Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Горячие Ручьи  (Прочитано 154066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Victor

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 397
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #135 : 08:38, 08 Марта 2008, Суббота »

То же самое, вид снаружи.
1982 году сгорело одно помещение бербазы мы с огнетушителями с кораблей бегали тушить но пожар был в полном разгаре ничего спасти не удалось

Лёха, внутри ЗИЛ с КУНГом стоял?
Записан
Осень 1973-1976, 316 РО, 16 РО, командир БП-10, Траверз, Барометр, Кренометр, ст.1ст. запаса.

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #136 : 16:43, 08 Марта 2008, Суббота »

Лёха, внутри ЗИЛ с КУНГом стоял?
Стоял-стоял,там был пеленгаторный пост,а на Марьином пупу антенное пеленгаторное поле.
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

artyushenko.oleg

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +11/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2030
  • Жизнь-это МИГ между прошлым и будущим.
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #137 : 19:00, 08 Марта 2008, Суббота »

Скольких людей свела вместе БРИГАДА! Сколько достойных мужчин прошли службу в Горячих!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мы - часть этой БРИГАДЫ! Лучшая часть нашей жизни прошла в БРИГАДЕ и на БЕЛЫХ ПАРОХОДАХ!!!!!!!
Записан
С уважением, Артюшенко Олег!

Victor

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 397
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #138 : 20:42, 08 Марта 2008, Суббота »

Лёха, внутри ЗИЛ с КУНГом стоял?
Стоял-стоял,там был пеленгаторный пост,а на Марьином пупу антенное пеленгаторное поле.

Антенное поле мы развернули метрах в 30 от поста в низинке, в направлении КПП.

Как частичку души оторвали.
Записан
Осень 1973-1976, 316 РО, 16 РО, командир БП-10, Траверз, Барометр, Кренометр, ст.1ст. запаса.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3560
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #139 : 23:03, 08 Марта 2008, Суббота »

Лёха, внутри ЗИЛ с КУНГом стоял?
Стоял-стоял,там был пеленгаторный пост,а на Марьином пупу антенное пеленгаторное поле.

Именно через это поле и через КИМСы все шастали в сопки за грибами :D :D :D
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Chelentano

  • Ноль-пятый
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #140 : 20:27, 09 Марта 2008, Воскресенье »

Лёха, внутри ЗИЛ с КУНГом стоял?
Стоял-стоял,там был пеленгаторный пост,а на Марьином пупу антенное пеленгаторное поле.
А когда я в мастерской служил ,на Марьином пупу только одна антенна была телевизионная и кабель в мастерскую шел.   :confus:
Записан
5 рубка 1988-1991

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #141 : 20:50, 09 Марта 2008, Воскресенье »

То же самое, вид снаружи.
1982 году сгорело одно помещение бербазы мы с огнетушителями с кораблей бегали тушить но пожар был в полном разгаре ничего спасти не удалось
Если моя старческая память не изменяет,то Вы тушили не "одно из подразделений бербазы" а домик 2-го подразделения отряда.
Записан

Victor

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 397
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #142 : 04:07, 10 Марта 2008, Понедельник »

То же самое, вид снаружи.
1982 году сгорело одно помещение бербазы мы с огнетушителями с кораблей бегали тушить но пожар был в полном разгаре ничего спасти не удалось
Если моя старческая память не изменяет,то Вы тушили не "одно из подразделений бербазы" а домик 2-го подразделения отряда.
Именно тот снимок сделан из бокового окна домика второго подразделения, в то время штаб-квартиры командира 2 подразделения отряда капитана 3 ранга Клюкина Анатолия Михайловича. А на этом - кап. 3 ранга Клюкин А.М., я и Савватеев Александр из Челябинска.
« Последнее редактирование: 09:44, 10 Марта 2008, Понедельник от Victor »
Записан
Осень 1973-1976, 316 РО, 16 РО, командир БП-10, Траверз, Барометр, Кренометр, ст.1ст. запаса.

vldmr

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #143 : 16:28, 15 Марта 2008, Суббота »

Ну, Victor, вот сейчас я тебя отчетливо вспомнил!!!!))) А то гадал, кто же это!!
Записан

Кирилл

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • "Киевская учебка"1984"Пятая рубка" 1984-1987гг.
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #144 : 14:33, 16 Марта 2008, Воскресенье »

Лёха, внутри ЗИЛ с КУНГом стоял?
Стоял-стоял,там был пеленгаторный пост,а на Марьином пупу антенное пеленгаторное поле.
А когда я в мастерской служил ,на Марьином пупу только одна антенна была телевизионная и кабель в мастерскую шел.   :confus:
На "Марьином пупу".1985год.
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #145 : 16:36, 16 Марта 2008, Воскресенье »

Лёха, внутри ЗИЛ с КУНГом стоял?
Стоял-стоял,там был пеленгаторный пост,а на Марьином пупу антенное пеленгаторное поле.

Именно через это поле и через КИМСы все шастали в сопки за грибами :D :D :D


Упомянутое антенное поле прекратило свое существование в 1988 году, и тому я был свидетель. В августе 1988 г. ССВ-501 стоял на 1-м причале и под руководством к.1 р. Хананова К.М. готовился к участию в ежегодном конкурсе на приз Главкома. Начальником Сл.-1 у нас был тогда Николай Михайлович Журков, которого вот-вот должны были уволить на пенсию. Он этого не хотел, так как был из студентов, ему не хватало выслуги, и вдобавок, нужно было еще растить четверых детей. Чувствуя неизбежность увольнения, Николай Михайлович все, что было связано со службой в Горячих, делал как в последний раз. Если кто помнит, во время предыдущего похода на Кубу он дальше всех и на дольше всех заплывал за ракушками, рубил всякие ветки и прочий тропический хлам, все пер к себе в каюту. Все говорил, что прощается с Кубой. Один раз нанырялся до того, что покрылся какой-то сыпью и начал чесаться (это тоже на прощанье). Когда вернулись в Горячие, Николай Михайлович и там начал прощаться …. Мы потихоньку готовились к поездке в Киев на конкурс, а Михалыч, будучи тоже членом команды, ударился за грибами, последний раз же! Он уходил часов на 6 в сопки и потом тянул оттуда целые тюки подосиновиков. У него обычно были два короба в руках и две котомки, связанные из простыней, перекинутые через плечо. В очередной раз он пришел и сопок на корабль где-то около 23 часов, притащил как всегда свои котомки, потом взял несколько матросов и снова ушел в сопки. Я подумал, что там еще партия грибов осталась спрятана, а они через пару часов вернулись, при этом моряки тащили какие-то трубы. На мой вопрос, что это за трубы, Журков пояснил, что всю свою службу ходил мимо антенного поля на Марьином пупе, и вот наконец-то перед увольнением он решил сделать себе подарок от Горячих – спилил это поле! Потом он долго рассказывал про домик в Краснодарском крае, про огород, водопровод и т.д. Трубы были сложены под столом на КПРе, где хранились еще в течение нескольких лет после увольнения Журкова на пенсию. Поехал ли Николай Михайлович в Краснодарский край, и из чего он там сделал себе водопровод, я не знаю. А трубы, в конце концов, были выброшены за борт, Тогда же еще никто и представления не имел о ценности цветных металлов. Вот так и закончилась история вашего антенного поля. Только не надо думать, что Николай Михайлович Журков спал и видел, как что-нибудь спереть из бригады. В тот год команда ССВ-501, в которую входили к.1 р. Хананов, к.2 р. Остапчук и к.2 р. Журков, привезла в бригаду переходящий кубок Главкома навсегда, заняв первое место 4-й раз подряд! Все указанные выше офицеры получили по ордену «За службу Отечеству».
Записан

Victor

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 397
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #146 : 10:02, 17 Марта 2008, Понедельник »

Лёха, внутри ЗИЛ с КУНГом стоял?
Стоял-стоял,там был пеленгаторный пост,а на Марьином пупу антенное пеленгаторное поле.
А когда я в мастерской служил ,на Марьином пупу только одна антенна была телевизионная и кабель в мастерскую шел.   :confus:
На "Марьином пупу".1985год.

Коллеги, мы говорим немного о разных вещах, поскольку в  период моей службы на Маррьином пупе и возле него (со стороны бригады) ни чего не было, кроме 1-го причала. На вершине была небольшая ложбинка, где офицеры бригады сдавали зачёты по стрельбе из ПМ. У подножья через ручей был гараж с техникой 2-го подразделения, дальше - свинарник, выше гаража - теплица. Антенное поле пеленгатора, которое разворачивали мы, тогда находилось метрах в 30-40 от выезда из части в Полярный, напротив 2-х этажного жилого дома за пределами части.
Записан
Осень 1973-1976, 316 РО, 16 РО, командир БП-10, Траверз, Барометр, Кренометр, ст.1ст. запаса.

Кирилл

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • "Киевская учебка"1984"Пятая рубка" 1984-1987гг.
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #147 : 13:29, 17 Марта 2008, Понедельник »

Добро!А есть ли на сайте коллеги,кто знает когда и кем(может кто принимал участие) была построена т.н."пятая рубка"-  радиомастерская в/ч 69214 у подножия "Марьиного пупа"?
Спасибо.
Записан

Victor

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 397
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #148 : 14:58, 17 Марта 2008, Понедельник »

 А праобраз "Пятой рубки", т.е. радиомастерская располагалась на УБЦ на 1-м этаже почти в конце коридора направо. Вот в ней-то бывал неоднократно, лудил-паял квакер для гитары по схеме из журнала "Радио" #10 - 1973г. Во память заработала!!!!
« Последнее редактирование: 17:40, 17 Марта 2008, Понедельник от Victor »
Записан
Осень 1973-1976, 316 РО, 16 РО, командир БП-10, Траверз, Барометр, Кренометр, ст.1ст. запаса.

Егор54

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Тогда и сейчас
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #149 : 20:22, 17 Апреля 2008, Четверг »

Виктор, спасибо тебе за ссылку на сайт. Я не знал о его существовании. Всё что связано с Горячими ручьями навсегда добром отложилось в моей памяти. Очень грустно видеть на фотографиях во что ныне превратилась бригада. Ведь мы служили в то время, когда наш родной военный дом "Горячие ручьи" только развивался. Вспоминаю, сколько времени и сил мы потратили на строительство нового антенного поля взамен утерянного на вершине Марьиного пупа. С каким энтузиазмом и волнением организовывали и превращали несение учебных вахт в УБЦ на боевые. Помню как строилось новое здание между УБЦ и береговым камбузом. Но пожить в новой казарме нам уже было не суждено, ушли на ДМБ. А теперь что сталось с легендарным подразделением? Горько видеть на фотографиях остатки славных кораблей в бухте. В голове не укладывается даже сама возможность подобного. Надеюсь бригада восстановится и воспрянет духом.
Записан
316 УО, 16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: ноябрь 1973 - ноябрь 1976
2 МРО: сентябрь 1978, сентябрь 1986
Гл. старшина запаса
 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 26.