Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Кто мы сейчас и где мы сейчас.  (Прочитано 98012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #150 : 23:08, 16 Января 2011, Воскресенье »

Да проще сразу пострелять всех, кто не хочет ходить строем....
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #151 : 23:10, 16 Января 2011, Воскресенье »

Цитировать
А на Запорожье мне ДОК альбом домой отправил и форму ДМБовую вывез в камеру хранения. Запрещали ведь все эти наши финтифлюшки.
...а кто-то ранее утверждал, что все эти финтифлюшки и бранзолетки себе не делал, и ушел на ДМБ в уставной форме. Кто это?
Этот "кто-то" был участник форума под ником "разведка".  
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Nahodka

  • Годик
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • "Находка" 1983 г
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #152 : 20:20, 17 Марта 2011, Четверг »

Привет всем! Хочу спросить о судьбе моих командиров по службе: Флагманский спец СПС Обозовский Александр Иванович (81-84, мой срок службы), командир ССВ-506 (83гг) Шутов Леонид Филлипович,мичман Шова Михаил (спец.СПС,экипаж) , ст.мичман Авдеев (был старшиной экипажа, ходил  на Кубу -83). Может кто узнал их, отозвитесь! С уважением Мажара Сергей (Находка).
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #153 : 13:16, 18 Марта 2011, Пятница »

Леонид Филлипович Шутов с той далекой поры успел академию закончить, начальником штаба бригады послужить и закончить службу комбригом. Он сейчас в Мурманске в "Атомфлоте" капитаном-наставником по военно-морской подготовке.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

chief_vadim

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 293
  • Chief
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #154 : 03:12, 21 Марта 2011, Понедельник »

Леонид Филлипович Шутов с той далекой поры успел академию закончить, начальником штаба бригады послужить и закончить службу комбригом. Он сейчас в Мурманске в "Атомфлоте" капитаном-наставником по военно-морской подготовке.

Никогда не понимал, зачем военно - морская подготовка на торговом флоте...Один ненужный головняк от нее был...
Записан
Есть одинг закон у нас
Не на суше мили мерять
В дружбу верить да компас
И в попутный ветер верить.

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #155 : 06:01, 21 Марта 2011, Понедельник »

Леонид Филлипович Шутов с той далекой поры успел академию закончить, начальником штаба бригады послужить и закончить службу комбригом. Он сейчас в Мурманске в "Атомфлоте" капитаном-наставником по военно-морской подготовке.

Никогда не понимал, зачем военно - морская подготовка на торговом флоте...Один ненужный головняк от нее был...

 Но она была,  похоже и сейчас есть и не только на торгашах, но и на рыбаках. У нас в конторе по ВМП был тов. Сундуков, ну оччень вредный тип, свою фамилию полностью оправдывал. Бывали случаи, когда рыбаков привлекали к учениям ВМФ, типа, строем походить, в засаде постоять ну и рыбки потом поиметь.
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #156 : 14:05, 21 Марта 2011, Понедельник »

Леонид Филлипович Шутов с той далекой поры успел академию закончить, начальником штаба бригады послужить и закончить службу комбригом. Он сейчас в Мурманске в "Атомфлоте" капитаном-наставником по военно-морской подготовке.

Никогда не понимал, зачем военно - морская подготовка на торговом флоте...Один ненужный головняк от нее был...

 Но она была,  похоже и сейчас есть и не только на торгашах, но и на рыбаках. У нас в конторе по ВМП был тов. Сундуков, ну оччень вредный тип, свою фамилию полностью оправдывал. Бывали случаи, когда рыбаков привлекали к учениям ВМФ, типа, строем походить, в засаде постоять ну и рыбки потом поиметь.


Дело, конечно, давнее, более чем полувековой давности. Но вот, к примеру, лучший советский подводник Александр Маринеско в этой системе сделал свои первые шаги к атаке века. Он ведь был из "торгашей" (НКМФ), а не из "военморов" (НК ВМФ). В жизни всякое бывает...
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

chief_vadim

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 293
  • Chief
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #157 : 14:40, 21 Марта 2011, Понедельник »

Леонид Филлипович Шутов с той далекой поры успел академию закончить, начальником штаба бригады послужить и закончить службу комбригом. Он сейчас в Мурманске в "Атомфлоте" капитаном-наставником по военно-морской подготовке.

Никогда не понимал, зачем военно - морская подготовка на торговом флоте...Один ненужный головняк от нее был...

 Но она была,  похоже и сейчас есть и не только на торгашах, но и на рыбаках. У нас в конторе по ВМП был тов. Сундуков, ну оччень вредный тип, свою фамилию полностью оправдывал. Бывали случаи, когда рыбаков привлекали к учениям ВМФ, типа, строем походить, в засаде постоять ну и рыбки потом поиметь.
Записан
Есть одинг закон у нас
Не на суше мили мерять
В дружбу верить да компас
И в попутный ветер верить.

chief_vadim

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 293
  • Chief
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #158 : 14:58, 21 Марта 2011, Понедельник »



Никогда не понимал, зачем военно - морская подготовка на торговом флоте...Один ненужный головняк от нее был...
[/quote]

 Но она была,  похоже и сейчас есть и не только на торгашах, но и на рыбаках. У нас в конторе по ВМП был тов. Сундуков, ну оччень вредный тип, свою фамилию полностью оправдывал. Бывали случаи, когда рыбаков привлекали к учениям ВМФ, типа, строем походить, в засаде постоять ну* и рыбки потом поиметь.
[/quote]               

Да и в рыбаках тоже была ВМП, но думаю "обожали" её все одинаково ) Сейчас мало думаю где осталось. Не думаю, что кто то опечален сим фактом. Маринеску не самый лучший пример, времена другие.  Не будет из современных моряков военно морских офицеров, до недавнего аремени просматривалась обратная тенденция
Записан
Есть одинг закон у нас
Не на суше мили мерять
В дружбу верить да компас
И в попутный ветер верить.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #159 : 18:42, 21 Марта 2011, Понедельник »



Никогда не понимал, зачем военно - морская подготовка на торговом флоте...Один ненужный головняк от нее был...

 Но она была,  похоже и сейчас есть и не только на торгашах, но и на рыбаках. У нас в конторе по ВМП был тов. Сундуков, ну оччень вредный тип, свою фамилию полностью оправдывал. Бывали случаи, когда рыбаков привлекали к учениям ВМФ, типа, строем походить, в засаде постоять ну* и рыбки потом поиметь.
[/quote]              

Да и в рыбаках тоже была ВМП, но думаю "обожали" её все одинаково ) Сейчас мало думаю где осталось. Не думаю, что кто то опечален сим фактом. Маринеску не самый лучший пример, времена другие.  Не будет из современных моряков военно морских офицеров, до недавнего аремени просматривалась обратная тенденция
[/quote]

Вопрос о мобготовности и мобподготовке весьма дискуссионен. Есть федеральный и региональные бюджеты с оответствующими статьями. Есть мобмощности производственного обрудования (пока, во всяком случае). Есть мобмощности людского ресурса.
А чем другие времена? Что не получить толкового специалиста - штурмана, механика - из гражданского флота для нужд той же ОВРа на особый период? Не получить минера, артиллериста, ракетчика - так это и ежу понятно. Ну, так, поди, этим и не занимаются в курсе ВМП на гражданском флоте.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

chief_vadim

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 293
  • Chief
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #160 : 03:00, 22 Марта 2011, Вторник »



Вопрос о мобготовности и мобподготовке весьма дискуссионен. Есть федеральный и региональные бюджеты с оответствующими статьями. Есть мобмощности производственного обрудования (пока, во всяком случае). Есть мобмощности людского ресурса.
А чем другие времена? Что не получить толкового специалиста - штурмана, механика - из гражданского флота для нужд той же ОВРа на особый период? Не получить минера, артиллериста, ракетчика - так это и ежу понятно. Ну, так, поди, этим и не занимаются в курсе ВМП на гражданском флоте.
[/quote]

Вопрос возможно и дискуссионен, но дело в том, что было на ВМП хорошего? Кто нибудь из участников форума, работавших в торговом флоте и рыболовецком  и заставшим ВМП, может сказать что нибудь хорошее? Или блеснуть особыми знаниями, которые почерпнул там))) Да никто... Просто дополнительный и не нужный головняк во время отпуска, который не давал абсолютно ничего,в плане каких то знаний и какой то спец подготовки. Не получится из моряка "гражданкого" флота военного офицера, да "мобмощностями людского ресурса" никто быть не желает и уже навряд ли будет...
Да кстати - что такое моб мошности производственного оборудования?
Записан
Есть одинг закон у нас
Не на суше мили мерять
В дружбу верить да компас
И в попутный ветер верить.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #161 : 10:18, 22 Марта 2011, Вторник »

Это когда на макаронной фабрике стоит законсервированный цех с тремя производственными линиями для производства патронов, а на часовом заводе - такой же неприметный цех для производства взрывателей. Количество цехов и линий и номенклатура продукции могут разниться (особенно после двух десятилетий бардака), но суть приблизительна такова. И у предприятия есть обязательства перед государством.
А мобрезервом по части людского ресурса (читай - бройлерами для Молоха), хотим мы того или нет, мы все являемся и имеем соответствующий документ на руках - военный билет или удостоверение личности.
А "головняк" - следствие нетворческого подхода исполнителей к порученному делу: либо программа подготовки не продумана, либо реализующий ее человек ничего с военной службы не вынес, кроме пенсии МО и жилищного сертификата.
« Последнее редактирование: 11:42, 22 Марта 2011, Вторник от Африкан Африканыч »
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

chief_vadim

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 293
  • Chief
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #162 : 11:34, 22 Марта 2011, Вторник »

Это когда на макаронной фабрике стоит законсервированный цех с тремя производственными линиями для производства патронов, а на часовом заводе - такой же неприметный цех для производства взрывателей. Количество цехов и линий и номенклатура продукции могут разниться (особенно после двух десятилетий бардака), но суть приблизительна такова. И у предприятия есть обязательства перед государством.
А мобрезервом по части людского ресурса (читай - бройлерами для Молоха), хотим мы того или нет, мы все являемся и имеем соответствующий документ на руках - военный билет или удостоверение личности.
А "головняк" - следствие нетворческого подхода исполнителей к порученному делу: либо программа подготовки непродумана, либо рекализующий ее человек ничего с военной службы не вынес, кроме пенсии МО и жилищного сернтификата.

Максим, Слава Богу все это в прошлом, нет предприятия обязанного государству, я имею ввиду бывшее Приморское пароходство, да их осталось то в стране единицы, в которох сохранился этот пережиток), не сомневаюсь, что есть в мурманском пароходстве, хорошо знаком с их стилем работы, так как их суда не частенько заходили под наше агентирование. Я, несмотря на то что имею на руках военный билет. не считаю себя мобрезервом да и не буду им)))
"Головняк" - это не следствие не творческого подхода, а абсолютное неприятие ненужной дисциплины. Не сомневаюсь, что и ты бы не смог привить трепетное желание добровольно ходить на ВМП, если бы занимал соотвествующую должность.
Служить должны те кто сам выбрал для себя этот путь. Хотя думаю пора прекратить эту дискуссию))) Все равно каждый останется при своём.
Записан
Есть одинг закон у нас
Не на суше мили мерять
В дружбу верить да компас
И в попутный ветер верить.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #163 : 11:43, 22 Марта 2011, Вторник »

ОК.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Кто мы сейчас и где мы сейчас.
« Ответ #164 : 14:37, 22 Марта 2011, Вторник »

[
Слава Богу все это в прошлом, нет предприятия обязанного государству, я имею ввиду бывшее Приморское пароходство, да их осталось то в стране единицы, в которох сохранился этот пережиток), не сомневаюсь, что есть в мурманском пароходстве, хорошо знаком с их стилем работы, так как их суда не частенько заходили под наше агентирование. Я, несмотря на то что имею на руках военный билет. не считаю себя мобрезервом да и не буду им)))

Вадим, ты недооцениваешь государство! Все сохранилось! Я скажу больше, у нас и лагеря на Колыме сохранились, только часовых на вышках поставить и готовы к приему постояльцев! Ты же знаешь, что все суда стоят на воинском учете. Причем это доходит до такого маразма, что на воинский учет ставятся даже суда иностранных владельцев, переданные нашим компаниям по бербоут-чартеру. Я как-то объяснял одному руководителю воинских перевозок, что такое делать нельзя, ибо при бербоут-чартере судно только регистрируется в нашем порту и ходит под нашим флагом, но владелец-то - иностранец, и никаким образом наше государство не может лишать иностранного собственника возможности распоряжаться своим имуществом. А они просто тупо не вникают в суть вопроса, судно зарегистрировано у нас, значит наше!
А вообще-то система ВМП существует и в других странах. Я как-то в поднятом говне нашел инструкцию по ВМП для капитанов американских судов, она мало чем отличалась от нашей. Но разница заключается в том, что когда американское судно решает какие-то государственные задачи, например вводится в состав резерва командования морских перевозок, то судовладелец получает от государства соответствующие компенсации. У нас об этом часто забывают, считают, что судовладельцы и так много зарабатывают. Еще лет 8 назад, когда я работал в администрации рыбного порта, меня спросил начальник управления ВОСО СФ, а есть ли гарантии, что наши рыбные суда на промысле у берегов южной Америки, получив сигнал, вернуться домой. Я ему сказал, что скорее владелец соберет баксы в чемодан и уедет в Уругвай, чем вернет свое судно. Потому что за все надо платить. За поддержание судна в готовности к выполнению государственных задач надо платить, и тогда никаких проблем не будет ни с ВМП ни с мобподготовкой. Если бы тебе приплачивали за обучение ВМП, пусть даже не особо много, то и ты бы не особо возмущался.     
Записан
 

Страница сгенерирована за 3.191 секунд. Запросов: 20.