Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?  (Прочитано 384844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vindicator

  • Администратор
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
    • Горячие Ручьи - реквием по белым пароходам
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #135 : 14:45, 24 Октября 2007, Среда »

Цитировать
2) Никто огульно никого не обвиняет на этом форуме, но позволю себе заметить, что и я в 90-х "крутился" и "семью кормил", но никого при этом не унижал, не бил, не обворовывал. Полагаю многие форумчане скажут о себе то же самое.

Полагаю, что был неправильно понят. Я писал:

Так ведь можно обвинить всех до одного на этом форуме в том, что ничего не сделали в 1990-2000 против разворовывания страны. Ведь тоже не были готовы к подвигам, просто крутились, как могли, чтобы семью прокормить просто выжить и т.д.
Имея в виду то, что "да, крутились, да кормили семьи" - подвигов на ниве борьбы с разворовыванием страны, думаю, мало кто совершил... Вот и про годковщину - да попадают молодые в эту стихию и, в большинстве своем, плывут по течению, по тому, что так (увы) принято... Пытался провести параллели и высказать мнение, что по-большому счету, все мы - люди одинаковы...

Цитировать
при этом обращу внимание, что в военных училищах годковщина (мне не дадут соврать офицеры различных училищ) отсутствует напрочь

Петр, так я вот про что. Не про то, почему там ее не, а здесь она есть. Я не знаю, почему так вышло. Я все про другое. Про то, что есть такой факт - годковщина, и молодые с ней сталкиваются. А за будующих офицеров, я, безусловно, рад...

Т.е. своим словоизлиянием хотел донести мнение мнение о том, что "бытие определяет сознание, а не наоборот"... По крайней мере, чаще всего...
О высоких материях и причинах явления молчу...
Записан
Учебка связи №41 (Николаев), ССВ-502 "Закарпатье", ССВ-501 "Запорожье" (1990-92) - БЧ-4

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #136 : 14:49, 24 Октября 2007, Среда »

[
Аннотация издательства: Роман американского писателя посвящен жизни новобранцев в одном из учебных центров морской пехоты США. Автор разоблачает существующую в США систему духовного растления личного состава вооруженных сил, имеющую целью превратить солдат в послушный инструмент агрессивной внешней и антинародной внутренней политики реакционных кругов США. Книга представит интерес для массового читателя.



Интересно как! А почему же никто из участников форума даже не предположил, что дедовщина "имеет целью превратить солдат в убеждённый инструмент миролюбивой политики первого в мире государства рабочих и крестьян. А в связи с новым временем, в мотивированный инструмент развивающейся мудрой внешней политики России и надёжный оплот её внутренней стабильности" :D :rofl: ;D

Да просто не догадались  :D
Там, на указанной странице, есть предисловие к книге капитана 1 ранга Т. К. Белащенко (он же, кстати и переводчик), написанное в 70-е годы, тоже есть интересные высказывания в духе тех лет, а может их можно применить и к сегодняшние дни?...

Внизу страницы - сноска под заголовком
Нравы американской казармы. Т. К. Белащенко
Записан

Админ

  • Администратор
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
    • Санкт-Петербургский Военно-Морской институт
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #137 : 15:06, 24 Октября 2007, Среда »

"бытие определяет сознание, а не наоборот"... По крайней мере, чаще всего...
О высоких материях и причинах явления молчу...

так в том то и дело, что допустим на этапе когда ты молодой военнослужащий не имеющий суперфизических данных или тяги к лидерству не можешь ничего сделать со старослужащими. Это я могу допустить (хотя это и не по мне). А вопрос то в другом, что наступает этап, когда ты сам становишься старослужащим и вместо того, чтоб остановить этот процесс (который в твоей (безличностное обращение) власти), продолжаешь сам издеваться над молодыми, и что самое удивительно это не просто повторение прошедшего тобой а еще и привнесение тех фантазий которые появлялись при унижении тебя самого, то есть принцип снежного кома. Таким образом до тяжких телесных повреждений ,приводящих к инвалидности, мы уже с этими процессами докатились, а пройдет еще несколько поколений призыва и станет нормой жизни что старики будут тупо убивать молодых, потому как это "традиция", а молодые будут смотреть и молчать, так что ли получается. Пока сами срочники не осознают утопию этих традиций "годковщину" истребить не удастся, даже контрактная служба не поможет, потому как будет тот кто только пришел, а будет и тот кто уже отпахал год, два и т.д. Пока мы не осознаем, что защищать свою честь и достоинство кроме самих нас никто не будет, изменений не будет. Категорично, пессимистично, но факт.
Записан
ВВМУ им. М.В.Фрунзе, ССВ-169, ССВ-506, ССВ-501, ЦМРО

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #138 : 16:05, 24 Октября 2007, Среда »



- социальный или общественный строй, поясню еще будучи курсантом читал книжку американского автора (к сожалению не вспомню название и автора) про морпехов армии США - как буд-то срисовано с наших Вооруженных Сил (про неуставные), нам ее (книжку) рекомендовали читать наши преподаватели;


Наверное имелась ввиду эта книга?

Флэнаган Роберт | Flanagan Robert
Черви
Проект "Военная литература": militera.lib.ru
Издание: Флэнаган Р. Черви. — М.: Воениздат, 1979.
Оригинал: Flanagan R. Maggot. — N.-Y.: Paperback Library,1971.
Книга на сайте: militera.lib.ru/prose/foreign/flanagan/index.html

Флэнаган Р. Черви. — Москва: Воениздат, 1979. — 344 с. Тираж 65 000 экз. \ Flanagan R. Maggot. — N.Y.— Paperback Library,1971.

Аннотация издательства: Роман американского писателя посвящен жизни новобранцев в одном из учебных центров морской пехоты США. Автор разоблачает существующую в США систему духовного растления личного состава вооруженных сил, имеющую целью превратить солдат в послушный инструмент агрессивной внешней и антинародной внутренней политики реакционных кругов США. Книга представит интерес для массового читателя.

Если кто-то не читал, то может прочитать здесь:

http://militera.lib.ru/prose/foreign/flanagan/title.html


Да, Слава, книга именно эта, а теперь про аннотацию, год издания 1979, наверное издавалась и ранее, сейчас аннотация может быть совсем другой по вполне понятным причинам, у самих этого добра навалом (тогда просто прятали голову в песок) :(
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #139 : 16:23, 24 Октября 2007, Среда »

А сенаторы-то наши уже нашли способ решения проблемы с дедовщиной и все оказалось так просто...

«Предполагаемое сокращение срока службы в армии по призыву должно уменьшить количество случаев дедовщины», – считает член Комитета СФ по обороне и безопасности, представитель в Совете Федерации от Правительства Республики Ингушетия Исса Костоев. «Один год – это все-таки не такой большой срок, в течение которого можно заматереть и начать издеваться над новобранцами. Думаю, что старослужащие реже начнут говорить: «Все, я – дед, и ты должен меня слушаться», – считает сенатор.
Записан

Vladimir

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #140 : 16:25, 24 Октября 2007, Среда »

Смех в зрительном зале и бурные аплодисменты. Мужик явно не служил.....
А сенаторы-то наши уже нашли способ решения проблемы с дедовщиной и все оказалось так просто...

«Предполагаемое сокращение срока службы в армии по призыву должно уменьшить количество случаев дедовщины», – считает член Комитета СФ по обороне и безопасности, представитель в Совете Федерации от Правительства Республики Ингушетия Исса Костоев. «Один год – это все-таки не такой большой срок, в течение которого можно заматереть и начать издеваться над новобранцами. Думаю, что старослужащие реже начнут говорить: «Все, я – дед, и ты должен меня слушаться», – считает сенатор.
Записан
Учебка г. Пинск, Отряд, ССВ-169 "Таврия", ДМБ-90.

Админ

  • Администратор
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
    • Санкт-Петербургский Военно-Морской институт
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #141 : 16:36, 24 Октября 2007, Среда »

А сенаторы-то наши уже нашли способ решения проблемы с дедовщиной и все оказалось так просто...

«Предполагаемое сокращение срока службы в армии по призыву должно уменьшить количество случаев дедовщины», – считает член Комитета СФ по обороне и безопасности, представитель в Совете Федерации от Правительства Республики Ингушетия Исса Костоев. «Один год – это все-таки не такой большой срок, в течение которого можно заматереть и начать издеваться над новобранцами. Думаю, что старослужащие реже начнут говорить: «Все, я – дед, и ты должен меня слушаться», – считает сенатор.

У этого сенатора наверно есть звание "лучший учитель года". Интересно какому ВУСу он за год обучит бойца. Да и какой офицер такого спеца к технике подпустит.
Записан
ВВМУ им. М.В.Фрунзе, ССВ-169, ССВ-506, ССВ-501, ЦМРО

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #142 : 16:47, 24 Октября 2007, Среда »

Т.е. своим словоизлиянием хотел донести мнение мнение о том, что "бытие определяет сознание, а не наоборот"... По крайней мере, чаще всего...

Вот он, корень зла: бытие определеяет сознание - марксистские диаматовские загогулины, которые и довели страну до распада. Колбаса, вернее ее отсутствие, решила всё и за всех. А должно быть наоборот - первично сознание, а бытие человеческое - производное от него. Нет сознания - нет и достойного бытия. Есть сознание - и бытие будет, достойное ЧЕЛОВЕКА бытие.
Мне кажется, этот момент ключевой: курсант (будущий офицер) ОСОЗНАННО делает свой выбор. Не думаю, что у большинства абитуриентов (по крайней мере, моего возраста) зарплата была решающим фактором при выборе профессии. Был романтизм: в 17 лет многое представляется идеальным. Потом, лейтенатом (да даже раньше - курсантом уже) сталкиваешься с суровыми реалиями военной жизни, далекими от идеалов, но это не умаляет самих идеалов и не позволяет опускаться ниже самому себе же заданной планки. Я бы даже осмелился утверждать, что этот идеалистский запал абитуриентов не дает затем курсантам упасть до неуставщины. Есть, конечно, почтение к "пятакам" со стороны первокурсников, но это не заискивание, а именно уважение, благоговение что ли.
Срочник, как правило, человек подневольный: он прибывает на сборный пункт по повестке. (Кстати, мой дед ушел в Красную Армию добровольцем в 1927 году. Надо же - мирное время, а институт добровольчества существовал.) При этом надо отдать должное тем ребятам, которые уходят на срочную с первой же повесткой (т.е. тоже проявляют СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ), а не "косят". Но все же встраивание в армейско-флотское бытие происходит в приказном (т.е. ПОДНЕВОЛЬНОМ) порядке. Говоря философскими терминами, срочник из активно действующего субъекта превращается в пассивный объект чужих действий. И эта внутренняя пассивность приводит к тому, что извращенное бытие начинает определять их неизвращенное (если только речь не идет о явных садистах или олигофренах) сознание.
По идее, контрактная армия и должна исправить этот перекос в отношениях "бытия" и "сознания", но, похоже, молодое вино заливают в старые мехи, где оно неизбежно скиснет.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #143 : 16:57, 24 Октября 2007, Среда »

«Один год – это все-таки не такой большой срок, в течение которого можно заматереть и начать издеваться над новобранцами. Думаю, что старослужащие реже начнут говорить: «Все, я – дед, и ты должен меня слушаться», – считает сенатор.
Да, конечно, у "дедушки" за год борода лопатой не отрастет, но отмудохать до смерти могут и при сроке  службы в полгода, и даже месяц.
Просто "выслуга лет в звании" (полторашник, годок и т.п.) сократится.
Смешно, но только поначалу, а больше грустно. И эти люди берутся руководить страной.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #144 : 17:40, 24 Октября 2007, Среда »

А как сейчас дела с годковщиной на КРТРах обстоят? Знает кто-нибудь. Или и КРТРов уж нет? Я, просто, не в курсе :)

Корабли пока еще есть, насчет годковщины или дедовщины на них с вероятностью 85% имею смелость предположить, что мало чего изменилось, есть одно но, чем меньше и чем сплоченней экипаж (корабли с сокращенным штатом или в ремонте) тем меньше уродливых проявлений, не взирая на собранные на них "сливки" и наоборот. :(
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

vindicator

  • Администратор
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
    • Горячие Ручьи - реквием по белым пароходам
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #145 : 17:44, 24 Октября 2007, Среда »

А вопрос то в другом, что наступает этап, когда ты сам становишься старослужащим и вместо того, чтоб остановить этот процесс (который в твоей (безличностное обращение) власти), продолжаешь сам издеваться над молодыми

Ну мне, видимо, пора из этой дискуссии выходить, ибо этот второй этап как раз не для меня... Да, когда стал годком, поддерживал установленный порядок, к счастью в 99% случаев вполне хватало устных бесед. Единственный раз ударил молодого. Но, зная меня, нужно признать, что так меня разозлить - постараться (и сильно) нужно. Так что по "ударам в створ" я в ипостасях молодой/старый проиграл с разгромным счетом... Можно, таким образом, считать, что внес свою лепту в борьбу с этим негативным явлением...

 ::)
Записан
Учебка связи №41 (Николаев), ССВ-502 "Закарпатье", ССВ-501 "Запорожье" (1990-92) - БЧ-4

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #146 : 17:52, 24 Октября 2007, Среда »

А вопрос то в другом, что наступает этап, когда ты сам становишься старослужащим и вместо того, чтоб остановить этот процесс (который в твоей (безличностное обращение) власти), продолжаешь сам издеваться над молодыми

Ну мне, видимо, пора из этой дискуссии выходить, ибо этот второй этап как раз не для меня... Да, когда стал годком, поддерживал установленный порядок, к счастью в 99% случаев вполне хватало устных бесед. Единственный раз ударил молодого. Но, зная меня, нужно признать, что так меня разозлить - постараться (и сильно) нужно. Так что по "ударам в створ" я в ипостасях молодой/старый проиграл с разгромным счетом... Можно, таким образом, считать, что внес свою лепту в борьбу с этим негативным явлением...

 ::)


И то хорошо, что понимаешь всё сам. С возрастом всякая причиненная когда-то кому-либо, вольно или невольно, обида начинает терзать, особенно если невозможно ничего исправить.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

mushvn

  • Слава
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #147 : 21:30, 24 Октября 2007, Среда »

Хотелось бы в этой теме услышать кого-нибудь, кто служил срочную на 501-м в 1986-88 годах. интересно их мнение. Насколько я помню, среди моряков тогда в службе РР (про другие службы и БЧ не берусь судить) годковщины не было. Там был один "годок" - капитан 2 ранга Мустафин Алексей Фатхулович. Так сложились условия, что с выходом 501-го из завода экипаж был укомплектован практически одними модлодыми матросами, которых восмитывали не старослужащие, а начальник службы. А когда во время боевой службы (кажется в 88 или 89 году) там один выходец с 502-го отличился в плане неуставных взаимоотношений, так его заперли на несколько месяцев в рубке ФАР как зверя. 
Я бы не сказал, что не было совсем. Не было в такой форме как принято представлять.
Про К... отдельная история у него просто как сейчас говорят, съехала крыша. Он ушел на 502 отслужив год, т.е. самый молодой. Кто помнит, что тот поход у 502 растянулся, смерть ЗКРа, авария, ремонт в заводе. Так что самым молодым он был до двух с лишним лет. А потом за залёт какой-то, ещё и в отпуск не пустили. Вот он и выбрал матроса Т... козлом отпущения с первой минуты возникла взаимная неприязнь, переросшая в то, что получилось. Так что половину похода он находился под арестом в изоляции.
Кстати с молодыми с того похода я благодаря сайту установил контакт и переписываюсь.
« Последнее редактирование: 18:35, 25 Октября 2007, Четверг от mushvn »
Записан
Селигер, Отряд, КВН Лиинахамари, Запорожье

mushvn

  • Слава
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #148 : 21:44, 24 Октября 2007, Среда »

Ходил на собрание в школу к сыну. Так выяснилось, издеваются над одним парнем, пол класса бьёт и пинает. Мой не участвует, но и не заступется (к сожалению), проводил беседы на тему недопустимости унижения. Надеюсь на результат
Характерно другое в издевательствах оличились дети из самых интеллигентных семей. И все ровесники. Сейчас подключаем родительский комитет.
В отряде годковали сильно те кто был призван с вузов, а простые смертные были гораздо спокойнее.
Записан
Селигер, Отряд, КВН Лиинахамари, Запорожье

vindicator

  • Администратор
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
    • Горячие Ручьи - реквием по белым пароходам
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #149 : 22:22, 24 Октября 2007, Среда »

И то хорошо, что понимаешь всё сам.

И на том спасибо...

БУХа, честно, осуждаю только за "резкие движения" - здесь он не прав, а в остальном дискуссия "бывшие срочники" vs "бывшие/действующие офицеры" утыкается в стену... Тут у меня резюме только одно: вы не были в нашей шкуре и уже никогда и не будете, поэтому никогда и не поймете наших соображений по поводу ГОДКОВЩИНЫ.

Увы...

Кстати, Владимир Вершинин правильно подметил - оргработа страдала... За свои 2 года в Горячих (минус отсюда почти полгода похода, когда "ерундой" заниматься было почти некогда) - не помню ни спортивных соревнований толковых, ни чего подобного.... а вроде, командующий состав должен был думать о том, как "занять" матросов...

Кстати, вспомнился один момент: когда приходило оповещение о прибытии посылки из дома (мама слала варенье, печенье, носочки теплые и т.д.) - шел (по "бойцовщине" на бригадную почту и там, кстати, "досмотр" багажа осуществлялся отнюдь не офицерами, а парой крепких годков, которые, вскрыв посылку (точнее посылки - молодым многим слали) изымали свой "процент", после чего отдавали оставшееся...
Вопрос: а где был в это время офицер, ответственный за "цензуру"? И так ведь во всем было... Отсюда вопрос: почему люди, столь благородно рассуждающие о причинах и следствиях, допускали подобное (причем пример только один из многих)....
« Последнее редактирование: 22:47, 24 Октября 2007, Среда от vindicator »
Записан
Учебка связи №41 (Николаев), ССВ-502 "Закарпатье", ССВ-501 "Запорожье" (1990-92) - БЧ-4
 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 21.