Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?  (Прочитано 386998 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #660 : 00:11, 10 Января 2011, Понедельник »

Лично я знаком был с парнями с бербазы у которых было 640 суток,а по рассказам у бербазовских был рекорд 720 суток.
  Бербазовские в море не ходили вообще. Их "море" это кочегарка, автопарк и т.п. Это так, к  сведению.  :D :D :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #661 : 00:13, 10 Января 2011, Понедельник »

На счёт,линя лота и выброски.В старину было наказание,10,20,и так далее линьков.Так что это короткая верёвочка. Лот это груз на на верёвке,на которой через каждый фут был узелок.Не зря же желают"СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ". Ну а на выброске действительно "лёгость", правда ежели эта лёгость попадёт в лоб то летальный конец вполне вероятен. А вобще это тема морских терминов,в которых мы все к сожалению путаемся.Времени то прошло много,у кого 25 а у кого и 35 лет.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #662 : 00:14, 10 Января 2011, Понедельник »

Вова привет!
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #663 : 00:19, 10 Января 2011, Понедельник »


 Причем здесь деды.И не важно что ничего от бригады не осталось. Память жива и вспоминать нужно  все. Форум для того и создан. Давай закроем сайт и ни каких проблем .Я лично за воспоминания какие- все равно.
Плюс сто. Не раз уже объясняли, что нет никаких стенаний. Есть воспоминания, в основном с юмором, в т.ч. и по части бойцовщины. И есть возражения тем, кто по различным причинам не хлебнул всей это прелести и посему считает себя вправе утверждать, что все было замечательно, сплошная благодать, и что те, кто хлебнул по полной, сочиняют тут сказки, дабы опорочить Родину, ее Великий и Могучий Флот, Доблестные Вооруженные Силы, Отцов-Командиров, Партию и Правительство, Генеральную линию и весь Советский Народ. :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #664 : 00:24, 10 Января 2011, Понедельник »

Шура, привет. Линь это не короткая веревочка. Это просто веревочка. Относительно тонкая. А линёк это действительно короткая веревочка, ибо это отрезок линя с узлом. А еще это рыба такая. Весьма вкусная. Особенно копченая.  :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #665 : 00:37, 10 Января 2011, Понедельник »

Бер база для корабелов это все кто не приписан к кораблю, в том числе и разведчики,которые ходили в море на разных кораблях.Линь к сожалению у нас не встречается,это рыба южного бассейна.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #666 : 01:01, 10 Января 2011, Понедельник »

Бер база для корабелов это все кто не приписан к кораблю, в том числе и разведчики,которые ходили в море на разных кораблях.
Разведчики это отряд. Бербаза это совершенно самостоятельное подразделение, отдельная в/ч. Попробовал бы в свое время кто-то из корабелов назвать отрядовца "бербазой".  :D  Насчет 720 суток моря...  для отрядовца это запросто. Где-то я выкладывал фото Василька (имя-фамилию забыл уже), сидящего на орудийной башне "Огневого". Так этот пацанчик ростом с первоклассника, который со мной на "Огневом" ходил в  свой первый поход, как мне потом рассказали, вообще из моря не вылезал. Мои кореша Володя Крайнов, Шура Шпаков и Валера Спорыхин, с которыми мы бойцами ходили в первый поход на "Архипелаге", сделали, насколько я помню, по три похода к ВПС  и по два в ближнюю зону. Думаю, в общей сложности это поболее 720 суток будет. Если б меня после "Архипа" не посадили сразу на "Огневой", наверное, мы бы так с ними  вместе все моря и сделали бы. Но получилось по-другому. Ушел я через 2 недели после первого похода в Средиземку на "Огневом", а оттуда сняли меня с середины похода  и после этого закрыли мне все моря по линии Особого отдела. Если у тебя, Шура, 364 суток, то, вынужден признать, у  меня меньше - 340. Не стоило мне Родину продавать Рейгану и всему мировому империализму.  :D Лишил себя права сидеть на двухсменке по 12 часов в  сутки. Променял на 18-часовой сон.  :D


Линь к сожалению у нас не встречается,это рыба южного бассейна.
Насчет южного бассейна у тебя неверная информация. Живет он по всей Европе да и в Сибири. На Вологодчине мне, правда, его ловить не доводилось, а в Тверской и Новгородской областях бывало.
« Последнее редактирование: 01:11, 10 Января 2011, Понедельник от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #667 : 01:30, 10 Января 2011, Понедельник »

Насколько я помню,было такое негласное соглашение.Корабельные годки не трогали прикомандированных салаг,а те наоборот.А на счёт службы я сожалею только об одном,попал бы на Ильмень годом позже,был бы переход на Тихий а так не судьба.   А так года разные и отношения разные,этого уже не оспоришь.
« Последнее редактирование: 01:40, 10 Января 2011, Понедельник от Манойлов АВ »
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #668 : 01:38, 10 Января 2011, Понедельник »

В мои годы  это соглашение, возможно, тоже существовало. По крайней мере, частично. Опергруппа корабельных бойцов действительно не трогала, а отрядовским бойцам доставалось ото всех. Но от корабелов меньше намного. Так... изредка, от одного-двух уродов. Но корабелы любили погнусить и дать повод опергрупповским полторашникам позлобствовать. Самый типичный пример. Допустим, обед. Все едят. Все ровно, спокойно. Один придурок от нечего делать придумывает какую-нибудь "претензию" и начинает орать на бачковых. Тут же начинается цепная реакция. Вопли, полеты кружек, треск этих самых кружек об головы и т.п....  веселуха, короче. :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #669 : 02:21, 10 Января 2011, Понедельник »

У нас каждую субботу проводили осмотр бойцов на выявление синяков и нихрена от этого легче не стало.
Ну да. Ведь  бойцы просто по неопытности часто падают.  ;D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6423
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #670 : 08:13, 10 Января 2011, Понедельник »



Линь к сожалению у нас не встречается,это рыба южного бассейна.
Насчет южного бассейна у тебя неверная информация. Живет он по всей Европе да и в Сибири. На Вологодчине мне, правда, его ловить не доводилось, а в Тверской и Новгородской областях бывало.

Это конечно в тему "Вспомним о рыбалке", но коли речь зашла, добавлю свои пять копеек.

Ленок (лат. Brachymystax lenok) — пресноводная рыба семейства лососёвых. Род содержит только один вид, но есть две ярко выраженные формы — острорылая и тупорылая. Распространена в реках и горных озёрах Сибири и Дальнего Востока, Китая , Монголии а также в Западной Корее, западнее Урала не встречается. Предпочитает быстрые холодные реки, главным образом их верховья. Держится небольшими стайками, крупные — в одиночку . Достигает длины около 70 см и массы 6 кг. Описаны случай поимки рыб весом до 8 кг и метровой длины.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #671 : 08:18, 10 Января 2011, Понедельник »

Ээх... ..............................
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #672 : 08:27, 10 Января 2011, Понедельник »

 :D
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #673 : 10:54, 10 Января 2011, Понедельник »

Нашел как то болт с руку толщиной и повесил в кубрике. Все кто заходил, спрашивали, а я отвечал, что это болт на службу :D
Это пять :D
Кстати, классная штука, мне молодежь на приказ такой амулет над коечкой подвесила, так даже проверяющие с бригады не будили в дневное время, когда прикорнуть ложился. Единственный минус, так спросонья башкой иногда стукался  :D
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #674 : 11:11, 10 Января 2011, Понедельник »

Вроде какие то неувязки получаются. Насколько я помню ни кто курева не выдавал Все зависело от себя сколько купил в ларьке и родители прислали все твое А на Кубе сигареты назывались ПОПУЛЯРИС  с фильтром и без. Термоядерные ужас наш беломор по сравнению  как болгарские сигареты Все моющие средства тоже свои ни кто о нас не заботился Как говориться полная автономка.  И насчет дедовщины все было в той или иной мере. Но перегибов точно не было в мое время. Бачкование и приборки не в счет. Тема интересная спорить можно долго, Кому то досталось больше кому меньше но не надо лукавить все были  и бойцами и дедами и пользовались привелегиями. Я думаю ни кто не стирал свою робу прослужив два года и не приборил.

Я свою робу стирал всегда сам и никому не доверял.

за три года на четырех пароходах не слышал ни разу, чтобы кто-то кому-то робы или постельное белье стирал, может в других службах и в иные годы по-другому было, а в моё время в БЧ-1, БЧ-4 не принято было  :)
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1
 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 20.