Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: CCB - 503 Харитон Лаптев  (Прочитано 1023092 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2040 : 10:23, 11 Января 2012, Среда »

              У зама в каюте часто был ? Так вот напротив !     :D

У зама в каюте никогда не был! Материл он меня в каюте Командира. Вроде, его каюта была зеркально-симметричной командирской? Или не прав? Тогда, надо понимать, вход в кают-кампанию был в сторону кормы?.. Помню только, как у ВПС'а подглядывали в иллюминатор к.-к. со шкафута на американское (без звука и ч/б) телевидение.
    С.Г.
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2041 : 10:42, 11 Января 2012, Среда »

Каюты командира и зама были рядом, командира слева, а зама справа, если  держать курс на нос корабля, а если  держать курс на корму, то слева была  каюта старпома, справа была гарсонка, а прямо кают кумпания, как мы ее называли,  Еще в командирском коридоре на специальном постаменте стоял флаг корабля , а рядом с флагом стоял макет Харитона ,   который сделал мой годок с Питера Коля Силкин  В кают компании на стенах было очень много всяких парусников и картин выжженых на фанере . Эти картины выжигали радисты ,которые были до нас и мой брат Юрий , который был большой любитель этого дела  .     :D
« Последнее редактирование: 13:27, 11 Января 2012, Среда от харитон »
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2042 : 11:05, 11 Января 2012, Среда »

Телевизора у зама или командира и в офицерской кают кумпании ни когда не стояло.  Телевизор стоял в столовой команды и в большой рубке у экспидиции ,которая находилась в штурманском коридоре. Может быть после 70 года что то изменилось и начальство установило себе ящики . Телевизор в столовой  бвл накрыт  железным ящиком и закрыт висячим амбарным замком. Ключ был у зама !     :D
Записан

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2043 : 16:11, 11 Января 2012, Среда »

Каюты командира и зама были рядом, командира слева, а зама справа, если  держать курс на нос корабля, а если  держать курс на корму, то слева была  каюта старпома, справа была гарсонка, а прямо кают кумпания, как мы ее называли,  Еще в командирском коридоре на специальном постаменте стоял флаг корабля , а рядом с флагом стоял макет Харитона ,   который сделал мой годок с Питера Коля Силкин  В кают компании на стенах было очень много всяких парусников и картин выжженых на фанере . Эти картины выжигали радисты ,которые были до нас и мой брат Юрий , который был большой любитель этого дела  .     :D
Каюта командира была справа, а зама слева, а напротив каюты старпома была флагманская каюта, а за ней гарсонка.
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2044 : 17:09, 11 Января 2012, Среда »

И на старуху бывает проруха !! Брат тоже подсказывает что замовская была слева ,а вот про флагманскую я и забыл !!!     :'(   :D
« Последнее редактирование: 17:12, 11 Января 2012, Среда от харитон »
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2045 : 21:48, 11 Января 2012, Среда »

Декабрь 1973 года. Непрерывный шторм со снежными зарядами у острова Ратлин.
    С.Г.
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2046 : 21:51, 11 Января 2012, Среда »

Телевизора ... в офицерской кают кумпании ни когда не стояло.  ... Может быть после 70 года что то изменилось ...

В 72-м у ВПС телевизор перенесли в кают-компанию (программа "Время" там всё равно не ловится!) и перенастроили с пом. особых схем на американский стандарт. Видимо, "наука" поработала. Но звука так и не добились. Так что 40 лет назад мы увидели всё то безобразие, которое нынче у нас. Привет, Горлов.
« Последнее редактирование: 21:57, 11 Января 2012, Среда от Горлов Сергей »
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2047 : 22:53, 11 Января 2012, Среда »

Западная оконечность острова Ратлин и берег Северной Ирландии за ним.
« Последнее редактирование: 22:55, 11 Января 2012, Среда от Горлов Сергей »
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2048 : 04:02, 12 Января 2012, Четверг »

Весна 73-го. "Харитон Лаптев" в доке Мурманского СРЗ. Покрасочные работы во внутренних помещениях (на первом снимке Петров).
  С.Г.
« Последнее редактирование: 04:02, 12 Января 2012, Четверг от Горлов Сергей »
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2049 : 13:10, 12 Января 2012, Четверг »

Съёмка РТС со шкафута "Харитона" во время "Кадисского инцидента" (январь 1974 г.)
« Последнее редактирование: 13:13, 12 Января 2012, Четверг от Горлов Сергей »
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2050 : 13:37, 12 Января 2012, Четверг »

Разворот у острова Ратлин. Так и ходили около двух недель туда-сюда под присмотром двухтрубного англичанина (в дек. 73-го).
   С.Г.
« Последнее редактирование: 13:41, 12 Января 2012, Четверг от Горлов Сергей »
Записан

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2051 : 15:05, 12 Января 2012, Четверг »

Разворот у острова Ратлин. Так и ходили около двух недель туда-сюда под присмотром двухтрубного англичанина (в дек. 73-го). С.Г.
Двухтрубного в студию!!!...и еще пларб-у ;)
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2052 : 18:54, 12 Января 2012, Четверг »

Двухтрубного в студию!!!...и еще пларб-у ;)

Не могу предоставить. Англичанин старался держаться на удалении, выставив над горизонтом только свой вращающийся "чемодан"-локатор и засылая изредка вертолёт "Уосп". Один только раз сблизились в сумерках; и тогда я разглядел, что матросы Ея Величества ходят по палубам, по сути дела, по-гражданке! А вместо тельников у них белые футболки-бобочки... Эти крупные корабли у англичан именуются всего лишь эсминцами (по погоде, видимо). Возможно, нас выпасал введённый в строй именно тогда эсминец УРО "Шеффилд". Однако, в отличие от эскиза в справочнике, фок-мачта у него была гладкой, и гораздо выше... Что касается пларбин, то процесс их выявления там я уже описал в теме FUIMUS. Гражданский и иже меня зашикали (РЕЗОЛЮШН, успокойтесь, а не ЛАФАЙЕТ!). Поэтому скажу лишь, что сам факт нашего выпаса на таком уровне свидетельствовал о какой-то крупной подводной холодной возне. Об этом свидетельствовали провОды пларбин мимо нас только в перископном положении, чего раньше никогда не было! Да и приказ о переводе сигнальной (беспрерывно-штормовой!) вахты "Харитона" на пАрную двухсменку о чём-то таком говорил.
   Привет, Горлов-Доцент.
« Последнее редактирование: 19:30, 12 Января 2012, Четверг от Горлов Сергей »
Записан

amigo

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 691
  • Act your age, Nick!
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2053 : 19:44, 12 Января 2012, Четверг »

Разворот у острова Ратлин. Так и ходили около двух недель туда-сюда под присмотром двухтрубного англичанина (в дек. 73-го). С.Г.
Двухтрубного в студию!!!...и еще пларб-у ;)
Вам не кажется, ДОЦЕНТ, что Вы перегибаете палку? Здесь собрались моряки, не хуже и не лучше Вас, которых Вы собираетесь учить уму-разуму.  Заканчивайте с этими нравопоучениями. Я  поддержал Вас в споре с Гражданским,пока не понял причину его душевного неравновесия. Но здесь - извините, не могу себе позволить подобное.
Честь имею
« Последнее редактирование: 19:50, 12 Января 2012, Четверг от amigo »
Записан
Нас уже не хватает в шеренгу по восемь,
И без мертвых в атаку пошёл эскадрон...
И кресты вышивает последняя осень
По истертому золоту наших погон.

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2054 : 20:32, 12 Января 2012, Четверг »

Разворот у острова Ратлин. Так и ходили около двух недель туда-сюда под присмотром двухтрубного англичанина (в дек. 73-го). С.Г.
Двухтрубного в студию!!!...и еще пларб-у ;)
Вам не кажется, ДОЦЕНТ, что Вы перегибаете палку? Здесь собрались моряки, не хуже и не лучше Вас, которых Вы собираетесь учить уму-разуму.  Заканчивайте с этими нравопоучениями. Я  поддержал Вас в споре с Гражданским,пока не понял причину его душевного неравновесия. Но здесь - извините, не могу себе позволить подобное.
Честь имею

Честь не имею, и не собираюсь никого поучать. В отличие от Вас, многоуважаемый AMIGO, я перед Гражданским повинился и не считаю Его в чём-то неуравновешенным. Нормальный мужик с нормальными реакциями...
Даже как-то расхотелось продолжать выкладывать картинки.
Прощайте, Горлов.
« Последнее редактирование: 20:33, 12 Января 2012, Четверг от Горлов Сергей »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 21.