Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ССВ - 501 "Запорожье"  (Прочитано 766150 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: ССВ-501
« Ответ #900 : 10:08, 06 Апреля 2010, Вторник »

К стати, первый заход на ремонт в Мурмнский СРЗ состоялся сразу после первого похода к ВПС . Необходимость ремонта скорее всего была вызвана тем , что в ноябре 72г. при выходе с Кубы Старо-Богамским проливом в районе (кажется) Сан-Сальвадора произошел первый контакт с рифом. Я не помню подробности и чем была вызвана необходимость маневра,но в режиме малый назад, встряхнуло ощутимо.          Спускался обследовать водолаз,но серьезных повреждений обнаружено не было. Тем не менее ,после этого происшествия,в коридоре гребного вала стала появлятся вода и не слышимые до этого звуки.          В СРЗ в ожидании очереди в ДОК стали вторым корпусом к ледоколу Ермак. Вэто время выдали экипажу и рубли и боны. И жизнь начала бить ключем и нередко по голове.       Через короткий промежуток времени на губу в Росту уже стояла очередь. Добро я свой заслуженный отпуск уступил земляку,так как сам был в отпуске перед походом.
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: ССВ-501
« Ответ #901 : 11:14, 06 Апреля 2010, Вторник »

.
« Последнее редактирование: 18:41, 17 Апреля 2010, Суббота от сибиряк »
Записан

Аркадьевич

  • б \ ч 4 радист ЗАС
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
  • 1975-1978гг
Re: ССВ-501
« Ответ #902 : 18:51, 06 Апреля 2010, Вторник »

Да уж... Веселые были времена "великого стояния" в СРЗ. Культ.походы в музеи, в кино, в бассейн, на танцы в ДК и ... в расходное подразделение на прод.склады. А еще рядом с заводом был магазинчик "три ступеньки" (полуподвал) и была у нас на всех черная финская куртка, в которой мы по очереди ходили в самоход в этот магазинчик за....
Меняли зимние сапоги,положенные по аттестату на.... у работников завода. Менялись фильмами с рыбаками и торговыми. Вообщем жили как у Христа за пазухой. Ну и губа без нас не скучала.
Не понял про сапоги подробнее и про губу я там клиентом был пару раз зимой 77 года
Записан
Арх  учебка в\ч 25025 Кренометр Траверз Теодолит Пелорус Архипелаг Репитер

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: ССВ-501
« Ответ #903 : 19:41, 06 Апреля 2010, Вторник »

Аркадьевич! Сибиряк наверное уже баиньки. А о какой губе речь? Если в Росте,то несколько страниц в памяти.
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: ССВ-501
« Ответ #904 : 07:02, 07 Апреля 2010, Среда »

.
« Последнее редактирование: 18:41, 17 Апреля 2010, Суббота от сибиряк »
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: ССВ-501
« Ответ #905 : 10:32, 07 Апреля 2010, Среда »

Сибиряку.     Евгений! Из л.с.первого экипажа на форуме ни кто пока не засветился. Ближайший по годам службы это ты. Но в ответах 23-24 упоминается ст. команды сл.2 Романюк О. И у меня в годках значится Романюк.    Не наш ли он?     Не пересекался ли ты с ним ? Наш был чернявый и усатый.
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: ССВ-501
« Ответ #906 : 12:19, 07 Апреля 2010, Среда »

.
« Последнее редактирование: 18:42, 17 Апреля 2010, Суббота от сибиряк »
Записан

Егор54

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Тогда и сейчас
Re: ССВ-501
« Ответ #907 : 12:57, 07 Апреля 2010, Среда »

На Запорожье я попал из учебки с о.Русский в июне 76 г. Были тотальники в сл.2 но фамилий не помню. Сергей Васильев должен был уволиться осенью, но за пару месяцев до ДМБ он сходил в самоход, повздорил с дежурным по кораблю, дело дошло до кулачков. Кто-то написал телегу в политодел (по слухам прикомандированный кок, молодой коммунист). Показательный суд. Сереге дали три года. Не дизиля, тюряги. Валерий Михайлович Мазанко и Лихоедов получили не полное служебное соответствие. А службу 2 загнали в черное тело. Моим непосредственным командиром был Дима Мышеловка, осенник 76 г.
Женя, дело было не совсем так.
Сергей - мой сосед, жил на соседней улице, учился в соседней школе. Мы вместе призывались в одном военкомате. Он сразу попал на Запорожье, я - в отряд. Поэтому общаться с ним приходилось, к сожалению, редко. В тот день он был дежурным по кораблю, обеспечивающим - каплей, из-за которого всё и случилось. Сергей и ещё один моряк (фамилии не помню) заперлись в фотолаборатории (?) и отмечали день рождения. Где-то смогли раздобыть бутылку водки. Их застукал обеспечивающий каплей. Отобрал водку и демонстративно выбросил за борт и при этом пригрозил доложить о происшествии по команде. Спустя короткое время Сергей, который был на очень хорошем счету у командования (комсорг, кандидат в члены КПСС) решил замять это происшествие и поднялся в каюту к обеспечивающему. Но тот упёрся рогом и вызвал на подмогу кого-то из мичманов. Что там далее произошло непонятно. Но действительно в финале Сергей гонял по всему кораблю и мичмана и каплея. Дело дошло до того, что несколько раз ударил офицера ногой по лицу. Командованию корабля об этом происшествии стало известно сразу. Решили замять. Но нашёлся некто (история умалчивает - кто?), сообщивший о случившемся не только в политотдел, но и в военную прокуратуру. Появление прокурорских на борту корабля спустя несколько дней стало большой неожиданностью для всех. Несколько позже состоялся показательный суд в Мурманске. Я был на том суде. Защита, мягко говоря, была беспомощна. Адвокат - баба, несла какую-то ахинею относительно того, что Сергей "не участвовал, не привлекался, не был замечен, имеет хорошую характеристику из школы", просила 2 года дисбата. Каплей в своём выступлении полностью простил проступок старшины, заявил что часть вины в случившемся лежит и на нём,  просил снять с того все обвинения и освободить прямо в зале суда. Но суд дал Сергею 5 лет заключения строгого режима с отбытием наказания в Росляково. После суда я подошёл к ожидавшему Сергея, уже ЗК, автозаку, у которого тёрлась адвокатша. Я попросил её предоставить мне возможность переговорить с ним пару минут. Дело в том, что на суд не смогла приехать его мать. Так как мне до ДМБ оставалось совсем чуть - чуть, то я планировал сразу по приезде зайти к нему домой и передать матери то, что пожелает сам Сергей. Но адвокатша отказала мне в этом разговоре. Я дождался, когда его выведут, и в знак приветствия и солидарности поднял сжатый кулак над головой. Он мне ответил тем же и залез в автозак. Больше его я не видел.
Записан
316 УО, 16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: ноябрь 1973 - ноябрь 1976
2 МРО: сентябрь 1978, сентябрь 1986
Гл. старшина запаса

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: ССВ-501
« Ответ #908 : 13:13, 07 Апреля 2010, Среда »

.
« Последнее редактирование: 18:42, 17 Апреля 2010, Суббота от сибиряк »
Записан

Егор54

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Тогда и сейчас
Re: ССВ-501
« Ответ #909 : 13:19, 07 Апреля 2010, Среда »

Это мне неизвестно, так как я уже был дома. Надеялся встретить его, уже освободившегося, в начале 80-х по окончании его срока. Но так его и не встретил. Не хочется думать, что парень сгинул фактически ни за что в застенках.
Записан
316 УО, 16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: ноябрь 1973 - ноябрь 1976
2 МРО: сентябрь 1978, сентябрь 1986
Гл. старшина запаса

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: ССВ-501
« Ответ #910 : 14:35, 07 Апреля 2010, Среда »

.
« Последнее редактирование: 18:43, 17 Апреля 2010, Суббота от сибиряк »
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: ССВ-501
« Ответ #911 : 15:20, 07 Апреля 2010, Среда »

.
« Последнее редактирование: 18:43, 17 Апреля 2010, Суббота от сибиряк »
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: ССВ-501
« Ответ #912 : 18:50, 07 Апреля 2010, Среда »

.
« Последнее редактирование: 18:43, 17 Апреля 2010, Суббота от сибиряк »
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: ССВ-501
« Ответ #913 : 20:40, 07 Апреля 2010, Среда »

Сибиряку.     Евгений! Из л.с.первого экипажа на форуме ни кто пока не засветился. Ближайший по годам службы это ты. Но в ответах 23-24 упоминается ст. команды сл.2 Романюк О. И у меня в годках значится Романюк.    Не наш ли он?     Не пересекался ли ты с ним ? Наш был чернявый и усатый.
Егор54 постарше будет, однако...
Евгений,видимо и с Егором у нас нет по л. с. общих знакомых.       Мой ДМБ май73г.  А до того в первый экипаж Запорожья в августе 71г. набрали в основном весенников70г. Сейчас еще раз заглянул в альбом. Было нас 28 ,будущих полторашников, плюс значительно меньше на полгода младших и мало на пол года старших,в основном саршинский состав. Карасей ,05 и тотальников кажется небыло совсем.            Так что в основном смена л.с. происходила зимой73,после возвращения с БС и весной после нашего схода с парохода.        А из вновь прибывших я помню только Димку Кульжова и иВовку....,который на гитаре играл и напевал нам перед самоходами в Мурманск- моряк в развалочку...... типа того. Но это и Егору ничего не скажет.       А о Романюк я спросил потому как фамилия не очень распространенная. Подумал,может наш засундучил.   Боцмана Резника помню прекрасно. Потому как сами в период достройки корабля с сентября по декабрь71г. были одной боцкомандой.
Записан

Егор54

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Тогда и сейчас
Re: ССВ-501
« Ответ #914 : 00:38, 08 Апреля 2010, Четверг »

Евгений,видимо и с Егором у нас нет по л. с. общих знакомых.       Мой ДМБ май73г.  А до того в первый экипаж Запорожья в августе 71г. набрали в основном весенников70г. Сейчас еще раз заглянул в альбом. Было нас 28 ,будущих полторашников, плюс значительно меньше на полгода младших и мало на пол года старших,в основном саршинский состав. Карасей ,05 и тотальников кажется небыло совсем.          
У нас не может быть общих знакомых не только из-за разницы во времени службы, но и потому, что я не служил на Запорожье. Даже на борт корабля мне не приходилось подниматься. Но на форуме имеется форумчанин с ником Кентавр. Время службы: весна 1970 - весна 1973. Зовут его Василий. В июле 2008 года он принимал участие в праздновании дня ВМФ и был на юбилее Архипелага в сентябре. Рассказывал, что службу в ГР начал с Запорожья (БЧ5, если мне не изменяет память) и только перед самым ДМБ перебрался на Архипелаг. Он есть на фото здесь: http://www.hotstreams.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=27&topic=204.135 - крупный мужчина в светлом свитере с лысиной.
Свяжись с ним.
Записан
316 УО, 16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: ноябрь 1973 - ноябрь 1976
2 МРО: сентябрь 1978, сентябрь 1986
Гл. старшина запаса
 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 21.