Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ  (Прочитано 521255 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Сергей Уланов

  • Б/ч-4 радист ЗАС
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 458
  • 1975-1978г
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #825 : 14:44, 07 Февраля 2013, Четверг »

Сегодня 04.02.2013г. по Курской обл. сверкали молнии и гром гремел.
 У нас в Ста км. к востоку от Курска так шандарахнуло, что  на подстанции защита  сработала.
Володя ты прекращай опыты с лепестричеством
Записан
Арх учебка.25025 Кренометр Траверз Теодолит Пелорус Архипелаг Репитер

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #826 : 19:07, 07 Февраля 2013, Четверг »

Сегодня 04.02.2013г. по Курской обл. сверкали молнии и гром гремел.
 У нас в Ста км. к востоку от Курска так шандарахнуло, что  на подстанции защита  сработала.
Володя ты прекращай опыты с лепестричеством
Да уж куда нам чай пить... С лепестричеством  опыты- это Анатолия Борисовича "епархия".У него уже "птенцы" по 25млрд. в офшоры водят- эт-то тебе не стая стерхов.
  А молнии - это реально Перун метал.
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #827 : 12:55, 08 Февраля 2013, Пятница »

Казачинский порог — порожистый участок на Енисее, в 223—230 км ниже по течению от Красноярска, при пересечении рекой отрогов Енисейского кряжа. Порог образован скальными выступами и каменистыми грядами, пересекающими русло реки по всей его ширине. Включает в себя два переката и два слива, где ширина русла сужается с 650 до 350 м. Общее падение на Казачинском пороге составляет 3,8 м. Скорость течения в пороге при проектном уровне 18 км/ч., а при различных колебаниях уровня воды может достигать 20-22 км/ч.
Под Нижним сливом порога расположен сложенный скальными породами остров Островки. В пределах Казачинского порога в Енисей впадают река Шилка (правый приток) и река Караульная (левый приток).
В связи с быстрым течением для ряда судов проход через порог вверх по течению затруднён. Проводка таких судов через пороги осуществляется единственным в России судном-туером — дизель-электроходом «Енисей». Порог является засемафореным участком, прохождение через него осуществляется под руководством капитана-наставника.

Отрывок из книги "Царь-рыба" Виктора Петровича Астафьева:
http://www.loveread.ec/read_book.php?id=1858&p=1
...
Когда мне первый раз в жизни довелось проходить Казачинские пороги, я спрятался на палубе под шлюпку и как там не отдал богу душу, до сих пор понять не могу.
Берега к порогу сужались каменным коридором, воду закручивало, вывертывало вспученной изнанкой, от темени скал река казалась бездонной, ее пронзало переменчивым светом, местами тьму глубин просекало остриями немых и потому особенно страшных молний, что-то в воде искристо пересыпалось, образуя скопище огненной пыли, которая тут же скатывалась в шар, набухала, раскалялась, казалось, вот-вот она лопнет взрывом под днищем суденышка и разнесет его в щепки. Но пароход сам бесстрашно врезался плугом носа в огненное месиво, сминал его, крошил и, насорив за собою разноцветного рванья, пер дальше с немыслимой скоростью и устрашающим грохотом.
Кипело, ахало, будто тысячи мельниц одновременно гремели жерновами, лязгали водосливом, бухали кованым вертелом, скрипели деревянными суставами передач и еще чем-то. Глохли, обмирали в камнях всякие земные краски, звуки, и все явственней нарастало глухое рокотание откуда-то из-под реки, из земных недр - так приближается, должно быть, землетрясение
...
Пароход подрагивал, поскрипывал, торопливо бил об воду колесами, пытаясь угнаться за улетающей из-под него рекой, и на последнем уж пределе густо дымил трубою, ревел, оглашая окрестности, не то пугая реку и отгоняя морочь скал, не то умоляя пощадить его, не покидать и в то же время вроде бы совсем неуправляемо, но вертко летел меж гор, оплеух, быков, скал, надсаженно паря, одышливо охая. Что-то чем-то лязгнуло, брякнуло, громыхнуло, ахнуло, и шум поднялся облаком ввысь, отстал, заглухая, воцарилась мертвая тишина. "Все! Идем ко дну! Не зря бабушка мне пророчила: "Мать-утопленница позовет тебя, позовет..."
Но пароход не опрокидывался, никакого визгу и вою не слышалось. Я выглянул из-под шлюпки. Порог дымился, бело кипел, ворочался на грядах камней уже далеко за кормою...

http://bu33er.livejournal.com/120790.html
« Последнее редактирование: 13:43, 08 Февраля 2013, Пятница от сибиряк »
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #828 : 13:03, 08 Февраля 2013, Пятница »

Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3559
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #829 : 00:31, 13 Февраля 2013, Среда »

Кое-что о Кольском полуострове, Мурманске, Крайнем Севере их глазами.
Рекомендую посмотреть.

http://www.dailymotion.com/video/xtmb2b_land-of-long-nights-russian-nuke-subs-in-arctic-circle_news
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #830 : 16:56, 15 Февраля 2013, Пятница »

...удалось заснять это транспортное средство...
Летом несколько раз видел как этот вездеход в пятницу вечером или в субботу утром ехал за город,а в воскресенье вечером возвращался в город.
 По словам товарищей,которые его видели за городом в деле,он временами транспортировал по бездорожью до 12 человек (вместе с водителем и поклажей).
 А прошлой зимой разъезжал по льду реки и Белого моря,как по асфальту (про поездки этой зимой я просто ещё не слышал).
« Последнее редактирование: 16:57, 15 Февраля 2013, Пятница от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #831 : 11:47, 01 Марта 2013, Пятница »

 У нас вчера был всего лишь 7-й солнечный день в этом году.
 Сегодня тоже солнечно,но в первый день календарной весны с утра было -22 градуса.
 Вчера сделал несколько снимков:
 -Катера на отдыхе.Летом они перевозят народ на левый берег.
 -Ледовая переправа.Уточнение,что на левый барег сделано для того,чтобы было понятно,что снимок сделан с правого.
 -Белое море потому и называют Белым,что зимой оно действительно белое.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #832 : 21:24, 01 Марта 2013, Пятница »

...удалось заснять это транспортное средство...
Летом несколько раз видел как этот вездеход в пятницу вечером или в субботу утром ехал за город,а в воскресенье вечером возвращался в город.
 По словам товарищей,которые его видели за городом в деле,он временами транспортировал по бездорожью до 12 человек (вместе с водителем и поклажей).
 А прошлой зимой разъезжал по льду реки и Белого моря,как по асфальту (про поездки этой зимой я просто ещё не слышал).

...удалось заснять это транспортное средство...
Летом несколько раз видел как этот вездеход в пятницу вечером или в субботу утром ехал за город,а в воскресенье вечером возвращался в город.
 По словам товарищей,которые его видели за городом в деле,он временами транспортировал по бездорожью до 12 человек (вместе с водителем и поклажей).
 А прошлой зимой разъезжал по льду реки и Белого моря,как по асфальту (про поездки этой зимой я просто ещё не слышал).

...удалось заснять это транспортное средство...
Летом несколько раз видел как этот вездеход в пятницу вечером или в субботу утром ехал за город,а в воскресенье вечером возвращался в город.
 По словам товарищей,которые его видели за городом в деле,он временами транспортировал по бездорожью до 12 человек (вместе с водителем и поклажей).
 А прошлой зимой разъезжал по льду реки и Белого моря,как по асфальту (про поездки этой зимой я просто ещё не слышал).
Изумительный вездеход.
« Последнее редактирование: 21:29, 01 Марта 2013, Пятница от Манойлов АВ »
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #833 : 21:33, 01 Марта 2013, Пятница »

Блин по цитате не получилось, но вездеход то и правда изумительный.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #834 : 20:56, 09 Марта 2013, Суббота »

 Машина за шестого ребёнка.
 http://www.izvestia29.ru/economy/2013/03/07/3788.html
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #835 : 02:20, 10 Марта 2013, Воскресенье »

Машина за шестого ребёнка.
 http://www.izvestia29.ru/economy/2013/03/07/3788.html
    Это даже очень   прекрасно !!
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #836 : 17:37, 14 Марта 2013, Четверг »

  У нас в Городском историко-краеведческом музее сейчас проходит выставка "Немного о мире вещей."
 Экспонаты не из очень далёкого прошлого.Но подавляющее большинство из этих вещей уже не используются.Однако некоторым помогут вспомнить детство.
 Лично мне многие вещи тоже знакомы.Например:
 -керосиновая лампа,правда не такая красивая,какие на выставке,а обычная металлическая,у меня есть до сих пор -осенью и зимой во время сильных ветров отключения электроснабжения бывают и поболее суток;
 -подсвечники бронзовые тоже есть;
 -примус (керосинка) тоже знаком.Электричество на окраине нашего города появилось в начале 1960-х и многие во времена моего раннего детства примусами ещё пользовались.Помню как в магазинах продавались слюдяные пластинки для них.А наша мама после школы до поступления на курсы почтовых работников работала продавцом в специализированной керосиновой лавке.
 -утюг электрический со спиралью в своё время тоже у нас был;
 -электроплиткой с "таблеткой" до сих пор пользуюсь и ещё буду -есть ещё запасная "таблетка";
 -швейная машинка с ручным приводом пензенского завода дома тоже есть,с ножным приводом -видел дома в своё время у маминой подруги.Обе рабочие;
 -патефон в своё время у нас был.Потом у него сломалась пружина и его пришлось выбросить на чердак,потому что тогда их уже не ремонтировали -в продаже были уже электрические проигрыватели;
 -магнитофон катушечный у меня был.Правда "Дайна".Эту модель покупал в основном потому что у неё была скорость 4,76 см/сек;
 -фильмоскопы 2 штуки и маленький чемоданчик (т.н. "балетка") с фильмами хранятся в комнате на чердаке до сих пор.Телевизор у нас появился в 1970 году,а до этого вместо мультфильмов смотрели диафильмы и в детском садике,и дома;
 -ламповые телевизоры у нас тоже были.Сначала чёрно-белые,затем -цветной;
 -пишущая машинка,правда компактная иностранного производства "Unis TBM de lux",у меня тоже в первой половине 1980-х была.А большие были на службе в машбюро;
 -среди часов двое наши:
  -1-зелёные "Слава 5338" моего брата.Собраны из набора "Юный часовщик",который я ему прислал когда он учился в6-7 классе.По прилагаемой инструкции он их сам собрал без посторонней помощи.Рабочие до сих пор.В те времена в магазинах "Юный техник" также продавался набор "Юный часовщик" с набором деталей и инструкцией для сборки механического будильника "Севани".Тогда для детского и юношеского творчества много чего продавалось;
  -2-механический будильник "Слава 5671" из моей коллекции.Рабочий.Я его собрал из "металлоломных" деталей от трёх будильников производства 1964-66 годов плюс покупная часовая фурнитура.Именно такой будильник (в таком корпусе) был у нас дома в середине 1960-х.СтОил он тогда 7руб.50коп. -по тем временам не дёшово;
 -часы настенные с недельным заводом в прямоугольном деревянном корпусе производства челябинского часового завода (ЧЧЗ) у меня в коллекции тоже есть;
 -счёты большие во времена моего детства бы ли во всех магазинах и вообще повсеместно использовались.На больших вертикальных нас в первом классе учили считать.Ведь в наши времена в детском садике не учили писать и считать и учились мы этому уже в школе.В детском садике детство у нас никто не воровал,мы просто радовались жизни,играли,никакой учёбы.
 -арифмометр "Феликс" видел в детстве,когда мама работала в Госбанке;
 -громкоговоритель-тарелку тоже у кого-то дома в детстве видел;
 -транзисторный радиоприёмник "Селга 404" бывший мой;
 -чёрный телефонный аппарат "ТА-4" в начале 1970-х стоял у нас дома,в середине 2000-х подарил его музею;
 -трёхпрограммные громкоговорители не только видел в работе,но и ремонтировал в своё время.
« Последнее редактирование: 14:20, 18 Марта 2013, Понедельник от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #837 : 17:45, 14 Марта 2013, Четверг »

 Выставка "Немного о мире вещей."-1.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #838 : 17:49, 14 Марта 2013, Четверг »

 Выставка "Немного о мире вещей."-2.
« Последнее редактирование: 17:53, 14 Марта 2013, Четверг от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #839 : 17:56, 14 Марта 2013, Четверг »

  Выставка "Немного о мире вещей."-3.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 21.