Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?  (Прочитано 386126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #750 : 19:06, 07 Июня 2011, Вторник »

И все же быть или не быть-твоя точка зрения?

Жень, вопрос очень непростой. С одной стороны, всех уравнять просто нереально. Как ни крути, чем больше человек служит, тем он опытнее, и  использовать его на примитивных работах попросту нерационально. Нужно использовать его опыт с максимальной эффективностью.  Короче, привилегии для тех, кто прослужил больше, должны быть. С другой стороны, найти ту грань, за которой заканчиваются разумные привилегии начинается ублюдство, весьма непросто. И удерживать все на этой грани - тоже. Очевидно лишь одно - в тех формах, в  которых она существовала и существует в бОльшей части армии и флота, она существовать не должна. Это чистая уголовщина.

Что касается Глазова, то я там родился и жил до 5 лет.
« Последнее редактирование: 19:08, 07 Июня 2011, Вторник от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #751 : 19:12, 07 Июня 2011, Вторник »

Если в экипаже более менее присуствовали представители всех призывов там было все нормально .

5 тотальников, 5 годков, 5 полторашников, 5 бойцов? Всех поровну? Формально да. А фактически - 15 против 5.

Необходимо еще учитывать физиологию. В возрасте от 18 до 21 года возмужание происходит стремительно. Достаточно посмотреть на фотографии и сравнить любого бойца с любым тотальником. Разница в  возрасте каких-то два года, а  даже внешне выглядят как дите и мужик. Это касается и физического развития, и эмоционально-интеллектуальной сферы.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #752 : 19:24, 07 Июня 2011, Вторник »

Согласен. НО грубо говоря я исхожу из своего опыта. 5 человек вше 5 человек ниже. Они между собой больше контактируют чем с более старшими по службе или с более младшими. Ну а там свои 5 и другие5. А когда преобладающее количество одного призыва. Володя ты же понимаешь что они начинают подминать всех под себя.
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #753 : 19:26, 07 Июня 2011, Вторник »

Что-то разошлись не на шутку, годковщина она была во все времена и на всех кораблях, только уровень этой гАдковщины в разных БЧ и Сл. был разный. И каждый человек (моряк срочной службы) воспринимал её по разному. Это зависело и от воспитания, и от жизненного опыта (даже в 18 лет у некоторых он уже довольно богатый). И если кто-то воспринимал её (годковщину) как вселенское зло, то в то-же время другой её воспринимал как неизбежность и "традиции". Многое зависело и от офицеров, хотя если честно, то со своими ком.БЧ сталкивался только на построениях.    
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #754 : 19:28, 07 Июня 2011, Вторник »

Согласен. НО грубо говоря я исхожу из своего опыта. 5 человек вше 5 человек ниже. Они между собой больше контактируют чем с более старшими по службе или с более младшими. Ну а там свои 5 и другие5. А когда преобладающее количество одного призыва. Володя ты же понимаешь что они начинают подминать всех под себя.
и чем это заканчивается? старослужащие начинают дрючить всех по уставу. и не известно, что лучше
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #755 : 20:27, 07 Июня 2011, Вторник »

Если в экипаже более менее присуствовали представители всех призывов там было все нормально .

5 тотальников, 5 годков, 5 полторашников, 5 бойцов? Всех поровну? Формально да. А фактически - 15 против 5.

Необходимо еще учитывать физиологию. В возрасте от 18 до 21 года возмужание происходит стремительно. Достаточно посмотреть на фотографии и сравнить любого бойца с любым тотальником. Разница в  возрасте каких-то два года, а  даже внешне выглядят как дите и мужик. Это касается и физического развития, и эмоционально-интеллектуальной сферы.

Володя, а теперь посчитай, какой сейчас расклад получается, при сроке службы 1 год? 50х50, и по физиологии почти без разницы! А годковщина никуда не делась! Даже в школе, в одном классе может быть разделение на сильных и слабых, на тех, кто хочет себя поставить выше других, и тех, кто не может за себя постоять. А с другой стороны, как говорят, после войны, когда срок службы был гораздо больше, годковщины не было, и появляться она стала после сокращения этих сроков! Значит годковщиня не является неизбежным явлением, но только пока не могут его побороть (или не хотят).
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #756 : 20:33, 07 Июня 2011, Вторник »

Уверен, что не хотят. Всегда был в этом уверен.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #757 : 20:37, 07 Июня 2011, Вторник »

Согласен. НО грубо говоря я исхожу из своего опыта. 5 человек вше 5 человек ниже. Они между собой больше контактируют чем с более старшими по службе или с более младшими. Ну а там свои 5 и другие5. А когда преобладающее количество одного призыва. Володя ты же понимаешь что они начинают подминать всех под себя.
и чем это заканчивается? старослужащие начинают дрючить всех по уставу. и не известно, что лучше
  Да старослужащие дрючат (по уставу или нет другой вопрос) .А допустим полторашники уже не дают себя подмять. Ито происходит? Сам прошел через такую ситуацию.
Записан

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #758 : 20:39, 07 Июня 2011, Вторник »

Уверен, что не хотят. Всегда был в этом уверен.
  Вот именно это же очень удобно.
Записан

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #759 : 08:27, 08 Июня 2011, Среда »

И все же быть или не быть-твоя точка зрения?

Жень, вопрос очень непростой. С одной стороны, всех уравнять просто нереально. Как ни крути, чем больше человек служит, тем он опытнее, и  использовать его на примитивных работах попросту нерационально. Нужно использовать его опыт с максимальной эффективностью.  Короче, привилегии для тех, кто прослужил больше, должны быть. С другой стороны, найти ту грань, за которой заканчиваются разумные привилегии начинается ублюдство, весьма непросто. И удерживать все на этой грани - тоже. Очевидно лишь одно - в тех формах, в  которых она существовала и существует в бОльшей части армии и флота, она существовать не должна. Это чистая уголовщина.

Что касается Глазова, то я там родился и жил до 5 лет.Спасибо,Володя,что пояснил насчет Глазова,просто  я цепляюсь за любую возможность найти друга.Что касается грани,то пожалуй в самую точку,потому как сдается мне,что чем ближе к современности,тем ублюдство берет верх над здравым смыслом-мельчает народ.Еще меня удручает в этой теме,то,что среди некоторых офицеров бытует мнение,будто  годковщины и нет вовсе или так шалости какие то.Так вот тот же  Вовка мой друг он некоторое время  был гарсуном,так такой махровой годковщины,среди срочников вам и не снилось.Перед ним это происходило каждый день,ну не  мордобой конечно(это как раз ублюдство),в словесной форме выражалось не двусмысленно.
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #760 : 09:24, 08 Июня 2011, Среда »

Да старослужащие дрючат (по уставу или нет другой вопрос) .А допустим полторашники уже не дают себя подмять. Ито происходит? Сам прошел через такую ситуацию.
Да говорю же, система. Все выстроено, роль и права-обязанности каждого призыва определены как свыше. :-)
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #761 : 09:40, 08 Июня 2011, Среда »

чем ближе к современности,тем ублюдство берет верх над здравым смыслом-мельчает народ.

Не мельчает. Просто тенденция такова, что служить скоро одни отморозки и дебилы будут. На сегодняшний день армия такова, в основном, за редким исключением отдельных частей, что никто в ней служить не хочет, и родители не хотят детей своих туда отдавать.Костьми готовы лечь. Т.е. не мельчает народ, а  умнеет  :D Это в 80-е народ шел умирать в какой-нить Афганистан, считая, что какой-то долг там перед кем-то выполняет. А сейчас идти в Чечню какую-нить и отдавать жизнь за распил кем-то бабла, в хрен никому не уперлось.

Собсно, если брать наше время, я конечно флот и Горячие вспоминаю постоянно, ибо есть, что вспомнить, и друзья были, и  интересное было, и смешное, и морские походы это здорово, но точно могу сказать, что мне служба абсолютно ничего не дала в том плане, что принято называть "школой жизни" и т.п. Хня это все. Пустые слова. Картофан чистить и штаны гладить я и без флота умел. Пыль протереть и полы помыть - тоже. Человека от урода, умного от дурака всегда отличал.. ну и так далее. Единственное, чего я не умел, но быстро научился, это хитрожопить. Зашкериться, откосить, от3,14здеться при необходимости. Короче, приспосабливаться. Но в дальнейшей жизни я эти офигительно полезные навыки применять не стал и утратил. Атрофировались за ненадобностью.  ;D
« Последнее редактирование: 09:41, 08 Июня 2011, Среда от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #762 : 12:25, 08 Июня 2011, Среда »

Вроде все правильно,но как то зло,что ли,правда и есть от чего.Я тоже злюсь когда пытаюсь представить как могла бы жить Россия если бы не было этого переворота в 17-ом и в какую задницу нас засунули не без нас же самих.
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #763 : 21:51, 08 Июня 2011, Среда »

Жень, а хрен знает, как могла быть жить Россия с ее жирующей элитой и абсолютно бесправным, нищим, угнетенным народом. Революции и гражданские войны возникают не от хорошей жизни. И еще ооооочень большой вопрос, как жил бы народ в т.н. "цивилизованных" странах, если б большевики не показали тамошней элите, что может произойти, если довести народ до крайности. Как ни крути, большевики поставили на уши весь мир.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #764 : 22:36, 08 Июня 2011, Среда »

Вроде все правильно,но как то зло,что ли,правда и есть от чего.Я тоже злюсь когда пытаюсь представить как могла бы жить Россия если бы не было этого переворота в 17-ом и в какую задницу нас засунули не без нас же самих.

  Если бы не 17г. не известно существовала бы сегодня Россия.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 26.