Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...  (Прочитано 345126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sot

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 989
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #705 : 14:02, 03 Апреля 2014, Четверг »

 :o  :rofl:
Ага, "попозже"... Да, я ж теперь ночью не засну! Лесник - прапор!  :o   :o   :o
Записан

pt_sailor

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 168
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #706 : 14:04, 03 Апреля 2014, Четверг »

Уважаемый sot!
 Пожалуйста,перечитайте моё предыдущее сообщение.Там ведь написано:
 -"...родная форма у меня зелёная...";
 -"Фотография...сделана в парке Свиноустья 16 сентября 1984 года в моём 12-м походе во время первой заправки Репитера.";
 -"О другом расскажу немного попозже".
да sotу и представиться не грех....
Записан

sot

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 989
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #707 : 14:38, 03 Апреля 2014, Четверг »

Извините, уважаемый pt_sailor , доверять или не доверять свое личное инфо этим "амеровским штучкам"(компьютерам-интернетам) - дело лично каждого, да и представление мое Вам ничего не даст: матрос такой-то, нас были миллионы...  :D 

p.s.  Недавно у меня на компе оп.система накрылась, так после восстановления этот гад полчаса чего-то загружал, загружал, загружал...
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #708 : 17:08, 03 Апреля 2014, Четверг »

Извините, уважаемый pt_sailor , доверять или не доверять свое личное инфо этим "амеровским штучкам"(компьютерам-интернетам) - дело лично каждого, да и представление мое Вам ничего не даст: матрос такой-то, нас были миллионы...  :D 

p.s.  Недавно у меня на компе оп.система накрылась, так после восстановления этот гад полчаса чего-то загружал, загружал, загружал...

Пуганая ворона куста боится :)
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

lchechenin

  • Чеченин Л.А.
  • Командор
  • *
  • Репутация +15/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1301
  • Ветеран подразделений особого риска
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #709 : 17:08, 03 Апреля 2014, Четверг »

Перестаньте ссориться :av:
Записан
Харитон Лаптев, Теодолит, Эхолот, БДК-182,ПМР-2, 583 УО СФ, 14 ВМШ.

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #710 : 17:10, 03 Апреля 2014, Четверг »

нашему sotУ скучно без доброй ссоры, Леонид :) Его чистота военно-морских рядов беспокоит :)
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

А.Жаворонков

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #711 : 19:05, 03 Апреля 2014, Четверг »



p.s.  Недавно у меня на компе оп.система накрылась, так после восстановления этот гад полчаса чего-то загружал, загружал, загружал...

Грузил обновления системы безопасности ОС, так называемые "заплатки" на "дыры", проделанные хакерами.
Не очень долго грузил, установочный диск довольно "свежий". Могло быть дольше.

С 08.04.2014 Microsoft перестаёт поддерживать XP версию Windows.
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #712 : 21:04, 03 Апреля 2014, Четверг »

не в тему:
p.s.  Недавно у меня на компе оп.система накрылась, так после восстановления этот гад полчаса чего-то загружал, загружал, загружал...
Грузил обновления системы безопасности ОС, так называемые "заплатки" на "дыры", проделанные хакерами.
Не очень долго грузил, установочный диск довольно "свежий". Могло быть дольше.
С 08.04.2014 Microsoft перестаёт поддерживать XP версию Windows.
Сегодня у дочи день рождения, подарил ноутбук, естественно пришлось не сырой дарить, а активировать и устанавливать все дополнительные программы, так этот как вы выражаетесь гад, загрузил аж 940 Мб обновлений  :( (винда восьмая)
« Последнее редактирование: 21:04, 03 Апреля 2014, Четверг от серёга »
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

sot

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 989
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #713 : 12:09, 04 Апреля 2014, Пятница »



p.s.  Недавно у меня на компе оп.система накрылась, так после восстановления этот гад полчаса чего-то загружал, загружал, загружал...

Грузил обновления системы безопасности ОС, так называемые "заплатки" на "дыры", проделанные хакерами.
Не очень долго грузил, установочный диск довольно "свежий". Могло быть дольше.

С 08.04.2014 Microsoft перестаёт поддерживать XP версию Windows.

Виноват, забыл сказать, что "автозагрузку обновлений" я уже года два-три держу выключенной (пытаюсь контролировать процессы  :haha: ), так то что ИМ надо ОНИ на МОЙ комп грузят не спрашивая...   8)
Записан

А.Жаворонков

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #714 : 16:55, 04 Апреля 2014, Пятница »



p.s.  Недавно у меня на компе оп.система накрылась, так после восстановления этот гад полчаса чего-то загружал, загружал, загружал...

Грузил обновления системы безопасности ОС, так называемые "заплатки" на "дыры", проделанные хакерами.
Не очень долго грузил, установочный диск довольно "свежий". Могло быть дольше.

С 08.04.2014 Microsoft перестаёт поддерживать XP версию Windows.

Виноват, забыл сказать, что "автозагрузку обновлений" я уже года два-три держу выключенной (пытаюсь контролировать процессы  :haha: ), так то что ИМ надо ОНИ на МОЙ комп грузят не спрашивая...   8)
У меня тоже отключена эта функция, ибо, кроме пожирания памяти, заметно тормозит систему.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #715 : 20:34, 25 Апреля 2014, Пятница »

 
В годы моей службы горячинские осназовцы на форму, в которой служили, нашивали штат не кто что мог, а "радиотехнический". Ибо положено было нашивать и всем выдавали именно его. А вот на ДМБовую форму делали сами некий "осназовский" штат, про который ходили "легенды", что такой когда-то существовал. Вот тут общей была лишь некая идея, а лепили действительно кто во что горазд.:D Больше это изделие походило на тот, что когда то был у радистов, только форма якоря очень мало напоминала якорь.:D
С т.н. "ОСНАЗовским" штатом в своё время мы разобрались.Сейчас нашлась информация,проливающая свет на время первого появления специального знака телеграфных частей в Российских Вооружённых Силах "в виде ломаных стрел,одна другую пересекаемых",которые раньше были на фоне якоря на т.н. "ОСНАЗовском штате" ("Радисты"),который (штат) был отменён только в 1969 году в связи с введением нового штата ("Специалисты связи и радиотехнических средств").
 P.S.
 Если быть точнее,то с 1969 года стал единый штат для радистов и специалистов радиотехнических служб "Специалисты связи и радиотехнических средств",который ранее назывался "Специалисты радиотехслужбы".
 
Нарукавный знак ,штат, который носили радиотелеграфисты ОСНАЗ 1955-1960гг.

 
  О форме одежды 1951 г.
  Пусть не смущает белый фон у рисунков нарукавных нашивок (штатов)-это эскизы.Цвет материала,на котором выполнен штат должен соответствовать цвету формы,для которой он предназначен-для шинели-чёрный,для фланки-синий.
См. 1951-10.
 
  О форме одежды 1956 г.
См. 1956-9.
 
  О форме одежды 1959 г.
См. 1959-8.
 
  О форме одежды 1969 г.
  Статья 177. Нарукавные знаки различия по специальностям (штаты) в Военно-Морском Флоте...
См. 1969-8.

 Оказывается,история появления "знака ломаных стрел,одна другую пересекаемых" очень давняя,даже можно сказать древняя,ибо появился это знак в Российской Императорской Армии ещё в 1865 (!) году:
 "Двадцать девятого июня 1865 г. императором Александром II было утверждено «Положение о Кронштадтском военном телеграфе» (Полное Собрание законов Российской Империи (далее ПСЗ РИ — прим.автора), Собрание Второе, № 42269 от 29.06.1865 г.). Согласно его пункту 35 «форма обмундирования нижних чинов телеграфа одинакова с формой писарей Инженерного Корпуса, с тем лишь отличием, что первые на плечевых погонах имеют, вместо букв,бронзовые стрелы.»
 Этот документ можно считать первым официальным источником, регламентирующим введение специального погонного знака военнослужащих телеграфных частей Российской императорской армии."Взято здесь:
 Специальный погонный знак телеграфных частей Российской императорской армии (1865—1914 гг.).
 http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir5/telegraph/index.html
« Последнее редактирование: 15:49, 02 Мая 2014, Пятница от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #716 : 21:17, 25 Апреля 2014, Пятница »

 В дополнение к предыдущему.
............
 Штаты флотских телеграфистов согласно приказу №229 от 24.10.1905 года взяты здесь:
 Знаки различия нижних чинов и специальных званий
 Флотских экипажей и команд
 на плечах белой полотняной и рабочей рубахи 1891-1917
 http://www.antologifo.narod.ru/tabk/tabzrf/T12-2.htm
« Последнее редактирование: 06:22, 26 Апреля 2014, Суббота от Лесник »
Записан

lchechenin

  • Чеченин Л.А.
  • Командор
  • *
  • Репутация +15/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1301
  • Ветеран подразделений особого риска
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #717 : 07:09, 26 Апреля 2014, Суббота »

"Тапки с дырками"
Записан
Харитон Лаптев, Теодолит, Эхолот, БДК-182,ПМР-2, 583 УО СФ, 14 ВМШ.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #718 : 12:50, 23 Мая 2014, Пятница »

 Повестка о призыве на действительную военную службу.
 Здесь рассказ о повестке,а изображение в Музее:
 
...Повестка о призыве на действительную военную службу...
В повестке видно,что она выписана (и вручена тоже) 29 октября 1974 года,а на сборный пункт я обязан явиться 1 ноября.По закону при призыве на действительную военную службу в те времена предоставлялся двухнедельный период между вручением повестки и прибытием на сборный пункт.Это для того,чтобы было время уволиться с работы,сняться со всех учётов (комсомольского,профсоюзного и проч.),решить семейные и другие дела,устроить проводы и т.д.Эти две недели даже оплачивались.Мне же на всё про всё дали только 2 дня - 30-е и 31-е.Можно было совершенно законно предъявить претензии и получить полагающиеся 2 недели отдыха.Но я этого делать не стал,т.к. тогда бы я не попал в эту команду 480.А я хотел попасть именно в неё.Потому что я знал куда пойду служить.То есть,географически я был без малейшего понятия о месте своей будущей службы.Но я знал в каких войсках я буду служить и чем буду заниматься на службе.И вовсе не потому,что попадал на службу "по блату".Вовсе нет.Отец - мастер по ремонту злектрооборудования ТЭЦ гидролизного завода,мама - работница почты.Какой "блат"?Просто в августе,когда я пытался поступить в Ленинградский политех,в нашей трёхместной комнате жил товарищ,который весной уволился со срочной из ГСВГ.И вечером после сдачи первого экзамена (что мы отметили скромно в ресторане) он рассказал,что на службе он занимался перехватом переговоров америкосовских самолётов.Рассказал с некоторыми подробностями,с написанием образцов нескольких радиограмм.О том как наносятся данные на оргстекло с тыльной стороны настенного планшета в зеркальном отображении,чтобы дежурный офицер мог их читать нормально.
 А ровно в мой день рождения 5 октября,когда мне исполнилось 18,меня вызвали в военкомат и со мной там беседовал старший лейтенант с чёрными петлицами и эмблемами связиста.Вопросы кроме всего прочего задавал по физике и по английскому языку:"Напиши формулу Закона Ома,формулу зависимости частоты от длины волны... Посчитай (по английски) от 1 до 10 и от 10 до 1,скажи:"Я хочу выпить чаю","Сегодня прекрасная погода" и проч. подобное... Увидев мою реакцию на такие вопросы и узнав,что свой первый транзисторный радиоприёмник я собрал в 6 или 7 классе (я точно не помню),он тест прекратил и сказал,что служить я буду в войсках связи.Сначала полгода в учебке,а после удачной сдачи экзаменов буду дежурить на станции.А если экзамены не сдам,то буду служить с лопатой.Что команда у меня будет 480,о чём он делает пометку в моих бумагах.И если в повестке или где на пересылке будут зачислять в другую команду,то ссылаться на эту пометку.Понятно,что я понял чтО это будут за войска связи.Ему я,понятное дело,об этом не сказал и про товарища из ГСВГ тоже.
 Денежную компенсацию за две недели мне выдали,а вот со всеми делами пришлось уложиться в 2 суток.И 31 октября я был сразу на двух отвальных: сначала сидели на моём,затем на отвальном друга.Его призывали 2-го.Он отгулял две недели и отвальное устраивал как и положено - за день до убытия,а не в день перед убытием.Затем опять у меня,потом опять у него...Благо дома были на расстоянии 150 метров.
 Кстати,с этим старшим лейтенантом я потом встретился на Кренометре в походе летом-осенью 1978 года.Только тогда он был уже капитаном.Это Михаил Аксёнов:
...осенью 1978 года старшим ММГ от Бугров с нами на Кренометре ходил капитан Михаил Аксёнов...

............
 P.S.
 В пункте 1 обязанностей призванного указано,что при себе иметь ложку.На словах нам сказали,что ещё и кружку.
« Последнее редактирование: 13:10, 23 Мая 2014, Пятница от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #719 : 10:17, 10 Июля 2014, Четверг »

 Немного электротехники.
 
...Предохранители очень просто ремонтируются-олово на его торцах расплавляется паяльником,отверстие прочищается заострённой спичкой и вместо сгоревшего внутри предохранителя проводка впаивается новый.
  Если нет специальной проволоки для ремонта предохранителей (а была и такая!) на нужный ток,то впаивается обычный обмоточный медный провод,например, ПЭЛ или ПЭВ.Есть специальная таблица какой марки и  какого диаметра провод на какой ток срабатывания предохранителя впаивать.И это уже не "жучёк" и никакого риска!..

 Нашёл у себя выписку такой таблицы то ли из "Справочника электрика", то ли из учебника для техникумов выпуска 1-й половины 70-х годов. Саму книгу искать лень.

           Предохранители
..........................................................
 Ток,Ампер  Диам.провода    Материал
   0,25               0,04           Константан
   0,5                 0,07           Константан
   1,0             0,06-0,07      Красная медь
   2,0             0,11-0,12     Красная медь
   3,0             0,15-0,16     Красная медь
   4,5             0,19-0,20     Красная медь
   6,0             0,21-0,22     Красная медь
   10              0,31-0,33     Красная медь
   20              0,44-0,47     Красная медь
   25              0,48-0,51     Красная медь
   40                0,7-0,8       Красная медь
   50                   1,0          Красная медь
   60                   1,1          Красная медь
   80                   1,2          Красная медь
   100               1,0 х 2       Красная медь
............................................................


 Название этой таблицы говорит само за себя. Подобный вопрос на Форуме не поднимался, но может быть кому-то на практике пригодится.
............

 Предельные токовые нагрузки на провода эл. сети.
..............................................................................
                  Выбор сечения кабеля.
        Медные жилы                 Алюминиевые жилы
  Мощн.кВт   Ток   Ток   Сечение  Ток    Мощн.кВт   Ток
 220 В 380 В  А   автом. кабеля  автом. 220 В 380 В  А
  3,3     6,4    15    10       1,5         -        -        -       -
  4,6     9       21    20       2,5        16     3,5     6,8    16
  5,9     11,5  27    25       4,0         20    4,6      9      21
  7,4     14,5  34    32       6,0         25    5,7      11,1  26
  11      21,4  50    50       10          32    8,3      16,3  38
  15,4   30     70    63       16          50    12,1    23,5  55
  18,7   36,4  85    80       25          63    14,3    27,8  65
  22      42,9  100  100     35          63    16,5    32,1  75
................................................................................
 Сечение кабеля в квадратных миллиметрах.

 При желании таблицы можно распечатать, скачав их из вложений внизу (со скрепкой).
« Последнее редактирование: 10:27, 10 Июля 2014, Четверг от Лесник »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 22.