Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Новости науки и техники, приветствуется военный аспект, ну все мы оттуда  (Прочитано 159347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.

...и про 2 метра я не понял, один считает в глубину, другой в высоту.
интересный такой спор получается  :-\

Нормальный спор 8) 8). Один доказывает,что стакан наполовину полон,другой,что наполовину пуст. :D :D :D :D
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда

"Кто как хочет, так и др...". Африканыч и я тоже имели в виду высоту волн. Она зависит от их разбега и глубины места. Длительный ветер 9 м/сек (1285*25/60*60) в океане -- это 4-5 метров высоты (и 60-70 м между гребнями). Ну хоть до 25-30-ти узлов бы разогнались без последствий... А американцев я лохами не считаю: у них, просто, мозги другие. Чего только они не гнали в серию! Здесь же заметен  их "ответ чемберлену". На подводные крылья, воздушную подушку и, особенно, на впечатляющие каспийские экранопланы русских они отвечают своим тримараном.
  С.Г.
« Последнее редактирование: 14:22, 29 Декабря 2011, Четверг от Горлов Сергей »
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375

Цитата: Горлов Сергей link=topic=264.msg49291#msg49291
... продолжаю тему морской эстетики.


А что такое эстетика и, в частности, морская эстетика? Насколько я понимаю, эстетический значит чувственный, а чувства у всех работают по-разному - т.е. на вкус и цвет товарищей нет.

Цитата: Горлов Сергей link=topic=264.msg49291#msg49291

Вполне вероятно, наше время войдёт в историю, как "период плавающих гробов".  

А мне наравятся "орли берки", да впрочем и другие современные корабли, включая и английские, и голландские, и немецкие, и норвежские. Наших новых кораблей пока не видел, может тоже понравятся.

А вот на наших красавцах мрк, мпк, скр пр. 1135, бпк пр. 1134 и 1155 приходилось и жить некоторое время, и в море выходить - ничего радостного и эстетического. Серость, убогость, обшарпанность и все регулярно ломается или не стреляет.

Цитата: Горлов Сергей link=topic=264.msg49291#msg49291

Довольно скоро станет понятно, что надводный флот с идеологией "подводной скрытности" -- нонсенс.


Ну да, специалисты, которые профессионально занимаются вопросами войны на море, этого не понимают!

А у меня вот есть некоторые предложения относительно конструкции танков, тоже наверное будут очень ценными! Правда я танки видел только Т-34 в виде памятников и в фильме про четырех такистов, но это не принципиально.

Цитата: Горлов Сергей link=topic=264.msg49291#msg49291
Что касается тримаранов, то и по Вашей, А.А., реплике понятно, что это идея, ограниченная штилем и мелководьем.

Вообще-то из названия класса корабля, в котором присутствует слово "littoral", уже понятно, что он не для "ocean", и даже не для "sea". Хотя в каком-то стареньком военно-научном журнале я видел картинку, на которой американцы отнесли к мелководью всю свою экономическую зону у атлантического побережья, но литоральные воды, если уж подходить с океанографической позиции, это даже мельче 200 м.

А что, сейчас кто-то воюет в океане? Или кто-то собирается воевать в океане? Для американцев единственной "океанской" угрозой были наши атомные подводные лодки, а все остальные "угрозы" для американских ВМС действуют в прибрежной зоне.

А на счет того, надо ли высаживать десант в Эстонии, так лично для меня вообще его нигде высаживать не надо. Но есть специально обученные люди, которые в этом хорошо разбираются, они и должны решать, что куда высаживать. Для справки - главком Высоцкий В. С. все учебные заведения, включая академию ГШ, заканчивал с медалями и красными дипломами.
Да и морские десанты сейчас высаживаются далеко не всегда так, как на Малую землю. Наблюдал как-то по телевизору высадку десанта на учении в Северной Норвегии - подошел комфортабельный паром к причалу, из него выехала техника, по трапу сошли английские морские пехотинцы, сели в комфортабельные автобусы и поехали на полигон воевать.
« Последнее редактирование: 11:43, 29 Декабря 2011, Четверг от Andrew S »
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
« Последнее редактирование: 11:41, 29 Декабря 2011, Четверг от Andrew S »
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.

Сергею Горлову. Морская миля равна 1852 метра, а не 1285 м. 
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна

Как я понял это хамское высказывание в мой адрес...
"Кто как хочет, так и др...". Африканыч и я тоже имели в виду высоту волн. Она зависит от их разбега и глубины места. Длительный ветер 9 м/сек (1285*25/60*60) в океане -- это 4-5 метров высоты (и 60-70 м между гребнями). Ну хоть до 25-30-ти узлов бы разогнались без последствий... .................
по поводу ответа:
Сергею Горлову. Морская миля равна 1852 метра, а не 1285 м.  
Сергею Горлову: Научитесь общаться с людьми, и не воображайте, что Вы тут самый умный. Ваши посты довольно часто доказывают обратное, и материалы из Википедии не всегда есть Истина,  недаром внизу стоит кнопочка "править". Учитесь работать со справочниками.

« Последнее редактирование: 13:14, 29 Декабря 2011, Четверг от серёга »
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375

Ну хоть до 25-30-ти узлов бы разогнались без последствий...

Точно не помню, но где-то в первой половине прошлого года проводились ходовые испытания двух очередных корпусов норвежского рка "Шольд". Так вот они на переходе из Бергена на верфь Умое-Мандал разгонялись до 50 узлов, при этом погода была мягко говоря хреновая, и волна была метра 2.  
« Последнее редактирование: 12:33, 29 Декабря 2011, Четверг от Andrew S »
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда

Радостно -- проснулись. Не считаю себя самым умным. Если бы не подпускал (сознательно) ошибки в длине мили, или ещё кое в чём незамеченном, было бы совсем по-пижонски. Ругаете, значит живём!.. А по-серьёзному, меня задело (даже взбесило) восхищение на ролик о пресловутом тримаране. Ну пена, ну и что?!. Пшик. С другой стороны, где-то на НАШЕМ сайте увидел стон перестроечного главкома об отсутствии НАШЕГО ФЛАГА В ОКЕАНАХ. И тут уж кораблестроительные задачи упираются в чисто петровскую дилемму: либо сухопутная Московия, либо океанская (пусть и северная) Российская Держава? Третьего не дано. Это и есть -- ПОСТОЯННОЕ присутствие ВМ флага на ВСЕХ океанах. А боевые задачи и искать не надо: хотя бы нагнуть пиратов африканских! Пока, как видите, нечем. Оглядываясь назад, можно осознать, что по большому счёту флаг над водой в дальней зоне несла разведка. Или опять неправ? Извините, ребята...
  Горлов

P.S. Вчера женился, наконец, мой старший сын Вася. Ждёт прибавление. Посему -- эйфорирую, вот.
« Последнее редактирование: 14:24, 29 Декабря 2011, Четверг от Горлов Сергей »
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.


P.S. Вчера женился, наконец, мой старший сын Вася. Ждёт прибавление. Поэтому эйфорирую, вот.
Прими мои поздравления! Счастья молодым!
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда

... Счастья молодым!

Спасибо, передам. Счастья всем нам -- пусть напоследок!
 С.Г.

(А на меня-дурака обижаться несолидно как-то... Кто мы, мореманы, или девки красные, в конце-то концов?.. Если выберете последнее, "уеду". (Младшенький у меня, кстати, окончив ВОЕНМЕХ, прячется от НАШЕЙ ТЕПЕРЕШНЕЙ АРМИИ в Таиланде. Я его за это не виню. Васька с большим трудом прошёл сквозь этот позор -- с дагестанцами и нашенскими уродами -- после чего начал уклоняться в пьянку. Теперь, слава Богу, бросил. А Паше всё это противопоказано абсолютно. Их поколение уже органически не терпит несвободы. Приходится мириться.)
  С.Г.)
« Последнее редактирование: 16:54, 29 Декабря 2011, Четверг от Горлов Сергей »
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375

А боевые задачи и искать не надо: хотя бы нагнуть пиратов африканских! Пока, как видите, нечем.

Да есть чем нагибать, и нагибают, когда надо! Только это задача не "океанского" масштаба.
Да и там без нас хватает борцов. Как говорят англичане: "Не стоит торопиться делать то, что все равно сделают немцы" :)

Раньше кроме нас и другие корабли ходили, флаги носили. Просто у каждого - своя дальняя зона. Средиземноморская и индийская эскадры, тральщики в мароканской зоне, бпк и десантники в Анголе, военно-морские базы за рубежом.

Так что, Сергей, слов конечно много написано, но как-то все витиевато и пафосно, а конкретного - ноль. Прежде чем о чем-то писать (если конечно же это не сказки для своих детей и внуков), то хорошо бы внимательнее разобраться в вопросе и более четко выстраивать причинно-следственные связи.
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда

Ну вот опять, "что говорят англичане и что делают немцы"!.. Я и пытаюсь разобраться, задавая глупые вопросы живым людям, мнению которых доверяю. Между лазаретами, между прочим... А причинно-следственные связи, как мне кажется безукоризненно, я строил в своей науке и деле инженерном. На военно-морское дело смотрю со стороны, как дилетант из Горячих Ручьёв (с "Харитона Лаптева"). Что вижу, то уж вижу там, извините.
Пафос?..
Пафос порождает та родная железяка на боку, которой отдал три молодых года. Я думаю, этот пафос многие в себе задавливали и задавливают. А мне стрессы запрещены врачами. Поэтому (только) говорю. Извините, криво и сбивчиво. Это некоторые заметили и простили. Гражданский, кстати, спасибо ему, и пусть выходит из своего страшного клинча.
   Горлов.
  
P.S. Прекрасно сказано: "Лучше молчать, создавая впечатление идиота, чем заговорить и развеять все сомнения"!.. Ха!
« Последнее редактирование: 16:22, 29 Декабря 2011, Четверг от Горлов Сергей »
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда


... Только это задача не "океанского" масштаба.
Да и там без нас хватает борцов. ...


А. пардон, какого??? Тем более, ДЛЯ НАС ? Потому и хватает бойцов, что они понимают ПРЕСТИЖНЫЕ выгоды из немалых, и необязательных для себя расходов. Морская боевая практика для своих (уважаемых!) салаг дорогого стоит. Лучше, пусть гнобят друг друга у стенки, что ли? Об том и речь...
   Горлов.
« Последнее редактирование: 16:57, 29 Декабря 2011, Четверг от Горлов Сергей »
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375


А. пардон, какого??? Тем более, ДЛЯ НАС ? Потому и хватает бойцов, что они понимают ПРЕСТИЖНЫЕ выгоды из немалых, и необязательных для себя расходов. Морская боевая практика для своих (уважаемых!) салаг дорогого стоит. Лучше, пусть гнобят друг друга у стенки, что ли? Об том и речь...
   Горлов.

Пираты действуют у побережья, конечно же за пределами территориального моря, но не дальше 200 миль, вот это как раз больше тянет на "littoral", да и корабль там наш практически всегда есть. Вот только для решения этих задач достаточно корветов - фрегатов. В прежние времена с охраной наших рыбаков у берегов Марокко справлялись тральщики. Поэтому если мы считаем пиратство основной угрозой в море, то надо строить соответствующие корабли для этой задачи, а не линейные крейсера. Если у нас появятся геополитические задачи, как у американцев - разруливать миром по всей планете, то надо строить такие же авианосцы. А если мы хотим исходить только из амбиций и считать себя великой морской державой, тогда можно строить всякие "красивые" удовлетворяющие потребностям эстетов корыта, и тратить на это безумные деньги.  Например "Кузнецов" - нормальным авианосцем назвать нельзя, по сравнению с американскими, и для борьбы с пиратами тоже не очень годится. БПК 1155 проекта - ну сравните его вооружение с современными натовскими фрегатами и эсминцами, не в нашу пользу получится, хотя красивый, вроде бы. Вот новые российские корабли я, к сожалению, не знаю, но может все-таки правильный путь выбрали.
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375

задавая глупые вопросы живым людям, мнению которых доверяю. Между лазаретами, между прочим...

А мне казалось, что это были не вопросы, а утверждения. И иногда очень трудно было сообразить, на чем эти утверждения строились (это по поводу причинно-следственных связей).
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 22.