Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ССВ - 501 "Запорожье"  (Прочитано 767322 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: ССВ-501
« Ответ #840 : 20:29, 20 Января 2010, Среда »

 Да Сергей! Повезло тебе! Даже сейчас, находясь дома в теплой комнате, мне что то стало немного жутко.  Штормов было много, но хорошие в памяти до сих пор остались. А как бачковые стол накрывали! У нас обычно стелили мокрую марлю, чтобы тарелки быстро не двигались по столу. На всю жизнь помню такую картину: я с вахты в обед сменился немного с опозданием, иду по продольнику, а с камбуза молодой боец на подносе котлеты нес,  хорошо качнуло - котлеты на палубу и шмыг, шмыг разбежались по продольнику как мыши, а некоторые заползли под кожух для кабеля. Я остановился - думаю, что он делать будет? А он их все поднял, из под кожуха вытащил о рукав  вытер, и понес в столовую Л/С. Меня он не видел, я чуть позднее пришел на обед, но от второго отказался. То что видел никому не сказал. А ребята, кому в шторм еда "перла" умяли за обе щеки и мою и тех кто лежкой лежал!
« Последнее редактирование: 23:06, 20 Января 2010, Среда от Alex1957 »
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

5800

  • МЫ - ЛУЧШИЕ!!!
  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Его трудно не узнать... 'Летучего голландца'
Re: ССВ-501
« Ответ #841 : 23:55, 20 Января 2010, Среда »

Добрый вечер "запорожцам" от "закарпатцев" ;). Прочитал на вашей странице воспоминания про шторма и решил поделиться своей историей, которая произошла на моей первой лейтенантской боевой службе в самом ее начале. Случилось все 4 февраля 1987, когда по маршруту к ВПС мы шли по Норвежскому морю. Точно уже не помню, но море было баллов 5-6, не больше. Жили мы, четыре лейтенанта, в каюте 39, что находилась по правому борту. Только что, не прошло и пяти минут, как мы попили чай во главе с начальником службы Анатолием Васильевичем Калининым. Его "штатное" место в таких случях было "во главе стола", напротив иллюминатров... Я сидел на нижней койке, а Леха Петрушин собирался выходить из каюты и стоял у раскрытой двери. "Закарпатье" шел назначенным курсом и послушно ложился в такт набегавшей волне, то на один, то на другой борт... И вдруг... Раздается глухой, но очень сильный удар и у меня перед глазами со стороны ближайшего ко мне иллюминатора  проносится столб воды и бьет в переборку :o... Было такое ощущение, что кто-то со стороны моря по диаметру иллюминатора всунул в него бревно и сразу же убрал его обратно >:(... Завывание ветра из разбитого иллюминатора, я насквозь мокрый и в мелких осколках стекла, на палубе - воды по комингс :-[... Уж не знаю, как Леха успел выскочить за дверь, но его этим столбом воды не задело, а только немного поранило шею осколком стекла... Все события происходили очень быстро... Удар, вода и вой ветра :o... Леха заскакивает обратно в каюту, кричит мне, чтобы я задраивал иллюминатор, а сам бежит на ГКП докладывать о случившемся... Первая мысль у лейтенанта: "Чем заткнуть образовавшуюся дырку в иллюминаторе???". Хватаю подушку и втыкаю ее в эту дыру ???. И сразу же следующая мысль (оказывается и у лейтенантов иногда бывает умные мысли :D): "Сейчас накатит еще одна волна и меня вместе с этой подушкой размажет по переборке" :o... Подушку в сторону и начинаю пытаться сдвинуть с места стопор броняшки. Со всей силой бью кулаком по нему сверху вниз... А стопор, собака, закис и ни в какую... Хорошо, забежал мичман из соседней каюты (сейчас фамилию уже не вспомню), и увидя мои тщетные потуги, моментом принес обрезок металлической трубы, с помощью которого мы сдвинули этот стопор с места и успешно задраили иллюминатор... Только после этого я начал приходить в себя и осознавать, что же все таки произошло... Возле переборки, куда ударила вода, был натянут шкерт и на нем сушилось наше нижнее белье. Оно оказалось все изрешечено осколками стекла как решето. Воду с палубы сначала вычерпывали обрезом. А вот мелкое стекло долго еще потом находили по разным углам каюты. А самое главное, о чем я тогда подумал, что произойди это все десятью минутами ранее, когда мы пили чай и Калинин сидел на своем "штатном месте"  :-[... Дальше, наверное, можно не продолжать.... Чуть ли не весь экипаж, в том числе и командир, Кушук Махмудович Хананов, приходил посмотреть, как лейтенанты "чуть ли не утопили" корабль ;)... Зато у ВэПээСа и в тропиках мы, обитатели каюты 39, оценили преимущества наличия дырки в иллюминаторе. Корабль на ходу, поставил фанеру в иллюминатор, сел на койку так, чтобы поток воздуха на тебя и, в прямом смысле этого слова, балдеешь... ;D. А этот день я считаю своим вторым Днем рождения :D :D :D... 
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ССВ-501
« Ответ #842 : 02:14, 21 Января 2010, Четверг »

Закисший стопор отлично характеризует техническое состояние наших кораблей.  :D Как насчет "барашки расходить и смазать"? ;D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ССВ-501
« Ответ #843 : 02:15, 21 Января 2010, Четверг »

То что видел никому не сказал. А ребята, кому в шторм еда "перла" умяли за обе щеки и мою и тех кто лежкой лежал!

Во ты добряк-то   ;D ;D ;D А вообще, если готовили котлеты, и мокрая марля спасала, это не шторм, а  так, развлекуха.  :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: ССВ-501
« Ответ #844 : 15:37, 21 Января 2010, Четверг »

Закисший стопор отлично характеризует техническое состояние наших кораблей.  :D Как насчет "барашки расходить и смазать"? ;D
Это характеризует не тех.состояние кораблей, а отношение к своим обязанностям л/с. Молодой боец враз бы по шее получил, а молодой лейтенант только бризом тропическим наслаждался, ОБИДНО, ДА?
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: ССВ-501
« Ответ #845 : 16:34, 21 Января 2010, Четверг »

Закисший стопор отлично характеризует техническое состояние наших кораблей.  :D Как насчет "барашки расходить и смазать"? ;D
Это характеризует не тех.состояние кораблей, а отношение к своим обязанностям л/с. Молодой боец враз бы по шее получил, а молодой лейтенант только бризом тропическим наслаждался, ОБИДНО, ДА?

Я чёй-та не понял: а на "верблюдах" за "барашки расходить и смазать" лейтенанты отвечали?
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: ССВ-501
« Ответ #846 : 17:06, 21 Января 2010, Четверг »

Ха, за живое задело?  :D А проверить кактчевство? Хто? Должон?
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ССВ-501
« Ответ #847 : 17:12, 21 Января 2010, Четверг »

Если не качество каждой приборки, то хотя бы работоспособность дивайсов :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: ССВ-501
« Ответ #848 : 17:18, 21 Января 2010, Четверг »

Ха, за живое задело?  :D А проверить кактчевство? Хто? Должон?

Ничуть не задело. У меня еще со времен службы осталось открытое неприятие того факта, что в Рабоче-Крестьянской Красной Армии (и не менее Красном Флоте) за всё должен был отвечать стоящий выше и только он, а непосредственный исполнитель будто и присяги не принимал и всю службу можно было шариком-дуриком прокатить.

A propos, заметил, что за редкими на нашей бригаде литовцами, которые, по моим наблюдениям, концентрировались в РТС, "проверять кактчество" не приходилось. Люди уважали себя и свой труд.
« Последнее редактирование: 17:29, 21 Января 2010, Четверг от Африкан Африканыч »
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: ССВ-501
« Ответ #849 : 17:57, 21 Января 2010, Четверг »

Ха, за живое задело?  :D А проверить кактчевство? Хто? Должон?

Ничуть не задело. У меня еще со времен службы осталось открытое неприятие того факта, что в Рабоче-Крестьянской Красной Армии (и не менее Красном Флоте) за всё должен был отвечать стоящий выше и только он, а непосредственный исполнитель будто и присяги не принимал и всю службу можно было шариком-дуриком прокатить.

A propos, заметил, что за редкими на нашей бригаде литовцами, которые, по моим наблюдениям, концентрировались в РТС, "проверять кактчество" не приходилось. Люди уважали себя и свой труд.
А извините-подвиньтесь, а кто же если не вышестоящий? Для того и было деление на касты, офицеры-мичманы-старшины-матросы, чтобы всё под присмотром было.
А насчет литовцев Вы зря, я не про нацию, а про то, что я даже не замечал, кто какой национальности, может потому, что сам из Караганды (КАРЛАГ, если помните, туточки национальностей столько было..) и уж примечать кто как работал и сравнивать, ,
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: ССВ-501
« Ответ #850 : 18:05, 21 Января 2010, Четверг »

Ха, за живое задело?  :D А проверить кактчевство? Хто? Должон?

Ничуть не задело. У меня еще со времен службы осталось открытое неприятие того факта, что в Рабоче-Крестьянской Красной Армии (и не менее Красном Флоте) за всё должен был отвечать стоящий выше и только он, а непосредственный исполнитель будто и присяги не принимал и всю службу можно было шариком-дуриком прокатить.

A propos, заметил, что за редкими на нашей бригаде литовцами, которые, по моим наблюдениям, концентрировались в РТС, "проверять кактчество" не приходилось. Люди уважали себя и свой труд.
А извините-подвиньтесь, а кто же если не вышестоящий? Для того и было деление на касты, офицеры-мичманы-старшины-матросы, чтобы всё под присмотром было.
А насчет литовцев Вы зря, я не про нацию, а про то, что я даже не замечал, кто какой национальности, может потому, что сам из Караганды (КАРЛАГ, если помните, туточки национальностей столько было..) и уж примечать кто как работал и сравнивать, ,

А не жирновато для барашков младшего офицера? В нормальных армиях/флотах для этого существует институт сержантов и старшин. Да и у нас так было до 1917-го и с 1924 по 1956 годы.

А про литовцев я вспомнил не с точки зрения их этноконфессионального отличия от других советских людей. Они сознательно служили даже тогда, когда уже началась всесоюзаня буза (1989-1991). И, кстати, имели наручные часы, что выгодно отличало их от остальных моряков срочной службы. Потому что приказы, как известно, выполняются "точно и в срок".
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: ССВ-501
« Ответ #851 : 18:26, 21 Января 2010, Четверг »


А не жирновато для барашков младшего офицера? В нормальных армиях/флотах для этого существует институт сержантов и старшин. Да и у нас так было до 1917-го и с 1924 по 1956 годы.

А про литовцев я вспомнил не с точки зрения их этноконфессионального отличия от других советских людей. Они сознательно служили даже тогда, когда уже началась всесоюзаня буза (1989-1991). И, кстати, имели наручные часы, что выгодно отличало их от остальных моряков срочной службы. Потому что приказы, как известно, выполняются "точно и в срок".
А не жирновато ли будет  для барашков в каюте младшего офицера матроса и старшины впридачу?
А я служил 85-88 и у нас практичкски у всех были наручные часы. Кстати, вспомнил:
один литовец (не в бригаде, а на "курсе молодого бойца" - в бригаду он не попал) получил от меня по морде, за то, что спёр ЧАСЫ (не у меня - а не оттуда ли у них у всех были часы  :D ). НЕ применительно к национальности - козлов везде хватает
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: ССВ-501
« Ответ #852 : 18:45, 21 Января 2010, Четверг »


А не жирновато для барашков младшего офицера? В нормальных армиях/флотах для этого существует институт сержантов и старшин. Да и у нас так было до 1917-го и с 1924 по 1956 годы.

А про литовцев я вспомнил не с точки зрения их этноконфессионального отличия от других советских людей. Они сознательно служили даже тогда, когда уже началась всесоюзаня буза (1989-1991). И, кстати, имели наручные часы, что выгодно отличало их от остальных моряков срочной службы. Потому что приказы, как известно, выполняются "точно и в срок".
А не жирновато ли будет  для барашков в каюте младшего офицера матроса и старшины впридачу?
А я служил 85-88 и у нас практичкски у всех были наручные часы. Кстати, вспомнил:
один литовец (не в бригаде, а на "курсе молодого бойца" - в бригаду он не попал) получил от меня по морде, за то, что спёр ЧАСЫ (не у меня - а не оттуда ли у них у всех были часы  :D ). НЕ применительно к национальности - козлов везде хватает

Нет, не жирновато. Ибо я объяснил, что каждый отвечает за свой участок.

А вот у нас на 509-м у моряков поголовно отсутствовали наручные часы. И было это (Вы не поверите) в 1988-89 годах. И вроде бы служили на одной бригаде. Но вот у Артураса Гасаускаса они были, а у остальных, даже у тотальников, отсутствовали. Возможно, случайность.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: ССВ-501
« Ответ #853 : 18:54, 21 Января 2010, Четверг »


А вот у нас на 509-м у моряков поголовно отсутствовали наручные часы. И было это (Вы не поверите) в 1988-89 годах. И вроде бы служили на одной бригаде. Но вот у Артураса Гасаускаса они были, а у остальных, даже у тотальников, отсутствовали. Возможно, случайность.
В 85 начинал как раз на Пелорусе, и с часами (что мы к ним прицепились?) были почти все  :)
а в 87 на Селигере кому-то из дому (г.Львов) прислали целую посылку часов, и она была благополучно распродана всем нуждающимся
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: ССВ-501
« Ответ #854 : 19:07, 21 Января 2010, Четверг »

Закисший стопор отлично характеризует техническое состояние наших кораблей.  :D Как насчет "барашки расходить и смазать"? ;D
Это характеризует не тех.состояние кораблей, а отношение к своим обязанностям л/с. Молодой боец враз бы по шее получил, а молодой лейтенант только бризом тропическим наслаждался, ОБИДНО, ДА?

Я чёй-та не понял: а на "верблюдах" за "барашки расходить и смазать" лейтенанты отвечали?
При случаи спроси у лейтенантов первого экипажа. Когда в1972г. Виноселов , имея высокий аттестат кораблевождения ,отлучался завести рыбака в иностранннй порт ,  Гордеев,оставшисьза старпома ,построил их  медь драить резину мелить......   Сейчас может и не одобрямс а тогда занятно смотрелось.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 21.