декабря 2011, Среда »

Вдоль дорог очень много росло лимонов.Мы останавливались и рвали ещё зелёные.

А я помню, что лимоны и апельсины у кубинцев были не "еще зеленые", а просто зеленые, у них у спелых такой цвет был. А вот мандарины что-то и не припомню, они может быть и не расли там. Вообще-то на Кубе были парадоксы. Например, в наше время у них бананы продавались по талонам!!! А еще у них яблоки не росли. Вот при Батисте расли, а после Батисты расти перестали!
Записан

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: ССВ-502
« Ответ #468 : 21:26, 21 Декабря 2011, Среда »

Вдоль дорог очень много росло лимонов.Мы останавливались и рвали ещё зелёные.

А я помню, что лимоны и апельсины у кубинцев были не "еще зеленые", а просто зеленые, у них у спелых такой цвет был. А вот мандарины что-то и не припомню, они может быть и не расли там. Вообще-то на Кубе были парадоксы. Например, в наше время у них бананы продавались по талонам!!! А еще у них яблоки не росли. Вот при Батисте расли, а после Батисты расти перестали!
Про яблоки не знаю,апельсины,бананы,манго изредка ананас.Апельсины в частности первый раз в жизни съел так много,одним словом от пуза.
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: ССВ-502
« Ответ #469 : 21:52, 21 Декабря 2011, Среда »

Хочется спросить еще утех,кто по старше нас, Закарпатцев и не только ,ел кто-нибудь болотного цыпленка или нет.Нас замполит предупреждал что бы мы вели себя адекватно на предложение попробовать,но нам уже не предлагали,зная что это блюдо у нас не едят,а раз предупреждал значит раньше предлагали.Так было такое или нет,кто скажет?
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ССВ-502
« Ответ #470 : 22:05, 21 Декабря 2011, Среда »

Про болотного цыплёнка раньше не слышал,а кокосы, бананы, ананасы, лимоны, крокодиловое мясо, пиво- это приходилось пробовать.
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: ССВ-502
« Ответ #471 : 22:24, 21 Декабря 2011, Среда »

Евгений наверное о лягушках говорит. Если о них,то ели их и пиво пили. Похожи на наших цыплят.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: ССВ-502
« Ответ #472 : 22:42, 21 Декабря 2011, Среда »

О них родимых конечно речь и шла.Если бы мне предложили я наверное бы их  попробовал,человек я в еде не привередливый,но тут наверное еще вопрос и  в приготовлении.И потом,что такое кубинские лягушки, по сравнению с китайскими мышами.
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

dedpasha1952

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
  • dedpasha1952
Re: ССВ-502
« Ответ #473 : 22:47, 21 Декабря 2011, Среда »

Что касается мяса крокодила-подтверждаю.Пили пиво и заедали бутербродами с мясом крокодила.Где то есть фото,разыщу-выложу.
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: ССВ-502
« Ответ #474 : 06:38, 22 Декабря 2011, Четверг »

Вдоль дорог очень много росло лимонов.Мы останавливались и рвали ещё зелёные.

... А еще у них яблоки не росли. Вот при Батисте расли, а после Батисты расти перестали!

Андрей, та же история в Эфиопии. При императоре росли, а при Менгисту перестали.
Фокус в том, что в том климатическом поясе яблони надо дефолиантами обрабатывать, чтобы листву сбрасывали, иначе они не плодоносят. На широте Ливана это еще происходит естественным образом, а южнее - только рукотворным. На дефолианты у новых властей денег не хватило: излишество, мол, бананов, папаи, манго и прочей хрени - завались; куда там яблоки...
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3559
Re: ССВ-502
« Ответ #475 : 07:47, 22 Декабря 2011, Четверг »

Друзья,

Относительно кубинских разносолов сообщаю, что тамошние апельсины действительно имели зеленый цвет корки. Относительно лягушек докладываю, это так называемые голиафы. Их там разводят на фермах, как и крокодилов. Я на Кубе первый раз был в 1966-67 годах с родителями, учился там в 4 классе, так что подобные гастрономические изыски мне знакомы не понаслышке. К тому же отец привез в 1970 году пару сувенирных чучел этих земноводных. Сейчас они куда-то делись, треснули, поди, от старости и времени.  :'(
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: ССВ-502
« Ответ #476 : 10:51, 22 Декабря 2011, Четверг »

Фокус в том, что в том климатическом поясе яблони надо дефолиантами обрабатывать, чтобы листву сбрасывали, иначе они не плодоносят.

Надо же! Даже и представить не мог! Думал, что дефолиантами только с партизанами во Вьетнаме боролись!

А на счет "завались", так это меня еще больше удивляло, чем отсутствие яблок. Когда в 90-е мы заходили на Кубу на 506-м, без талонов продавалась только папайя и юка, а бананы были по талонам, если не изменяет память, где-то 1,5 кг на 2 недели. Оно конечно же не мало - я так если и съедаю пару бананов за 3 месяца, так это только если они случайно мне под руку попадаются, но у меня при этом другой еды хватает. А у кубинцев-то с кормом вообще плохо было. Да и не только с кормом. На местную валюту, которой у нас было в избытке, мы покупали только книжки в магазине Москва. Продавщица Тамара хорошо знала наши экипажи, и перед нашим приходом специально припрятывала наиболее интересные издания, чтобы кроме денег с нас еще что-нибудь из продуктов срубить. Она, еще помню, ругала 501-й - эти, говорит, алкаши по-пьяни потеряли якорь перед заходом (90 год), а ее муж (начальник штаба какой-то местной бригады) достал им новый якорь, так с 501-го за якорь только 2 коробки сгущенки и 2 коробки тушенки отстегнули.
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: ССВ-502
« Ответ #477 : 21:14, 22 Декабря 2011, Четверг »

Ну, их к лешему, бананы эти! У меня от них изжога.
Вот, папая (разрезанная пополам, сбрызнутая лимончиком и выедаемая столовой ложкой) - это весчъ! И для печени архиполезно, и под коньячок архивкусно.
Хотя на вкус и на цвет...
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: ССВ-502
« Ответ #478 : 02:14, 23 Декабря 2011, Пятница »

А как это 501 в 90 году якорь потерял. Может на форуме есть свидетели этого печального инциндента. В74 при возвращении с бс возле Азор стали на якорь на ночь (по случаю рыбалки). Забросили ловушки на крабов в свое время позаимствованные у японцев. Поймали 2 угря хватило на весь экипаж.А когда начали поднимать якорь зацепились за непонятно что. Тянули его почти весь световой день.Осталось метров 20 вытравленной цепи рывок и пошел свободно. Так поговаривали что возвращение корабля без якоря негативно отражается на репутации командира.
Записан

dedpasha1952

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
  • dedpasha1952
Re: ССВ-502
« Ответ #479 : 21:01, 23 Декабря 2011, Пятница »

Видал не однократно этот плакат на форуме.Предлагаю свой вариант.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 22.