Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?  (Прочитано 386332 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #180 : 11:31, 29 Октября 2007, Понедельник »

А, молодые матросы, видя, что так обстоят дела, начали
борзеть и лезть на рожон, зная, что в любом случае они
будут правы. 
Это точно. На 501 на последний сход не пустили ни одного старослужащего только молодые (правда, они на тот момент прослужили 1,5, но были самые молодые). Участники того похода должны помнить, как дежурная смена. Перетаскивала бесчувственные тела из автобусов. Перепились все, я в жизни такого не видел, тащили по трапу за руки за ноги и сваливали в кубрике.

Вот и получается, что простых и чисто декларативных (командных) вариантов решения этой проблемы не существует. Я, как обычно, со своим оптимизмом, надеюсь, что что-то можно изменить. Но вот пообщался с капразом из генштаба, который за все эти дела отвечает и  :( оптимизма поубавилось. Досадно...
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Алекс 84

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #181 : 10:19, 10 Декабря 2007, Понедельник »

Недавно вспомнил, как мы были на практике после 3-го курса.
После катеров нас отправили "в части и на корабли РР".
Нашему классу достался ссв Гирорулевой, который находился  в
33-м заводе Балтийска. Вскоре из-за тесноты наш отдел
перевели на ссв Линза, который стоял там же.  Зам сразу взял быка за рога, т.е.
собрал нас и начал инструктаж по особенностям проживания
на борту. Он рассказал, что до его прихода на корабль, там
процветала махровая годковщина. Резали спины на ремни,
загоняли под кожу..... короче гестапо. Сам Зам был из
матросов и служил чуть ли не в диверсантах. Отличался он
богатырским видом. Долго рассказывать, как он изживал
годковщину я не буду, но вот результат...
Старослущащии, т.е. годки в первых рядах на приборке,
молодых только на Вы, при просмотре кино они на заднем плане,
охотно бачкуют, бытобслуживают себя и т.д.
Короче все на оборот. За нарушение правил, которые установил
Зам, сразу арест или физическое замечание от Зама.
Многих он отправил в дизель.
А, молодые матросы, видя, что так обстоят дела, начали
борзеть и лезть на рожон, зная, что в любом случае они
будут правы. 
Вот, такая была годковщина на оборот.
На это все мы глазели квадратными глазами.
Правда, все в этих условиях, выжили и возвратились
в училище.
   
 
С Вашего позволения продолжу эту историю.
Вы по-видимому проходили практику в 1984 году.
Я был призван осенью 1984 года,после окончания обучения в 316 УО (Рыбальский в Киеве) проходил срочную на ДКБФ,узел спецсвязи,г.Калининград.
Зам,которого Вы упомянули,зимой 1985 пришел к нам в часть.
Служил срочку в Парусном,после окончания Киевского Морполита служил в бригаде ГС (если я чего не путаю)
Борьбу с годковщиной вел непримиримую,пленных не брал  :D ,правда нужно еще и сделать реверанс в сторону л.с. нашей части-национальный состав-где-то 60Х40 - русские и украинцы,очень большой процент ребят окончивших техникумы,несколько человек после первых курсов ВУЗов-т.е. интеллектуальный уровень достаточно высок.
По-моему важен еще один аспект-специфика несения БД была такова что радисты при следовании на приемный центр каждый день передвигались по-городу-т.е. сохранялась иллюзия определенной свободы.
Самоходов не было вообще-калитка с тыльной стороны части иногда на-ночь была не закрыта  :)
МАленький анализ (в меру способностей)
Думаю что годковщину можно победить.Если задаться целью.
Не знаю как в теперешнее время,мы перед призывом уже проходили обработку (типо-ты старик не с...ы,ничего страшного в этом нет-ну подумаеш-получиш в грудак пару раз,ну попашеш пол срока,все через это проходили...)
Т.е. морально мы были готовы пройти через лишения.
Возможность дать отпор...Не уверен...Всмысле когда дядьки на гражданке за столом разойдутся то услышиш часто что ему деды сказали,а он им ответил,а его в рыло,а он троих в рыло,и отстали... ;D ;D ;D
 Хёпиенд...Брехня это-отбиться,если дело организовано правильно нет никакой возможности.Никто никого не оставит в покое,пока молодой не будет сломлен.
Господа офицеры,ценю Ваш пафос,уважаю Вашу работу,но скажу что проблема годковщины,вернее ее решение на 80% зависит от Вас.Там где Вы мотивируете что мол я-боевой офицер,я несу БД,а эти-идут караваном,что я каждому сопли вытирать должен и т.д.-жди неуставняка.
Важный аспект-повторюсь-интеллектуальный уровень воина.
Мой Замполит смог навести порядок (видать опыт Линзы был учтен,потому что молодые уже не пользовались такой защитой у него,по-крайней мере относился к старослужащим непредвзято),
прошло двадцать лет после ДМБ а я до-сих пор с теплотой вспоминаю Александра Михайловича,созваниваемся с ним,и знаю что многие мои сослуживцы поддерживают связь,собираюсь в Кёниг в гости,он уже на пенсии,и хочу поблагодарить его за то что помог остаться человеком,что восемнадцатилетним пацанам разьяснял что есть добро и что есть зло. Извините за сопли. И если-бы я был уверен что мой сын попадет в такую часть как моя-не задумываясь отпустил-бы служить. Но похоже сейчас таких не делают,и похоже есть новый геморрой,похлеще годковщины-это землячества,и похоже большую роль на флоте играют кавказцы,но это так-со-слухов,мы ведь в разных государствах.
Не судите строго,но повторяюсь-воевать с годковщиной должны офицеры-специалисты-психологи,кстать-институт старшин (как у супостата-сержантский корпус) не лишен логики.Кажется таковые существовали после ВОВ,но могу и путать-в этой теме не копенгаген.
Офицеры и срочники проблему годковщины видят исключительно с разных ракурсов.
Записан
316 у.о. г.Киев,
93 ОРУ г.Калининград ДКБФ.

Pavel

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #182 : 11:10, 10 Декабря 2007, Понедельник »

В любой ситуации нужно быть человеком.
Не все матросы били лица своим боевым товарищам.
Были и порядочные, примеров много.
А, если матрос был на гражданке подонком, то он
и на службе он будет скотом.
Согласитесь, что за проявление годковщины,
Офицеры страдают не меньше.
Разборки, обьясниловки и т.д.
Положение в ВС полностью отражает состояние
в стране. Стоит включить телик...   
Записан

Алекс 84

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #183 : 12:20, 10 Декабря 2007, Понедельник »

Согласен-не все матросы били лица,но мне трудно подобрать слова,попытаюсь выразить мыслю:
С этим нужно бороться всем вместе-
-офицерам-сам Бог велел,тут обьяснять нечего;
-срочникам-во-первых должен быть достаточным культурный уровень призывника,но очень важен период от половины строка до окончания. Мои годки думаю благодарны офицерам что смогли остаться людьми и думаю количество бойцов по-плохому вспоминающих нас минимально.И это не из-за страха перед замполитом-наверное он нашел нужные слова для нас,хотя шансы вести себя по-другому были. Но это была его стихия и он был настоящим профессионалом в этой области (закончил службу главным психологом флота).
А по-большому счету думаю вся мразь пропадет при переходе на профессиональную армию.
Но это уже другая сказка  :)
Записан
316 у.о. г.Киев,
93 ОРУ г.Калининград ДКБФ.

Pavel

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #184 : 13:51, 10 Декабря 2007, Понедельник »

Согласен-не все матросы били лица,но мне трудно подобрать слова,попытаюсь выразить мыслю:
С этим нужно бороться всем вместе-
-офицерам-сам Бог велел,тут обьяснять нечего;
-срочникам-во-первых должен быть достаточным культурный уровень призывника,но очень важен период от половины строка до окончания. Мои годки думаю благодарны офицерам что смогли остаться людьми и думаю количество бойцов по-плохому вспоминающих нас минимально.И это не из-за страха перед замполитом-наверное он нашел нужные слова для нас,хотя шансы вести себя по-другому были. Но это была его стихия и он был настоящим профессионалом в этой области (закончил службу главным психологом флота).
А по-большому счету думаю вся мразь пропадет при переходе на профессиональную армию.
Но это уже другая сказка  :)


А, Вашего зама кулак был размером с голову пионера.
Против такого аргумента только лом.
ШУТКА!!!
Записан

vindicator

  • Администратор
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
    • Горячие Ручьи - реквием по белым пароходам
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #185 : 00:02, 11 Декабря 2007, Вторник »

Не знаю как в теперешнее время,мы перед призывом уже проходили обработку (типо-ты старик не с...ы,ничего страшного в этом нет-ну подумаеш-получиш в грудак пару раз,ну попашеш пол срока,все через это проходили...)
Т.е. морально мы были готовы пройти через лишения.
Возможность дать отпор...Не уверен...Всмысле когда дядьки на гражданке за столом разойдутся то услышиш часто что ему деды сказали,а он им ответил,а его в рыло,а он троих в рыло,и отстали... ;D ;D ;D
 Хёпиенд...Брехня это-отбиться,если дело организовано правильно нет никакой возможности.Никто никого не оставит в покое,пока молодой не будет сломлен.
Господа офицеры,ценю Ваш пафос,уважаю Вашу работу,
Офицеры и срочники проблему годковщины видят исключительно с разных ракурсов.

+100  :gazeta:
« Последнее редактирование: 00:05, 11 Декабря 2007, Вторник от vindicator »
Записан
Учебка связи №41 (Николаев), ССВ-502 "Закарпатье", ССВ-501 "Запорожье" (1990-92) - БЧ-4

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #186 : 10:41, 11 Декабря 2007, Вторник »

Согласен-не все матросы били лица,но мне трудно подобрать слова,попытаюсь выразить мыслю:
С этим нужно бороться всем вместе-
-офицерам-сам Бог велел,тут обьяснять нечего;
-срочникам-во-первых должен быть достаточным культурный уровень призывника,но очень важен период от половины строка до окончания. Мои годки думаю благодарны офицерам что смогли остаться людьми и думаю количество бойцов по-плохому вспоминающих нас минимально.И это не из-за страха перед замполитом-наверное он нашел нужные слова для нас,хотя шансы вести себя по-другому были. Но это была его стихия и он был настоящим профессионалом в этой области (закончил службу главным психологом флота).
А по-большому счету думаю вся мразь пропадет при переходе на профессиональную армию.
Но это уже другая сказка  :)

Привет всем форумчанам, давно не был, соскучился, две недели в Питере на сессии был. Очень рад, что тема, которая замерла после моей реплики, снова ожила.
Мне кажется, в том, что ты, Алекс, пишешь много точных деталей и настоящей заинтересованности. Конечно, нам отсюда, из-за рабочего стола в уютном кабинете ;) легкко рассуждать,как можно было бы, если бы... 8)
Думаю, весь этот разговор может иметь смысл, только если думать (и придумать), что МЫ можем СДЕЛАТЬ реального, настоящего, что бы нашим детям-внукам не пришлось сталкиваться с кошмаром страха и безнадёги.
Свои предложения (КОТОРЫЕ БЫЛИ РАНЬШЕ) оставляю в силе. Более того, есть конкретное предложение по организации тренинговой работы с офицерами, мичманами, сверхсрочниками-контрактниками, направленной на обучение противодействию неуставным отношениям и развитию в подчиненных командах атмосферы дружбы, сотрудничеества, ответственности и доверия. Звучит несколько пафосно, конечно, но я просто вкратце прописал то, что считаю необходимым для реального развития.
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Алекс 84

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #187 : 13:29, 11 Декабря 2007, Вторник »

===Думаю, весь этот разговор может иметь смысл, только если думать (и придумать), что МЫ можем СДЕЛАТЬ реального, настоящего, что бы нашим детям-внукам не пришлось сталкиваться с кошмаром страха и безнадёги.
Свои предложения (КОТОРЫЕ БЫЛИ РАНЬШЕ) оставляю в силе. Более того, есть конкретное предложение по организации тренинговой работы с офицерами, мичманами, сверхсрочниками-контрактниками, направленной на обучение противодействию неуставным отношениям и развитию в подчиненных командах атмосферы дружбы, сотрудничеества, ответственности и доверия===

Добрый день.
Ну нужно начать с того что для большинства из нас это просто воспоминания.
Жутковатые местами,но что поделаеш?
Реально что я могу делать?
У нас не было выбора,да мы и не искали возможности пропетлять-в те времена это значило расписаться в своей ущербности.
Сейчас-другие времена,не примите за пафос-Украина более расхлябана в этом плане-т.е. если есть желание закосить-возможность будет.
Не считаю что это правильно,но реально моему сыну 18 лет,и выбирая между желанием протащить его через настоящие мужские игры и желанием сохранить его психику в однородности я к стыду своему понимаю что пусть он не ощутит той честности,того желания исполнения долга,того волнения боевых дежурств,ответственности,понимания что у тебя-18летнего пацаненка на плечах груз чужих жизней,но я буду уверен что в это-же время он не будет распят подонками,и что еще важнее-сам не станет подонком когда срок позволит.
Очень приношу извинения за пафос,понимаю что выглядит то что написал немного позёрски,но у меня действительно сыну 18 лет
 :-[ .Косить правда нет необходимости-ВУЗ с военной кафедрой,да и со-слухов у нас в Украине с этим поспокойнее.
...
Что делать?
ВО-первых-убрать мнимую романтику неуставных отношений.
Это унизительно-соглашаться работать за других по принуждению
Но принуждать-это подло.
Разграничить понятия профессионализма и годковщины-примеров тысяча когда полный ноль в БП при ущемлении молодых-самый лидер. Матросы подтвердят.
Понимать что плетью обуха не перешибеш-система действительно очень жизнеспособна,годковщина растлевает,и что страшно-растлевает так-же офицерский состав.Хрен-ли ему корячиться за те деньги что плотят еще и душеспасительные беседы вести? Дык проще зная прекрасно какой резонанс вызовет его негромкое внушение о плохо выполненной приборке,сделанное полторашнику (а ещё если на виду у бойцов) нарезать задач тому-же полторашнику,или не приведи Господь подгодку,спокойно уйти додому...Знает-же что начнутся полёты,результат по приборке будет идеальным,но никто ж телесного досмотра проводить не будет...
Никакого стукачества,хоть это и неплохой инструмент,но он даёт кратковременые результаты-стукачество порождает недоверие и подозрительность.
Восьмидесятые годы-я так понимаю самый расцвет застоя везде,но ! парадокс! у нас в части было принято на комсомольском собрании мичману-комсомольцу-же высказать о его боках если таковые имелись.
Что имеем сейчас альтернативного? По-моему ничего.
Где-то читал о современной организации ВС в Казахстане-довольно приятное впечатление.Ссылку дать к сожалению не могу,но запомнил что введен институт сержантов-инструкторов (типо того),и эти самые инструктора тянут организацию службы после ухода офицеров с расположения части,не являются срочниками и напрямую подчняются сержанту части,може чего и напутал-сильно не бейте  :)
Много чего можно писать,как-говорится задавать вопросы всегда легче чем отвечать на них.Тем-более я не профессионал в этой теме,
так...мимо проходил...
Записан
316 у.о. г.Киев,
93 ОРУ г.Калининград ДКБФ.

Алекс 84

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #188 : 13:42, 11 Декабря 2007, Вторник »

Цитата Pavel
А, Вашего зама кулак был размером с голову пионера.
Против такого аргумента только лом.
ШУТКА!!!
[/quote]

 :D
Кстати-не было ни-одного случая не только с его стороны,хотя залепить мог-бы,но и со-стороны любого из офицеров-
это было-бы унизительно для них,они были выше этого,не знаю по каким критериям подбирался офицерский состав
в нашу часть,но то что вспоминаются как старшие братья-это факт.
Записан
316 у.о. г.Киев,
93 ОРУ г.Калининград ДКБФ.

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #189 : 16:16, 11 Декабря 2007, Вторник »

Цитата Pavel
А, Вашего зама кулак был размером с голову пионера.
Против такого аргумента только лом.
ШУТКА!!!

 :D
Кстати-не было ни-одного случая не только с его стороны,хотя залепить мог-бы,но и со-стороны любого из офицеров-
это было-бы унизительно для них,они были выше этого,не знаю по каким критериям подбирался офицерский состав
в нашу часть,но то что вспоминаются как старшие братья-это факт.
[/quote]

Вот именно - старшие братья. И это, как я поимаю, наилучший вариант отношений. Конечно, страшноватто даже думать, что сын может оказаться под угрозой или, не дай бог сам подонком оказаться... речь не об этом. Речь о том, что просто болтать в форуме о том, как это было и как хотелось бы, просто и необременительно. Предложить, а уж тем более что-то реально сделать ???.
АБСОЛЮТНО ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ СМОТРЕТЬ МИХАЛКОВСКИЙ ФИЛЬМ "12"
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Алекс 84

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #190 : 17:00, 11 Декабря 2007, Вторник »


Вот именно - старшие братья. И это, как я поимаю, наилучший вариант отношений. Конечно, страшноватто даже думать, что сын может оказаться под угрозой или, не дай бог сам подонком оказаться... речь не об этом. Речь о том, что просто болтать в форуме о том, как это было и как хотелось бы, просто и необременительно. Предложить, а уж тем более что-то реально сделать ???.
АБСОЛЮТНО ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ СМОТРЕТЬ МИХАЛКОВСКИЙ ФИЛЬМ "12"
[/quote]

Добрый день.
Понимаю что это похоже на анекдот про то как мыши спрашивали совета у филина,на что в конце был дан ответ мол-не морочте мне голову деталями,я занимаюсь стратегией... :)
Я улавливаю некоторую недовольность моим ответом (если я ошибаюсь-прошу меня извинить),но на-самом деле,что можно делать?
Нам-родителям воспитывать детей правильно-быть не только честными но и великодушными,добрыми,терпеливыми и терпимыми...
Вам-готовить настоящих офицеров,не только профессионалов,но и людей порядочных,понимающих что эти бойцы-ихние дети...
Всё просто? Только где ж их набрать-профессионалов и лекарей душ?
У супостата-только боец пальчик порежет-в принудительном порядке к психологу,у нас-...лучше и не вспоминать...
Вот и получается что проблемы флотские нужно решать на государственном уровне,а кому они там нужны?
Кто разбудит государство?
Ваше-то вроде просыпается,худо-бедно,что-то делается,только бьют меня сомнения что простому сыну простого Россиянина от этого-так...есть дела поважнее-вернуть утраченные позиции,чтоб уважали (читай-боялись),
мы-про профессиональную армию говорим,мол-сделаем к такому-то числу в угоду политикам,а единственный выход-по хохляцкому принципу-абы меня стороной обошло...
Извините за резкость,но хоть искренне...
Видать у Вас работа такая-Вам нужен порядок,но только без государства ничччего Вы не сделаете,как это ни прискорбно осознавать,не найдется у Вас и у нас столько Александров Михайловичей чтобы на ихнем энтузиазме,фанатичной преданности флоту,абсолютном неприятии годковщины можно было очистить армию и флот от этой мерзости.А государству не до этого-вон сколько дел,а дети? А шо дети,как говорил классик-еще нарожают...
Извините за дерзость  >:(  :(
Записан
316 у.о. г.Киев,
93 ОРУ г.Калининград ДКБФ.

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #191 : 22:38, 11 Декабря 2007, Вторник »

Да все правы и все предложения реальны, главное хоть что-то делать, а не прятать голову в песок мол само рассосется, а вот тут уж черта с два рассосется. С моей точки зрения универсальный способ, применимый для любого места и любых индивидуумов, а еще лучше и более успешно применимый в комплексе с другими общеизвестными методами - неотвратимость наказания (КАРЫ!) за любое нарушение и правонарушение, и еще раз - НЕОТВРАТИМОСТЬ, нарушил - преступил ЗАКОН - должен сесть, два года тюрьмы мало, не доходит - сделать ДЕСЯТЬ, но неотвратимо, какими способами и средствами, любые хороши - желательно в рамках ЗАКОНА. Здесь конечно нужна воля государства.
Что касается мысли, что служба по контракту изживет это позорное явление - лично я не уверен, может быть когда-нибудь, но не скоро и тоже только через неотвратимость наказания. :)
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #192 : 09:06, 12 Декабря 2007, Среда »

Да все правы и все предложения реальны, главное хоть что-то делать, а не прятать голову в песок мол само рассосется, а вот тут уж черта с два рассосется. С моей точки зрения универсальный способ, применимый для любого места и любых индивидуумов, а еще лучше и более успешно применимый в комплексе с другими общеизвестными методами - неотвратимость наказания (КАРЫ!) за любое нарушение и правонарушение, и еще раз - НЕОТВРАТИМОСТЬ, нарушил - преступил ЗАКОН - должен сесть, два года тюрьмы мало, не доходит - сделать ДЕСЯТЬ, но неотвратимо, какими способами и средствами, любые хороши - желательно в рамках ЗАКОНА. Здесь конечно нужна воля государства.
Что касается мысли, что служба по контракту изживет это позорное явление - лично я не уверен, может быть когда-нибудь, но не скоро и тоже только через неотвратимость наказания. :)

Абсолютно согласен с тем, что просто переход на контракт проблему не решит. Но убеждён, что чисто "наказательный" вариант тоже - не выход. Конечно же, решение может быть инициировано только государством. Только, что такое государство? По моему, в этой ситуации, государством, его олицетворением, является каждая отдельная часть, каждый корабль. Посмотрите: корабль в походе - это и есть государство. И начинать, мне кажется, можно с отработки системы взаимоотношений в таких локальных условиях. Понятно, что только теоретические построения не смогут ответить не то что на все, даже на малую часть ещё незаданных вопросов.
Проблема, история которой - десятки лет, не решается мгновенно. Речь может идти только о том, что бы: 1) исследовать её прямо изнутри; 2) находить и опробовать необходимые инструменты; 3) отмечать и учитывать ошибки; 4) осторожно тиражировать положительные находки.
Так вот, для того что бы НАЧАТЬ такую работу, не нужно приказа Глакома. Для этого достаточно личной смелости десятка неравнодушных офицеров, заинтересованных и опытных психологов и пара-тройка достаточно продолжительных (не меньше месяца) похода. Причём, полный успех не гарантирован, учитывая то, что у годковщины есть слишком много психологически привлекательных аспектов.
Извините, если что-то не очень понятно. Я и сам с трудом верю, что это когда-то произойдёт :( а за державу всё равно обидно
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Чиф

  • Ноль-пятый
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #193 : 12:03, 16 Декабря 2007, Воскресенье »

Вспоминаю свою службу на ТОФ и думаю, как охарактеризовать отношения между моряками разных призывов.
Годковщина, если под зтим понимать физические издевательства, то этого не было, но была негласная градация прав и обязанностей у молодых моряков и у старослужащих. В приборках, работах на камбузе и т.п. , участвовали моряки до 2 лет службы, после 2 лет - только несение вахт. За нарушение установленных порядков и нарушения по службе - наряды вне очереди, по молодости их у всех было много.
На стажировке в МРО-4 (о. Елена) даже запретили в качестве отрабоки нарядов мыть палубу в приемном центре, так как полы начали гнить они не успевали просыхать, мыли с утра до вечера, но я не помню случая, чтобы было рукоприкладство.
Зто пример из жизни замкнутого коллектива на небольшом острове, служба однообразная - несение вахт по 6 часов и очень редко командировки в морские походы на кораблях 38 бригады.
На "версте" (16 МРРТО), где я служил, отношения между моряками разных призывов были  более демократичны, так как совместное несение службы в дальних походах сближало людей.
Конечно уроды везде бывают, но  моральная атмосфера в коллективе не давала им развернуться, свои же одногодки сдерживали их от хамских поступков.
Многое зависит от старшинского состава, т.к. они круглые сутки в коллективе и следят за несением службы. Офицеры практически не участвовали в воспитании личного состава, передоверяя это старшинам. Вот правильная кадровая политика командира по назначению старшин на  командные должности, могла бы способствовать хорошей организации службы и сплочению коллектива.
За свою службу видел много младших командиров, которые были не на своем месте, из-за своих моральных качеств и им нельзя было давать власть.
Не всем дано быть макаренковыми, т.к. упор в военных училищах делается на специальность и минимум психологии, зачем -   вся служба регламентирована уставами и никаких сантиментов, но уровень образования и воспитания, призываемых служить сейчас у нас в стране низкий.
Теперь несколько слов о экономике, чтобы служба была морякам (солдатам) не наказанием, а "почетной обязанностью" офицеры должны получать достойную оплату за свой труд и иметь устроенный быт, чтобы ничего не отвлекало их от своих служебных обязанностей.
Записан
1970-1973г, о. Русский. о.Елена, 16 МРРТО 38 БК ОСНАЗ 128 РЦ КТОФ (6-я верста).

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #194 : 00:17, 23 Декабря 2007, Воскресенье »

Я не буду называть фамилию матроса,но он как и Ог........стоял в камбузном наряде несколько недель,про него вообще никто не вспоминл ,он даже в баню не ходил.Он мылся в огромных баках,
для мытья посуды.При этом всякий" горячинец"был лишен такого блаженства,видимо это тоже "промыслительное наказание". Так вот, он помыв посуду, наводил пену в чане и парился долго с наслаждением.При этом пил чай и
вкушал вареную сгущенку,усладу обалдевшего моряка.Это был его пряник за тот кнут,что стягал его за гордыню.Но за то,что он там мылся- ему давали еще.Всем было хорош.Посуда малась прфессионально.С боевых
постов люди не отвлекались на" мирское".Не нужно составлять дурацкие графики.А главное все понимали,что
если это происходит,то значит это кому-то нужно.Когда я слышу ,что с этим можно покончить,то я говорю:"Да,
можно,но только когда сотрется грань,между матросом и офицером,что сейчас и происходит,но это будет другой
флот".Тотальнику по седьмому году службы было не до посуды.


Это какой то бред, купаться в баке для мытья посуды, у нас бы за такое купание из машины бы не вылезал, не смотря на срок службы. Да и што это за баки такие, в которых можно купаться, я что- то такие не встречал. А то, что посуда мылась профессионально, попробовал бы какой-нибудь боец помыть её не профессионально, после нескольких ночей проведённых под пайолами стал бы профессионалом высокого класса. А если стереть грань между матросом и офицером то это уже будет анархия  из "Оптимистической трагедии".
[/quote]
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 23.