Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Проект "ОКЕАН"  (Прочитано 726431 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Bucaneros

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • НахЭхолКренРеп
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #480 : 16:53, 20 Сентября 2011, Вторник »

Если мне не изменяет память - это мех. ГиСу Репитер в 1984г., кап. 3-го ранга Брус Николай Филиппович.
 Про Николая Филипповича Брус говорили-"Если потребуется,Филиппович главный двигатель без всяких ключей одними руками разберёт,устранит неисправность и снова его соберёт!"
  Кроме всего прочего,Николай Филиппович был знаменит тем,что еще в те времена,когда Океаны ходили к ВПС на полгода и дольше и когда все книги на борту были перечитаны,он перечитал все тома Полного собрания сочинений В.И.Ленина и потом во время занятий по марксиско-ленинской подготовке (так они,кажется,тогда назывались?) мог загнать своими вопросами руководителя занятий в тупик.
  Здесь на снимке Командир БЧ-5,капитан 3 ранга Николай Филиппович Брус на борту Репитера осенью 1984 года.
На этом снимке слева-направо ст.2-сатьи Шаулис Ромуальдас,кап. 3-го ранга Брус Н.Ф.,Тимошенко Василий.Снизу,слева:Шахурин Серёга и я(Голубенко Николай).
« Последнее редактирование: 18:08, 20 Сентября 2011, Вторник от Bucaneros »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #481 : 17:47, 20 Сентября 2011, Вторник »

А на этом снимке он того же года,но ранней весной,после БС.
  Николай!
  Фото Николая Филипповича Брус с этого снимка уже есть в отв.#471.
  Здесь уместнее было бы назвать остальных,кто есть на снимке.Может кто-нибудь и сослуживцев вспомнит.
Записан

Bucaneros

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • НахЭхолКренРеп
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #482 : 18:11, 20 Сентября 2011, Вторник »

А на этом снимке он того же года,но ранней весной,после БС.
  Николай!
  Фото Николая Филипповича Брус с этого снимка уже есть в отв.#471.
  Здесь уместнее было бы назвать остальных,кто есть на снимке.Может кто-нибудь и сослуживцев вспомнит.
А на этом снимке он того же года,но ранней весной,после БС.
  Николай!
  Фото Николая Филипповича Брус с этого снимка уже есть в отв.#471.
  Здесь уместнее было бы назвать остальных,кто есть на снимке.Может кто-нибудь и сослуживцев вспомнит.
А на этом снимке он того же года,но ранней весной,после БС.
  Николай!
  Фото Николая Филипповича Брус с этого снимка уже есть в отв.#471.
  Здесь уместнее было бы назвать остальных,кто есть на снимке.Может кто-нибудь и сослуживцев вспомнит.
Совершенно верно - уже написал.
Записан

Bucaneros

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • НахЭхолКренРеп
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #483 : 18:43, 20 Сентября 2011, Вторник »

ст.2-статьи Шаулис Р. и офицер(фамилию не помню) во время голосования на ГиСу Репитер 1984г.
« Последнее редактирование: 18:46, 20 Сентября 2011, Вторник от Bucaneros »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #484 : 19:17, 20 Сентября 2011, Вторник »

ст.2-статьи Шаулис Р. и офицер(фамилию не помню) во время голосования на ГиСу Репитер 1984г.
 Николай!
  Снимок не очень чёткий,но по выражению лица похоже,что на нём переводчик лейтенант Андрей Слесь.
  P.S.Просмотрел снимок ещё пару раз-ну точно на нём Андрей Слесь!
  
 Фотографы группы фотовизуальной разведки Репитера осенью 1984 г. при прохождении балтийских проливов...
  ...Переводчик л-нт Андрей Слесь на верхней палубе.На заднем плане рейсовый паром,на борту которого надпись "LUBECK LINE"...
  Посмотри его фото здесь,может узнаешь...
« Последнее редактирование: 19:24, 20 Сентября 2011, Вторник от Лесник »
Записан

Altair

  • Я не Старый рапан, а микрофонник
  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
  • Рыжов Юрий, ДМБ-80
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #485 : 19:21, 20 Сентября 2011, Вторник »

.... сделали временный выход из положения: на системе выхода за борт забортной воды с ГД врезали патрубок с клапаном и надетым на него шлангом.
В походе "Репитера" летом 1979 года теплый "забортник" в душе был постоянно, пресной водой мылись по субботам после общекорабельной приборки
Записан
Учебка- Киев-77 (весна-осень), Отряд-УБЦ, Репитер-78, Находка-78, Пелорус 78-79, Репитер-79, Селигер 79-80

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #486 : 19:47, 20 Сентября 2011, Вторник »

В походе "Репитера" летом 1979 года теплый "забортник" в душе был постоянно, пресной водой мылись по субботам после общекорабельной приборки
  Шикарно вы жили,если "пресной водой мылись по субботам",т.е. каждую неделю!
  Мы на Океанах пресной водой мылись,как правило,между заправками всего один раз.И постельное бельё менялось тоже один раз между заправками.
  И ещё-что такое "общекорабельная приборка"?Видимо,имеется в виду большая приборка,которая проводится раз в неделю по субботам...
Записан

Altair

  • Я не Старый рапан, а микрофонник
  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
  • Рыжов Юрий, ДМБ-80
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #487 : 20:07, 20 Сентября 2011, Вторник »

  Шикарно вы жили...

...имеется в виду большая приборка,которая проводится раз в неделю по субботам...
Ну, как-то так...
И каждый вечер очередь к "дохтуру" за спиртовой протиркой. Отдельные персонажи  :D, выжимали внутрь
Записан
Учебка- Киев-77 (весна-осень), Отряд-УБЦ, Репитер-78, Находка-78, Пелорус 78-79, Репитер-79, Селигер 79-80

Bucaneros

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • НахЭхолКренРеп
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #488 : 21:23, 20 Сентября 2011, Вторник »

ст.2-статьи Шаулис Р. и офицер(фамилию не помню) во время голосования на ГиСу Репитер 1984г.
  Николай!
  Снимок не очень чёткий,но по выражению лица похоже,что на нём переводчик лейтенант Андрей Слесь.
  P.S.Просмотрел снимок ещё пару раз-ну точно на нём Андрей Слесь!
 
  Фотографы группы фотовизуальной разведки Репитера осенью 1984 г. при прохождении балтийских проливов...
  ...Переводчик л-нт Андрей Слесь на верхней палубе.На заднем плане рейсовый паром,на борту которого надпись "LUBECK LINE"...
   Посмотри его фото здесь,может узнаешь...
ст.2-статьи Шаулис Р. и офицер(фамилию не помню) во время голосования на ГиСу Репитер 1984г.
  Николай!
  Снимок не очень чёткий,но по выражению лица похоже,что на нём переводчик лейтенант Андрей Слесь.
  P.S.Просмотрел снимок ещё пару раз-ну точно на нём Андрей Слесь!
 
  Фотографы группы фотовизуальной разведки Репитера осенью 1984 г. при прохождении балтийских проливов...
  ...Переводчик л-нт Андрей Слесь на верхней палубе.На заднем плане рейсовый паром,на борту которого надпись "LUBECK LINE"...
   Посмотри его фото здесь,может узнаешь...
ст.2-статьи Шаулис Р. и офицер(фамилию не помню) во время голосования на ГиСу Репитер 1984г.
  Николай!
  Снимок не очень чёткий,но по выражению лица похоже,что на нём переводчик лейтенант Андрей Слесь.
  P.S.Просмотрел снимок ещё пару раз-ну точно на нём Андрей Слесь!
 
  Фотографы группы фотовизуальной разведки Репитера осенью 1984 г. при прохождении балтийских проливов...
  ...Переводчик л-нт Андрей Слесь на верхней палубе.На заднем плане рейсовый паром,на борту которого надпись "LUBECK LINE"...
   Посмотри его фото здесь,может узнаешь...
Видимо это он и есть.Нашёл ещё пару фоток ст-лейт. Бардалей и м-н Мацко на субботнике.Командует кап.л-т Щелконогов.
Записан

Bucaneros

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • НахЭхолКренРеп
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #489 : 21:46, 20 Сентября 2011, Вторник »

На этом фото знаю лишь ст.м-с Шаулис Р.(высокий) и ст.л-т Бардалей.(примерно 1983г. Архангельск).
« Последнее редактирование: 21:50, 20 Сентября 2011, Вторник от Bucaneros »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #490 : 22:03, 20 Сентября 2011, Вторник »

 
На этом фото знаю лишь ст.м-с Шаулис Р.(высокий) и ст.л-т Бардалей.(примерно 1983г. Архангельск).
                             Я здесь в качестве дополнения могу сообщить,что этот снимок сделан на фоне Архангельского цирка.
« Последнее редактирование: 22:47, 20 Сентября 2011, Вторник от Лесник »
Записан

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #491 : 05:19, 21 Сентября 2011, Среда »

А разве банька в морях была не 1 раз в 10 суток.
Записан

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #492 : 07:36, 21 Сентября 2011, Среда »

Слава,банька через 10-ть суток была на кораблях типа "Харитон","Закарпатье","Запорожье".На океанчиках все было по другому,я не ходил на олкеанчиках,но общаясь на форуме понял, что условия быта на этих кораблях были  гораздо круче,а это и двусменка и качка и банька.Сейчас я тоже вспоминаю рассказы своих годков,кто служил на океанах так они и рассказывали.Про "Лиру"(мы о ней только слышали)и "Таврию" не пишу мы их не видели.
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Bucaneros

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • НахЭхолКренРеп
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #493 : 12:10, 21 Сентября 2011, Среда »

А разве банька в морях была не 1 раз в 10 суток.
Если честно,то на Океанчиках в БЧ-5 с помывкой было лучше. Могли себе позволить если не от "тёплого забортника" в душевой,то внутри машинного отделения точно,т.к. работа была погрязней(имеется ввиду забортная вода).Шампунь "Янтарь" -делал своё дело.Ещё зависило от обстановки в МКО и офицеров.
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #494 : 13:41, 21 Сентября 2011, Среда »

А разве банька в морях была не 1 раз в 10 суток.
Если честно,то на Океанчиках в БЧ-5 с помывкой было лучше. Могли себе позволить если не от "тёплого забортника" в душевой,то внутри машинного отделения точно,т.к. работа была погрязней(имеется ввиду забортная вода).Шампунь "Янтарь" -делал своё дело.Ещё зависило от обстановки в МКО и офицеров.

"Баньки" в морях на "Харитоне" не припомню. Был шампунь "Садко" у годков, да в субтропиках мылись иногда на мостике под ливнями: на утренней вахте штурман Поляков (или другой вахт. оф.) увидев компактную дождевую тучу, менял курс под неё, и кто был в теме, выбегали наверх с мылом, полотенцами и мочалками. Естественно, это было полулегально -- ведь чесаться не хотелось. Как выходили из положения мотористы, догадываюсь, но точно не знаю. Горлов.
« Последнее редактирование: 13:47, 21 Сентября 2011, Среда от Горлов Сергей »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 21.