Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?  (Прочитано 387713 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #615 : 02:30, 06 Января 2011, Четверг »

На 501 и 502 были эти самые БПК. На Океанчиках и 861-х не было. В море обычно робы и тропички стирали так:  замачивали на некоторое времяв обрезе со стиральным порошком, а потом привязывали к бросательному концу и кидали за борт на ходу. После  споласкивали пресняком. Иногда стирали щетками.

Эт точно! Помню!
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #616 : 02:32, 06 Января 2011, Четверг »

Нашел как то болт с руку толщиной и повесил в кубрике. Все кто заходил, спрашивали, а я отвечал, что это болт на службу :D
Это пять :D

А мне как-то механик показывал ключ для такого болта, тоже производит впечатление! Я его тоже спросил, что он делает этим ключем. Так он ответил, что отворачивает болты, забитые моряками  :D
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #617 : 02:35, 06 Января 2011, Четверг »


Я свою робу стирал всегда сам и никому не доверял.

Я тоже. Ибо знаешь ведь, что никто тебе не постирает так, как сам постираешь.  А вот символически обоссать  могут.  :D Хоть  и прополощут потом  Никто из ублюдков не знает, но кое-кому я в свое время не раз в кружку плевал и растирал.  :D  Их было немного, но пара-тройка была. Я от них весь поход получал свою пи3дюлину, а они хавали мои плевки, растертые грязным тельником. Так что квиты.  :D

Когда я был бойцом не считалось западло постирать робу. Но только робу. Никаких носков и белья. Это уже было западло и никто не стал бы этого делать ни под какими пи3дюлями. Но даже робу постирать мало, кто поручал. Единичные случаи были. За поход один-два раза. Если кого-то из бойцов озадачивали, мы собирались все вместе и быстро все делали вместе, помогая друг другу.

Когда на Запорожье служил, там сам уже робы не стирал. Там бойцы стирали постельное белье и робы централизованно в стиральной машине. В этом точно не было ничего зазорного. Закинуть в стиралку партию роб, потом вытащить, отжать  в центрифуге и высушить в  сауне - нет проблем. Гладил я сам.
« Последнее редактирование: 02:47, 06 Января 2011, Четверг от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #618 : 02:36, 06 Января 2011, Четверг »

Нашел как то болт с руку толщиной и повесил в кубрике. Все кто заходил, спрашивали, а я отвечал, что это болт на службу :D
Это пять :D

А мне как-то механик показывал ключ для такого болта, тоже производит впечатление! Я его тоже спросил, что он делает этим ключем. Так он ответил, что отворачивает болты, забитые моряками  :D
Вот так и жили. :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #619 : 02:38, 06 Января 2011, Четверг »

Всем спасибо за пояснения.А то было не понятно,то ли мячик на бельевой верёвочке,то ли плетёный шарик.Но один вопрос,какой боцман доверит вверенное ему имущество чтоб на нём матросы полоскали свою робу,в кильватерной струе?

Ну и вопросы,брателло! :D Али мы не матросы Северного Флота?
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #620 : 02:40, 06 Января 2011, Четверг »


 Мы тут решаем, что романтичнее, яхта на Мальдивах, или шерстяные штаны с беской.  :D  

Если не знать, что такое Мальдивы, то шерстяные штаны с беской - это очень круто! Так что, все в этом мире относительно!
Записан

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #621 : 02:43, 06 Января 2011, Четверг »

Вова спасибо за пояснения,Стало понятно почему корабли ходят не под парусами. К стати извини за не скромный вопрос? Почему ты самый заслуженный мореман Горячих не поместил ни одного фото из своего богатейшего архива в галерее?   Ты конечно не серчай,ничего личного, но твои посты зачастую бывают похожи на трёп стройбатовца(купившего флотскую форму)перед девочкой,чтоб завалить её в коечку.

Манойлов! Я конечно извиняюсь,но получается,что ты как-бы один здесь мореман и вся попа в ракушках,а все остальные только пургу несут . Всё выдумывают.
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #622 : 02:48, 06 Января 2011, Четверг »

Вова пожалуйста ответь,откуда берётся пресная вода в море? Про БПК Огневой я не знаю,

Специальные ёмкости на корабле есть,если поверишь! С базы брали и дозаправки на Кубе. на Лере ходил и знаю,что там опреснители забортника были,но он всё равно отличался от хорошей пресной воды. Ответил за Вована,но не понял,к чему этот вопрос был?
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #623 : 02:50, 06 Января 2011, Четверг »


Если не знать, что такое Мальдивы, то шерстяные штаны с беской - это очень круто! Так что, все в этом мире относительно!

Андрей, тут понимаешь какое дело.. мы ж обсуждаем, как укатать барышню, и что для достижения этой цели эффективнее. Соответственно, если барышня не знает, что такое Мальдивы, то надо ей грамотно про них рассказать, описать все прелести. Вот как раз везти туда совсем не обязательно...  :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #624 : 02:51, 06 Января 2011, Четверг »

офицеры и мичманы ежемесячно сбрасывались в уплату за обслугу.
Ну просто фантастика!  ;D  Интересно, это было в Америке, на Луне или просто в сновидениях?  ;D Так и представляю себе картину "Вестовой, получающий бабло-чаевые"  ;D

А это было! Я такой порядок помню на 501-м (я на 501-й в 1986 пришел). Мы после получки скидывались на кают-компанию, на эти деньги заведующий кают-компанией покупал что-то там на стол и рублей по 10 давал вестовым. Традиция такая была!
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #625 : 02:53, 06 Января 2011, Четверг »



 опреснители забортника были,но он всё равно отличался от хорошей пресной воды. Ответил за Вована,но не понял,к чему этот вопрос был?
Ничего удивительного. Дистилированная вода безвкусная ведь совсем.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #626 : 02:57, 06 Января 2011, Четверг »


Слава богу, приличия соблюдаете, но читать весело!
Мы ж приличные люди.  :D Собственно, лично я для того и пишу, чтоб весело было. Праздники-каникулы как-никак.  :D

 :rofl: :rofl: :D :D ;D ;D А что ещё?
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #627 : 02:59, 06 Января 2011, Четверг »

и рублей по 10 давал вестовым. Традиция такая была!
Хм. Надо же. Мне почему-то кажется, что это что-то перестроечное. Барские замашки. Чаевые халдею.  :D Я ни о чем подобном не слышал. По-моему это было бы все равно, что давать чаевые мотористу за то, что он дизель обслуживает, микрофоннику за то, что радиограммы принимает, вахтенному у трапа за то, что он там стоит и т.п. Может, вестовые это тщательно скрывали от сослуживцев? Чирик ведь это ломовые бабки были! Я в месяц получал девять рублей, из которых рупь за "старшего специалиста" и рупь "годковский".  :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #628 : 03:01, 06 Января 2011, Четверг »

Мичмана и офицеры убирали сами свои каюты, матрос молодой убирался в каюте командира , старпома и замполита.

В течение всей службы на кораблях всегда сам убирал свою каюту, и когда был инженером на 501-м, и зкр-ом на 506-м и 509-м, и даже начальником разведки походного штаба на бпк. Но делал это не по каким-либо этическим соображениям, а просто надо же иногда что-то делать и руками, а еще всегда помнил, как убираются негры в каютах офицеров на американских авианосцах, и что после их уборки мы вылавливали в параше  :D  
Записан

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #629 : 03:04, 06 Января 2011, Четверг »

Да я то понимаю.а вот Манойлов? :D
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.
 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 25.