Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?  (Прочитано 385102 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #120 : 20:39, 23 Октября 2007, Вторник »

Причина в этом одна, проще похлебать дерьмо свои "традиционные" год-полтора, а потом оторваться также а то и покруче на новобранцах, и так из года в год... Мое мнение, чо в самом существовании понятия "годковщина" и "дедовщина" на 80% виноваты сами молодые.

В точку! Это то, что я безуспешно пытался донести до Бух-Гитариста.
Меня всегда неприятно поражала и отталкивала именно эта покорность откровенному злу с последующей попыткой, выражаясь языком гражданского права,  "обратить взыскание в порядке регресса" на невиновных... Можно, в конце концов, если не принять, то хотя бы понять готовность "претерпеть". Все мы немощны ибо человецы суть. Но тогда уж молчи всю оставшуюся жизнь об этом как о персональном позоре. Все остальные рассуждения и тем более попытки переложить собственную несостоятельность на "вечно и по определению виноватых" офицеров, извините, не принимаются.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

vindicator

  • Администратор
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
    • Горячие Ручьи - реквием по белым пароходам
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #121 : 22:30, 23 Октября 2007, Вторник »

Ну, что ж, продолжим дискуссию. Надеюсь "без кулаков" и истерик.  :o

По результатам дискуссии на тему ГОДКОВЩИНА, становится очевиднв разность позиций офицерского и рядового состава. И, здесь, подозреваю, компромисса во мнениях мы не найдем... Увы.
Лично я абсолютно не согласен с мнением двоих предыдущих ораторов, ибо сам побывал в своей шкуре.
Надо признать, что никогда, в силу своего характера, не относился не к лидерам, ни к аутсайдерам, ни к "революционерам" (наверное, поэтому и получается соблюдать нейтралитет в этой дискуссии).

Однако, позволю изложить пару своих наблюдений (ощущений) и мыслей по этому поводу).

Ощущения

Мало того, что допризывников (по крайней мере в мое время службы 90-92) уже на гражданке подготавливают к мысли о том, что дедовщина/годковщина будет, в учебке сержанты/старшины усиленно развивают эту тематику (типа, это тут у вас детсад, а вот придете на "коробку"!).
Далее лично мои ощущения. Привезли поздно ночью в Мурманск, грубые окрики старшин: "сдать вещи", "бегом" и т.д. и это в давящей, новой и чуждой атмосфере полярной зимы (меня 2 дня назад только привезли из красочной осени Николаева) и пошло-поехало... Забрали из Мурманска - катер - Горячие (по пути "старички" тормознули машины - пытались выколотить из нас "презенты" - их двое наглых мордатых, нас - четверо - щуплых и запуганных после учебки). Приход на пароход и полгода первых: 7-9 молодых vs 60-70 "стариков", которые уже "едины" и т.д. Это "Закарпатье" образца осени 1990. Хотя, в целом, ничего плохого сказать не могу - все было в рамках приличия и "отцы-командиры" (Королев, Гисматуллин, Курносов, Тимофеев) сдерживали взаимоотношения "поколений" в рамках приличий, за что им отдельное спасибо (пардон, многих не помню уже).
Так, что героев-одиночек, не нашлось тогда, как и в 99,9% случаев не находилось... Думаю, офицеры смотрят на это со своей колокольни и, поэтому, срочников не поймут никогда, ибо просто никогда не оказывались в подобной ситуации сами.

Цитировать
насколько же у людей должен быть отключен мозг если 23(не поленился посчитать) молодых придурка (по другому их назвать могу , но это самое мягкое) не могут дать отпор 2 старослужащим

Кстати, Петр, а представь, что из 23 описанных тобой товарисчей одним оказался именно ты. Поднял бы остальных на бунт? Или сошелся бы с ними (2 старичками) в неравной схватке?

МЫСЛИ

Цитировать
И возвращаясь к данному фрагменту на 1000000000% уверен что ни один из них не нашел в себе смелости доложить отцам-командирам о происходящем, так как стучать на "товарищей" по оружию это ЗЛО, а быть опущенным ниже плинтуса это нормально.


Разве никто никогда не обращал внимание на то, как нас воспитывают? Слова "ябеда" и "жалоба" с детства, лично для меня, имеют негативный оттенок. Думаю, для многих - тоже.

И теперь интересная мысль, высказанная не мной, на одном уважаемом автофоруме. "Вот мы все ругаемся на отморозков на дорогах, большинство не соблюдает правила, ведет себя и машину неадекватно и т.д. В той же Германии с этим - полный порядок, если нарушил и тебя кто-то видел, можешь не сомневаться - настучат сразу и на следующем посту тебя уже остановят. И у них на дорогах ПОРЯДОК. Зато, в отличие от нас, у них нет настоящих ДРУЗЕЙ."

Так, что менталитет/воспитание/устрашение сказывается....

Это я, типа, высказал свое мнение на проблему и не собираюсь ни с кем спорить и переубеждать/переубеждаться... Каждый варился в своей тарелке - каждый глядит со своей колокольни...  ;)
Записан
Учебка связи №41 (Николаев), ССВ-502 "Закарпатье", ССВ-501 "Запорожье" (1990-92) - БЧ-4

vindicator

  • Администратор
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
    • Горячие Ручьи - реквием по белым пароходам
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #122 : 22:48, 23 Октября 2007, Вторник »

В точку! Это то, что я безуспешно пытался донести до Бух-Гитариста.
Меня всегда неприятно поражала и отталкивала именно эта покорность откровенному злу с последующей попыткой, выражаясь языком гражданского права,  "обратить взыскание в порядке регресса" на невиновных... Можно, в конце концов, если не принять, то хотя бы понять готовность "претерпеть". Все мы немощны ибо человецы суть. Но тогда уж молчи всю оставшуюся жизнь об этом как о персональном позоре. Все остальные рассуждения и тем более попытки переложить собственную несостоятельность на "вечно и по определению виноватых" офицеров, извините, не принимаются.

Ну, не нужно забывать, что БУХ по профессии - юрист, и, думаю, здесь профессинальное начало сыграло, а сроки давности, возможно, еще не истекли...  :D

НО, все-таки, повторюсь, высказывания о "собственной несостоятельности" - это лишь эмоции, не подкрепленные личным жизненным опытом в конкретной ситуации. Так ведь можно обвинить всех до одного на этом форуме в том, что ничего не сделали в 1990-2000 против разворовывания страны. Ведь тоже не были готовы к подвигам, просто крутились, как могли, чтобы семью прокормить просто выжить и т.д.
Так что предлагаю в данной теме, высказывая свое мнение, не переходить на лица. Все мы были в тех ситуациях, в которых были и судить нас, наверное, смогут только те, кто был в нашей же плоскости...

Иначе получается, как в известном диалоге:
- А вот я бы на твоем месте!
- Ты не на моем месте...

Извините за многословие. Я закончил.
 :drink1: давайте жить дружно!
« Последнее редактирование: 23:11, 23 Октября 2007, Вторник от vindicator »
Записан
Учебка связи №41 (Николаев), ССВ-502 "Закарпатье", ССВ-501 "Запорожье" (1990-92) - БЧ-4

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #123 : 09:30, 24 Октября 2007, Среда »

Хотелось бы в этой теме услышать кого-нибудь, кто служил срочную на 501-м в 1986-88 годах. интересно их мнение. Насколько я помню, среди моряков тогда в службе РР (про другие службы и БЧ не берусь судить) годковщины не было. Там был один "годок" - капитан 2 ранга Мустафин Алексей Фатхулович. Так сложились условия, что с выходом 501-го из завода экипаж был укомплектован практически одними модлодыми матросами, которых восмитывали не старослужащие, а начальник службы. А когда во время боевой службы (кажется в 88 или 89 году) там один выходец с 502-го отличился в плане неуставных взаимоотношений, так его заперли на несколько месяцев в рубке ФАР как зверя. 
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #124 : 09:35, 24 Октября 2007, Среда »

НО, все-таки, повторюсь, высказывания о "собственной несостоятельности" - это лишь эмоции, не подкрепленные личным жизненным опытом в конкретной ситуации.

1) Я считал себя состоявшимся после того, как весь третий курс пробегал с АК-47 по горкам от 2 до 2,5 тыс метров, будучи живой мишенью. "Конкретных ситуаций" у меня за тот год было предостаточно. Мне тогда было 19-20 лет (всего на год-два больше, чем молодым морякам). Но это личный опыт, возможно, для бригады уникальный (в силу особенностей той системы, которую я оканчивал).
А что до опыта универсального, то, я полагаю, в 18 лет призывник обязан различать добро и зло - как с точки зрения морали, так и с точки зрения права (уголовного). Повторюсь: не так страшна неготовность дать отпор (люди, понятно, разные бывают), погано то, что потом идет компенсация другим, которые никакого отношения к потерпевшему не имеют. Если Вам в темном подъезде дали по голове, отняли мобилу, деньги и т.п., Вы же не срываете зло на первом встречном, а идете писать заявление в милицию (не считая себя при этом ябедой).
А наличие годковщины лишь свидетельствует о нехватке настоящей боевой работы: там, где она есть, нет места полтарашникам и годкам.
2) Никто огульно никого не обвиняет на этом форуме, но позволю себе заметить, что и я в 90-х "крутился" и "семью кормил", но никого при этом не унижал, не бил, не обворовывал. Полагаю многие форумчане скажут о себе то же самое.
3) Колокольня у офицеров нормальная, такая же нормальная, как у прокуроров и следователей, которые годковские дела на гражданке квалифицируют соотвествующим образом и прописывают "п-п-п-п-ятьсот грамм п-п-п-пирамидону".
4) А чтобы дружно жить, надо такие темы все же закрывать. Dixi!
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Админ

  • Администратор
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
    • Санкт-Петербургский Военно-Морской институт
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #125 : 09:57, 24 Октября 2007, Среда »


Кстати, Петр, а представь, что из 23 описанных тобой товарисчей одним оказался именно ты. Поднял бы остальных на бунт? Или сошелся бы с ними (2 старичками) в неравной схватке?


предположим я где-то и смогу согласиться с тем, что не каждый может выступить в роли лидера, хотя по мне лучше вступить  в неравную драку, но при этом сохранить собственное достоинство да хотябы и только в своих глазах (потому как остальными 22 будешь как ни странно осужден в том что от этого им еще хуже стало), но тогда возникает вопрос а что же происходит через те же 1-1,5 года, что появляется сила и власть раз становишься на место того кто это творил с тобой, или это все же подленькое чуство неудовлетворенности и жажда отыграться за "тех козлов" на которых боялся вякнуть, путем унижения более слабого (что характерно в физическом смысле это не всегда так, лично наблюдал как КМС по боксу жевал сопли перед "дедушкой", которого извиняюсь соплей перешибить можно было). Так вот и вопрос, что же это за рабский менталитет. Может объясните мне тогда почему представители кавказских народов придя на службу сразу начинают кучковаться между собой, а у русских это не принято, или точнее это принято но только тогда когда уж конкретно петух в в одно место так заклюет, что дальше некуда. Да и потом если уж пошло деление на взгляды рядового и офицерского состава, вопрос почему в данных ситуациях (между прочим ни в одном из известных тут мне случаев я не слышал чтобы это организовывали или возглавляли офицеры), а жизни и карьеры почему-то ломают им, хотя у людей есть семьи есть какие-то стремления, да и в конце концов на мой взгляд из примера с немцами, по мне лучше быть одиночкой чем иметь таких "друзей". Еще раз повторяю "годковщина" это не традиция, а возможно извращенный ее пережиток, ибо на мой взгляд это должно представлять собой в идеальном варианте передачу опыта службы от старослужащего к молодому путем обучения и оказания помощи тем же офицерам, мичманам, прапорщикам и т.д. в освоении молодыми ВУС, а не специальности боксерской груши, рабской покорности и других, унижающих человеческое достоинство явлений.

Вот к примеру ситуационная задача:

Вы с девушкой возвращаетесь откуда-нибудь поздно вечером и к вам пристают несколько человек.
По идее уверен что большинство из вас вступится за девушку и себя, заранее зная что ситуация проигрышная.
А вот следуя "традициям годковщины" вы должны получить свои заслуженные звиздюли, а потом если оклемаетесь должны создать ситуацию в которой уже вы будете на стороне нападающих и унижающих, для того чтобы вернуть себе свое я и самоутвердиться в том что 2 данных случая это норма поведения человека.
Записан
ВВМУ им. М.В.Фрунзе, ССВ-169, ССВ-506, ССВ-501, ЦМРО

Vladimir

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #126 : 10:58, 24 Октября 2007, Среда »

Всех париветствую, (был в командировке в Ростове-на-Дону).
Простите, не совсем в тему -  к наступающему юбилею моего бати - 70 лет.
Мой отец служил с 1956 по 1959гг. в Москве в автороте обслуживающей военные аэродромы, призывался с Харьковской области, рассказывал, что  была строгая дисциплина, дедовщины не было как практически и свободного времени, престижно было быть спецом и физически здоровым воином. До этого закончил 9 месячную учебку в Курске и как отличника учебы, по окончании, отправили в отпуск.Всегда с огромным удовольствием вспоминает срочную службу, видел Покрышкина и гордится тем, что здоровался с ним за руку.

"Несколько не согласен с оценкой "возраста" данного явления. В книге, которую к 200 летию Морского кадетского корпуса написал Веселаго, есть воспоминания одного из выпускников конца ХVIII века, некоего барона (фамилию не помню). Эти же записки цитируются в энциклопедическом издании "Школа российского офицерства", изданном в начале 90-х. Так вот он описывает как кадетов младших курсов гардемарины гоняли по ночам в лавки за водкой и едой, заставляли воровать дрова на дровяном складе и вообще выполнять всякие прихоти. И не дай бог было ослушаться. В общем кадеты были фактически крепостными при гардемаринах. В это время, после пожара МКК несколько лет находился в Кронштадте. После возвращения в С-Пб. удалось несколько уменьшить годковщину, но так или иначе она существует и в наши дни, к сожалению."

Немного не согласен, что годковщина была всегда.
Наверное, были какие-то спады и подъемы этого явления, например в период войн и катаклизмов. Или отношение к этому было иное.
В любимом многими поколениями советском фильме: "В бой идут одни старики" описана абсолютно реальная ситуация войны. Правда, деликатно не объясняется, откуда такое бережное отношение к молодежи.
А все просто: во время войны летчиков готовили по ускоренной программе всего за несколько месяцев. Человека, который едва освоил полеты по кругу, бросали в бой. И большинство "соколят" сгорало за первые два-три дня боев. Вот поэтому и реальные, и киношные "старики" против совсем уж серьезного противника шли в бой сами. Конечно трудно себе представить, чтобы после нескольких изнурительных смертельных вылетов за день они пошли бы чистить ту же картошку. Или сидели бы в столовой, наравне с едва понюхавшим пороху новобранцем...
Записан
Учебка г. Пинск, Отряд, ССВ-169 "Таврия", ДМБ-90.

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #127 : 11:46, 24 Октября 2007, Среда »

[ :)
А наличие годковщины лишь свидетельствует о нехватке настоящей боевой работы: там, где она есть, нет места полтарашникам и годкам.
2) Никто огульно никого не обвиняет на этом форуме, но позволю себе заметить, что и я в 90-х "крутился" и "семью кормил", но никого при этом не унижал, не бил, не обворовывал. Полагаю многие форумчане скажут о себе то же самое.
3) Колокольня у офицеров нормальная, такая же нормальная, как у прокуроров и следователей, которые годковские дела на гражданке квалифицируют соотвествующим образом и прописывают "п-п-п-п-ятьсот грамм п-п-п-пирамидону".
4) А чтобы дружно жить, надо такие темы все же закрывать. Dixi!
[/quote]
У меня, видимо, довольно редкая возможность посмотреть на эту тему с нескольких сторон :) Так уж получилось, что срочная служба (на которую сам напросился, прийдя в 18 лет в военкомат - учиться надоело) оказалась наредкость разнообразной :D
Итак: 1975,ноябрь -1976, февраль - полковая учебка в Буграх, специальность -англ.микрофон, досрочный выпуск в честь которого-то съезда КПСС (из 36 курсантов сдали на 3 класс 12 человек) у нас кроме учёбы не было ничего, тяжело было от того, что в классах и на ПЦ проводили по12-16 часов, какая тут дедовщина.
        1976, февр -апрель: через 6 по 6 пост перехвата 1 БАГр УАК ВВС Великобритании в метрополии, ен до дедовщины было нашим старшим товарищам :D, осваивали новый ПЦ, открылось 7 дополнительных постов, только успевай поворачиваться :D
        1976, апрель: поход на БПК Маршал Тимошенко Лиепая - Североморск, со своей аппаратурой, от которой отклеивались только поесть-поспать, годковщины на корабле не заметил вообще!!! Про отношение к нам, прикомандированным, вообще только тёплые воспоминания.
        1976, апрель -июнь, снова ПЦ в Буграх, 6-6. Служба, не до глупостей.
        1976, июнь - октябрь: ГиСу :D :rofl: ;D Теодолит. Были видны проявления годковщины и в экипаже, и в службе РР. Например, молодняк к винному пайку отношения не имел, это точно. Но издевательств или мордобоя не было. К нам, по морским меркам - салагам, относились скорей снисходительно. Мне единственному из группы повезло - не укачиваюсь в принцыпе, но из-за этого больше остальных бачковал, дневалил по камбузу, да и на посту сидел. Уставал очень, но это была обычная жизненная необходимость. Думаю, если бы были дурные воспоминания, я б в этот форум и не полез вовсе.
        1976, окт-1977, ноябрь: РУ Штаба ЛенВО. Учитывая, что это второй год службы, воспоминания вообще прекрасные. Конечно, были определённые поблажки, например, выбор в каких сменах 6, через 6 службу тянуть. Но у нас было 27 солдат на 260 офицеров. Служил в группе сбора и обработки информации, а это постоянная подготовка текущей информации, отбор и сортировка для аналитиков. Некогда было быковать, да и желания не появлялось. Скорей занят был последние пару месяцев тем, чтобы парень, меня менявший уровень, достигнутый не понизил.
  Как видите - не офицер, никогда им не был, но к офицерскому корпусу отношусь очень уважительно. И службе своей благодарен, и судьбе, за то, что свела с многими замечательными людьми в погонах. Не зависимо от цвета формы и количества звёзд.
  Так вот, ГОДКОВЩИНА, по-моему - искаженная до полного безобразия система взаимоотношений МЛАДШИЙ - СТАРШИЙ (опытный-начинающий). И возможна она будет до тех пор, пока армия и флот не перестанут выполнять несвойственных им задач. Дачи строить или в базе кантоваться. Происходит вся эта хрень по двум основным причинам:
     1. Превышение штатов рядового состава над оптимальным (необходимым для качественного выполнения боевых задач)
     2. Недофинансирование (из-за него флот в базах торчит и т.п.)
  Смягчить ситуацию с годковщиной можно (уже писал-как). Прекратить её, по-моему, нельзя. По крайней мере до полного перехода на контракт.
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #128 : 12:05, 24 Октября 2007, Среда »

Вчера на эту тему были "смачные" отдельные высказывание, сегодня их нет и это правильно, Андрею отпишу на личное, остальных надеюсь господь простит :(

Тема, как и проблема не однозначна и так просто ее не решить:
- молодость ли виновата, если ее - молодежь воспитали в духе непрекословного (практически) повиновения гнету родителей и государственной машины;
- правовая безграмотность как и правовой беспредел, на всех или практически всех уровнях;
- социальный или общественный строй, поясню еще будучи курсантом читал книжку американского автора (к сожалению не вспомню название и автора) про морпехов армии США - как буд-то срисовано с наших Вооруженных Сил (про неуставные), нам ее (книжку) рекомендовали читать наши преподаватели;
- глубинные инстинкты биологических существ в том числе и гомосапиенса, можно привести много наблюдений из жизни животных, в частности курей когда более старые и слабые забивают молодых гораздо крупных бройлеров хорошо если только до крови;
- отсутствие угрозы реального наказания или исполнения ЗАКОНА, когда преступление возможно, а наказания нет;...
Можно продолжать, не буду узурпировать, приглашаются все кому интересно, в том числе с рецептами борьбы с этим злом. :)
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #129 : 12:16, 24 Октября 2007, Среда »

А как сейчас дела с годковщиной на КРТРах обстоят? Знает кто-нибудь. Или и КРТРов уж нет? Я, просто, не в курсе :)
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Дмитрий Пухов

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 449
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #130 : 12:39, 24 Октября 2007, Среда »

У меня бывший шеф проходил срочную на подводной лодке (сейчас ему больше 50 лет), мужик он здоровый. Расказывал, что не позволял сам издеваться над собой и показательно то, что даже не брил усов, когда был молодым!
Записан
Командир группы СЛ 2 (ССВ-502, ССВ-501) 1992 - 1995

Админ

  • Администратор
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
    • Санкт-Петербургский Военно-Морской институт
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #131 : 12:45, 24 Октября 2007, Среда »

Думаю, офицеры смотрят на это со своей колокольни и, поэтому, срочников не поймут никогда, ибо просто никогда не оказывались в подобной ситуации сами.

Вот кстати ехал сейчас на работу и размышлял над этой фразой (эх темка цепанула меня)))))) ). Давайте проведем параллель, кто с какой колокольни смотрит.

Итак:

Имеем 2 категории военнослужащих (мичманский состав не буду рассматривать, по той причине что не знаю систему обучения в школе мичманов-не сталкивался с этим, и ни в коем случае не хочу кого-либо из них обидеть).
1 категория - офицеры
2 категория - военнослужащие срочной службы (категории кстати не по прерогативам и крутизне а просто порядковые номера ))) ).

Начнем с самого начала, то есть когда офицер еще не офицер а простой курсант военного училища.

1. Возраст (обратите внимание что до 10 класса мы все одинаковые пацаны, а вот дальше....)

- курсант 1 курса -16-17 лет (это не считая "питонов","кадетов" и выпускников СШ, которые форму одевают в 13-14 лет)
- срочник 18-20 лет (если были отсрочки)

следовательно к тому моменту когда срочник поступает на службу курсант по любому уже является "годком" а по сухопутным меркам он вообще "гражданский", при этом обращу внимание, что в военных училищах годковщина (мне не дадут соврать офицеры различных училищ) отсутствует напрочь (ну с поправкой на время моего обучения могу сказать что у нас ее не было). Возникает вопрос мы что из разного теста слеплены курсанты и срочники. Воспитывают нас одинаковые отцы-командиры, прошедшие службу на кораблях и в береговых частях.

2. Нагрузки
Никогда не мог понять почему срочники считают, что курсанты купаются в шоколаде, а срочникам достается самая попа земли. Ведь на самом деле и те и другие несут наряды, а применительно к корабельным срочникам, которые за все время службы про караулы знают только из уставов, в тоже время курсанты несут внутренние и внешние караулы, то есть не только в училище но и на гарнизонных гауптвахтах. И плюс ко всему курсанты еще и проходят обучение между всеми вышеуказанными развлечениями. И все это, возвращаясь к 1 пункту с поправкой на возраст в среднем на 2 года раньше срочников. Плюс ко всему первые 2 года курсантов готовят как командиров отделений морской пехоты (в морских училищах, после случая когда погибли курсанты во время военного конфликта (Китай, Корея, Вьетнам), врать не буду не помню). И эту подготовку проходят непосредственно в подразделениях морской
пехоты (наш курс был в десантно-штурмовом батальоне морской пехоты г. Балтийск), и кстати конфликты (по поводу посещений местной кафешки) с "дедушками", которые были на 3-4 года старше нас мы разрешали самостоятельно, как раз потому что держались вместе.
3. Лейтенат пришедший в часть на год-полтора старше заканчивающего службу срочника (а в случае отсрочек офицер может быть и младше такого срочника), но по любому за его плечами 5-7 лет ношения формы со всеми вытекающими из этого прелестями))). Можете сказать офицер-это по собственному желанию, но ,извините, собственное желание или призыв не отменяет понятий "приобретенный опыт и знания" и конечно "срок службы".

4. Неявляется исключением и то, что придя в часть молодой офицер должен забыть 70-90% того чему его обучали в училище (на собственном примере могу это утверждать, да наверно многие согласятся с этим). Причиной этого является то что обучение в училище ведется по практически передовым технологиям и напримерах последних или предпоследних разработок, а придя на корабль, обнаруживаешь, что технические средства, имеющиеся в наличии, являются разработками 20-30 летней давности и им нас не обучали, и все приходится познавать с самого начала, а плюс ко всему этому на тебя ложится и ответственность за личный состав, который по сути является твоим ровесником. Ну если с первой проблемой можно разобраться или самостоятельно или с помощью своих подчиненных которые зачастую в технических средствах твоей БЧ по вышеуказанным причинам разбираются лучше тебя (я кстати не считаю это постыдным), то с проблемой воспитательной все гораздо хуже. Офицер почему-то является врагом матроса.
Тогда возникает следующий вопрос как офицеру решать проблемы молодого срочника если у последнего проблем нет, и вся его служба чистый мед, за теми мелкими исключениями когда ему перебегают дорогу столбы, нога не может перестурить через полусантиметровый комингс или самораспахивающиеся переборочные люки, которые и наносят ему телесные повреждения ну и так далее.

Так вот и возникают основные вопросы:
1. почему срочники считают, что офицер не может прочуствовать то что испытывают срочники если на самом деле он через это прошел на 2 года раньше (касательно возраста), любого срочника
2. почему в курсантской среде нет (есть отдельные проявления, но они являются исключением а никак не правилом) таких взаимоотношений, каковые наблюдаются среди военнослужащих срочной службы
3. может всетаки нужно перенимать опыт взаимоотношений у отцов-командиров а не у ублюдков страдающих неудовлетворенными комплексами неполноценности.
4. привести понятие "дедовщина" (тут я настаиваю именно на этом понятии,а понятие "годковщина" искоренить как вражеское проявление) к его логическому содержанию, то есть передача жизненого опыта и знаний от дедов к отцам и от отцов к детям.

Вот тогда и воцарится мир. )))))) Все, теперь пойду работать.
Записан
ВВМУ им. М.В.Фрунзе, ССВ-169, ССВ-506, ССВ-501, ЦМРО

Pavel

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #132 : 13:01, 24 Октября 2007, Среда »

Хотелось бы в этой теме услышать кого-нибудь, кто служил срочную на 501-м в 1986-88 годах. интересно их мнение. Насколько я помню, среди моряков тогда в службе РР (про другие службы и БЧ не берусь судить) годковщины не было. Там был один "годок" - капитан 2 ранга Мустафин Алексей Фатхулович. Так сложились условия, что с выходом 501-го из завода экипаж был укомплектован практически одними модлодыми матросами, которых восмитывали не старослужащие, а начальник службы. А когда во время боевой службы (кажется в 88 или 89 году) там один выходец с 502-го отличился в плане неуставных взаимоотношений, так его заперли на несколько месяцев в рубке ФАР как зверя. 

Был такой матрос, фамилия его Корж. Служил он в 4-й службе. Кстати в "родной" службе он годковщиной не
занимался. Все работы и приборки вместе со всеми.Нес вахту вполне сносно.
Бил он матросов из 2-й службы, которые, по его мнению, плохо несли службу.
Действительно, его изолировали до конца похода.
 
 
Записан

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #133 : 13:12, 24 Октября 2007, Среда »



- социальный или общественный строй, поясню еще будучи курсантом читал книжку американского автора (к сожалению не вспомню название и автора) про морпехов армии США - как буд-то срисовано с наших Вооруженных Сил (про неуставные), нам ее (книжку) рекомендовали читать наши преподаватели;


Наверное имелась ввиду эта книга?

Флэнаган Роберт | Flanagan Robert
Черви
Проект "Военная литература": militera.lib.ru
Издание: Флэнаган Р. Черви. — М.: Воениздат, 1979.
Оригинал: Flanagan R. Maggot. — N.-Y.: Paperback Library,1971.
Книга на сайте: militera.lib.ru/prose/foreign/flanagan/index.html

Флэнаган Р. Черви. — Москва: Воениздат, 1979. — 344 с. Тираж 65 000 экз. \ Flanagan R. Maggot. — N.Y.— Paperback Library,1971.

Аннотация издательства: Роман американского писателя посвящен жизни новобранцев в одном из учебных центров морской пехоты США. Автор разоблачает существующую в США систему духовного растления личного состава вооруженных сил, имеющую целью превратить солдат в послушный инструмент агрессивной внешней и антинародной внутренней политики реакционных кругов США. Книга представит интерес для массового читателя.

Если кто-то не читал, то может прочитать здесь:

http://militera.lib.ru/prose/foreign/flanagan/title.html
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #134 : 14:11, 24 Октября 2007, Среда »

[
Аннотация издательства: Роман американского писателя посвящен жизни новобранцев в одном из учебных центров морской пехоты США. Автор разоблачает существующую в США систему духовного растления личного состава вооруженных сил, имеющую целью превратить солдат в послушный инструмент агрессивной внешней и антинародной внутренней политики реакционных кругов США. Книга представит интерес для массового читателя.



Интересно как! А почему же никто из участников форума даже не предположил, что дедовщина "имеет целью превратить солдат в убеждённый инструмент миролюбивой политики первого в мире государства рабочих и крестьян. А в связи с новым временем, в мотивированный инструмент развивающейся мудрой внешней политики России и надёжный оплот её внутренней стабильности" :D :rofl: ;D
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)
 

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 21.