Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Кто мы сейчас и где мы сейчас.  (Прочитано 98101 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #135 : 16:21, 13 Января 2011, Четверг »

На первом снимке Валера - крайний справа, на втором - второй слева.

Кстати, Валера тоже неплохо штурманил. И не всегда в тихую и ясную погоду. И хотя ворчал по этому поводу, мол, в нарушение приказа министра обороны и т.п., но служебную лямку тянул исправно - и в море, и на берегу.
« Последнее редактирование: 16:37, 13 Января 2011, Четверг от Африкан Африканыч »
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

spydoc

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 217
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #136 : 17:34, 13 Января 2011, Четверг »

Спасибо Вам, Африкан Африканыч, за добрые вести о моем Коллеге Валере Марчике :). После назначения в ноябре 1991 преподавателем военно-морской кафедры Одесского медуниверситета я прослужил там 13 лет, прошел путь от преподавателя до начальника предметно-методической группы (капитан-полковник) по специальности токсикология. Защитил кандидатскую, стал доцентом. Кафедра в эпоху становления самостийности была на под'еме: нас с распростертыми об'ятиями встречали в Киеве (Нац.Институт фармакологии и токсикологии) и с нашими российскими Коллегами мы не теряли связи - по работе неоднократно бывал в 1-ом научно-исследовательском институте ВМФ на ул. Рузовского. Был лично знаком с легендами отечественной и мировой токсикологии: Н.В. Саватеевым, Л.А. Тиуновым... но годы наступившего "оранжевого бардака" раскачали и без того несформировавшуюся систему высоего военного образования в Украине. Кафедра экстремальной и военной медицины Национального Одесского мед.университета практически повторила путь нашей славной бригады :'(: цикл токсикологии упразднили вообще, а на сильно сокращенной кафедре (с ноября прошлого года даже "цикл экстремальных дисциплин в медицине") только 1 офицерская должность зам. заведующего. Не стал дожидаться пока в очередной раз тобой распорядятся "чужие дяди по своему усмотрению" и как не обидно было бросать наработанное, ушел в международный нефте-газовый картель. Сейчас работаю врачом вахтовым методом 5 недель через 5, летаю по всему миру и не раз с благодарностью вспоминаю родную бригаду за развитые навыки в международном языке (особенно на партсобраниях ;D) и становление характера.

С уважением и наилучшими пожеланиями.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #137 : 18:16, 13 Января 2011, Четверг »

Что и говорить, врачи у нас были отличные. И аппендицит вырезать, и отит залечить, и вообще с любым недугом помогали справляться в любых условиях. Всем земной поклон.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

spydoc

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 217
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #138 : 18:40, 13 Января 2011, Четверг »

Спасибо Вам за искренние слова благодарности в адрес моих Коллег. Наша специальность не терпит равнодушных. Для меня всегда было и остается высшей наградой выздоровление моего пациента.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #139 : 19:01, 13 Января 2011, Четверг »

Забыл я уже доков своих всех. Имена-отчества, фамилии, да и лица. Подводит память. Но помню, как на Архипе док вылечил мне баротравму левого уха, которую я получил, бездумно нырнув за рапаном. Ведь не ЛОР, а разобрался, в чем дело, и лечение правильное провел... Помню, как в жуткий шторм, смог парню аппендицит вырезать. А на Запорожье мне ДОК альбом домой отправил и форму ДМБовую вывез в камеру хранения. Запрещали ведь все эти наши финтифлюшки. Потому альбом тайно отправляли домой заранее. Потому две формы делали. Одну "сходную", чтобы с корабля уйти и до поезда добраться, другую - ДМБовую, которую забирали в камере хранения и надевали уже в поезде. Понимал ДОК, что все эти запреты такая же глупость, как и наши финтифлюшки. Понимал, что пацаны мы еще были, что нам поиграть надо.  А другой ДОК Запорожья давал мне попользоваться бормашиной стоматологической, с помощью которой я фрезеровал себе и друзьям материки на земном шаре из оргстекла для обложки альбома.  :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

spydoc

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 217
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #140 : 19:33, 13 Января 2011, Четверг »

Я так понимаю, что врач "Архипелага",который и операция в штормовых условиях сделал и ваше ухо вылечил был Петр Петрович Свистунов, которого я сменил там, к сожаления лично увидеть его не удалось (уже ушел в Центральный госпиталь ВМФ), но уважением в экипаже пользовался по-праву заслуженным, был очень дружен со Славой Смирновым. А врач ССВ-501 если не ошибаясь был или В.Клейн или В.Цыварев, а стоматологом - П. Можжерин.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #141 : 21:32, 13 Января 2011, Четверг »

Точно! На Архипе был Свистунов! А на 501, я вспомнил, почитав топик про Запорожье, был Генов и еще один Док, фамилию которого не вспомнил. И еще не помню, Генов или другой ДОК форму вывозил и альбом отсылал. Помню, что  у того, кто  вывозил,  была "семерка" цвета "кофе с молоком". Это был 85 год. Он ее подгонял в Рослякове прямо к причалу и наши ДМБовые вещи в нее грузил. Обоих вспоминаю с теплом в душе. На 501 я не болел ни разу, никто меня не лечил, но периодчиески общались по разным поводам, и отношения были теплые, человечные, без всякой военщины. Люди интеллигентные, культурные, очень доброжелательные. Помню, про одного из ДОКов говорили, что он на службу попал после гражданского медицинского ВУЗа, да так и остался.
« Последнее редактирование: 21:38, 13 Января 2011, Четверг от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

amigo

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 691
  • Act your age, Nick!
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #142 : 00:22, 14 Января 2011, Пятница »

Стране и флоту опытные и бескорыстные врачи оказались не нужны, впрочем как и военные лечебные заведения. В ЦВМГ на сей день остались двое наших. Петя Свистунов второй год "тянет лямку" в Африке, где хоть есть казенная кровать и дают немножко бабла на карманные расходы, чего Родина отказалась давать нашим заслуженным врачам и не только. Зато черномазым с такими врачами повезло больше, чем нам.  "И Родина щедро, поила меня..."...красивая песня :(
Хороший пример о "благодарности" режима за бескорыстную службу людям в погонах можно посмотреть здесь: http://news.rambler.ru/8707625/
Да, впрочем, и примеров из личного опыта хватает. Мой однокашник, командир ЦМРО, выброшен за борт легким росчерком пера за то, что пытался хоть как-то накормить л\с макаронами полученными от нуворишей в качестве разрешения на использование подсобного помещения вне территории части, когда зарплаты задерживали и продуктами не обеспечивали. Много лет жил (с милостивого разрешения нового командира) в 2-х комнатках общежития. О жилье в первопрестольной тогда речи и не шло. Жена сошла с ума, детишек на пенсию не накормишь и не выучишь, а по возрасту брали разве что в сторожа.
Записан
Нас уже не хватает в шеренгу по восемь,
И без мертвых в атаку пошёл эскадрон...
И кресты вышивает последняя осень
По истертому золоту наших погон.

Жаворонков А.А.

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #143 : 00:28, 14 Января 2011, Пятница »

Точно! На Архипе был Свистунов! А на 501, я вспомнил, почитав топик про Запорожье, был Генов и еще один Док, фамилию которого не вспомнил. И еще не помню, Генов или другой ДОК форму вывозил и альбом отсылал. Помню, что  у того, кто  вывозил,  была "семерка" цвета "кофе с молоком". Это был 85 год. Он ее подгонял в Рослякове прямо к причалу и наши ДМБовые вещи в нее грузил. Обоих вспоминаю с теплом в душе. На 501 я не болел ни разу, никто меня не лечил, но периодчиески общались по разным поводам, и отношения были теплые, человечные, без всякой военщины. Люди интеллигентные, культурные, очень доброжелательные. Помню, про одного из ДОКов говорили, что он на службу попал после гражданского медицинского ВУЗа, да так и остался.
   Пётр Петрович Свистунов сейчас в командировке в Нигерии, прилетал на Новый год в Питер.
Записан

Жаворонков А.А.

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #144 : 00:44, 14 Января 2011, Пятница »

На " Запорожье "  в начале 80-х был начальником м/с майор Долотов, Васильевич. Имени за давностью лет не помню, все звали по отчеству. А П.Можжерин в 1990 году был стоматологом на " Закарпатье ", в моём крайнем походе. :)
Записан

Жаворонков А.А.

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #145 : 00:53, 14 Января 2011, Пятница »

На первом снимке Валера - крайний справа, на втором - второй слева.

Кстати, Валера тоже неплохо штурманил. И не всегда в тихую и ясную погоду. И хотя ворчал по этому поводу, мол, в нарушение приказа министра обороны и т.п., но служебную лямку тянул исправно - и в море, и на берегу.   
    Спасибо, Африканыч, за фото! Привет Валере и наилучшие пожелания во всех делах!!!
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3559
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #146 : 19:49, 15 Января 2011, Суббота »

Все правильно, начмедом на 501 в те далекие годы был м-р Долотов Владимир Васильевич, а Генов Володя был корабельным стоматологом. Погиб. Царствие ему небесное.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Dhsus_W

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 557
  • ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #147 : 20:15, 15 Января 2011, Суббота »

Цитировать
А П.Можжерин в 1990 году был стоматологом на " Закарпатье ", в моём крайнем походе.
П. Можжерин и В.А. Цыварев были на "Закарпатье" еще в походах 87 -89гг, тогда ещё старлеем и капитаном. Отличные люди, и умом, и руками, и душой.
Записан

Dhsus_W

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 557
  • ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #148 : 20:23, 15 Января 2011, Суббота »

Цитировать
А на Запорожье мне ДОК альбом домой отправил и форму ДМБовую вывез в камеру хранения. Запрещали ведь все эти наши финтифлюшки.
...а кто-то ранее утверждал, что все эти финтифлюшки и бранзолетки себе не делал, и ушел на ДМБ в уставной форме. Кто это?
Записан

Жаворонков А.А.

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #149 : 23:33, 15 Января 2011, Суббота »

Так что ты был уже при новой власти и тебе повезло.
Ворон с  момента прихода в отряд весной 83, Буян вообще с 81 го оттуда не вылезали. Не выли. Никаких ужасов не рассказывали. У Ворона точно больше 120 суток губы было. С бойцовщины. Со мной сидел некий Кондрат (фамилия Кондратеня) с какой-то из коробок, стоявших в Полярном. Так он 146 отсидел.  ;D
   Если бы, как, например, в бывшей Чехословакии,  губу не засчитывали в срок службы, то " геройства ", я так думаю, поубавилось бы у многих. Ну а при превышении некоторого " лимита " - в дизель. Думать. И вспоминать, где лучше.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 22.